Горячая тема (более 10 ответов) Камера хранения охлажденного мяса (число прочтений - 8132 )
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Камера хранения охлажденного мяса
28.08.2012 :: 15:05:09
Функции поста
Здравствуйте!
Камера в ресторане,размерами 6,7*3,2*3,5.Загружается 1 раз в неделю, 44 полутуши говядины с темпреатурой где-то 5-7 градусов. температура хранеия в камере -1*С. В течение недели объем вырабатывается и происходит новая загрузка.Как поступить при подборе холодильной машины-был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертером,с отделителем жидкости.можно ли сюда выбрать систему попроще?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #1 - 28.08.2012 :: 16:44:05
Функции поста
Поставь моноблок(например Техноблок VTM301) и будет тебе счастье (значительно дешевле да и для монтажа не нужны холодильщики)
« Последняя редакция: 28.08.2012 :: 16:48:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #2 - 28.08.2012 :: 17:44:47
Функции поста
роман2709 писал(а) 28.08.2012 :: 15:05:09:
был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертером

и одного с частотником хватит за глаза. и без частотника тож будет работать..влажность только чтоб в норме была-воздушку наверное лучше двухпоточку имхо.Михалап-аль-Бабай писал(а) 28.08.2012 :: 16:44:05:
Поставь моноблок(например Техноблок VTM301) и будет тебе счастье

не особо хорошо. опять же про усушку..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #3 - 28.08.2012 :: 18:17:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 17:44:47:
и одного с частотником хватит за глаза. и без частотника тож будет работать..влажность только чтоб в норме была-воздушку наверное лучше двухпоточку имхо.

С двух поточным скорее всего возникнут проблемы при хранении мяса в полутушах , да ещё при такой температуре. Практически неизбежно будет зашубливание ВО, т.к. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо. На практике при таких условиях приходилось замеять двухпоточные на кубики с шагом 7 мм.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #4 - 28.08.2012 :: 19:35:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 17:44:47:
не особо хорошо. опять же про усушку..

Нет у зака проблем с усушкой, где надо он сам утресет- ресторан ОДНАКО.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #5 - 28.08.2012 :: 19:35:50
Функции поста
iscander писал(а) 28.08.2012 :: 18:17:16:
С двух поточным скорее всего возникнут проблемы при хранении мяса в полутушах , да ещё при такой температуре. Практически неизбежно будет зашубливание ВО, т.к. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо. На практике при таких условиях приходилось замеять двухпоточные на кубики с шагом 7 мм.

И не плохо было бы его поставить в фальш потолок. И дт поменьше.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #6 - 28.08.2012 :: 19:53:26
Функции поста
iscander писал(а) 28.08.2012 :: 18:17:16:
. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо.

у того же ECO шаг на двухпоточках есть 3.5-4,5-5-7-9 (Scelte) так что выбор есть..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #7 - 29.08.2012 :: 04:56:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 19:53:26:
у того же ECO шаг на двухпоточках есть 3.5-4,5-5-7-9 (Scelte) так что выбор есть..

Выбор да, есть, но размеры камеры..., затем необходимо посчитать, какой производительности и, соответственно размера ВО при таких тепло- и влагопритоке необходим... Не факт, что подберётся нужный, но всё необходимо расчитывать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #8 - 29.08.2012 :: 05:19:52
Функции поста
iscander писал(а) 29.08.2012 :: 04:56:52:
Не факт, что подберётся нужный

всё подберётся.. а вот что есть в наличии и как долго пойдёт заказ-это другое дело. зы: некоторые особо упёртые клиенты давали такое ТЗ-под охлаждёнку только статика))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #9 - 29.08.2012 :: 06:45:28
Функции поста
По воздухоохладителю остановился на ECOвской двухпоточке,там есть шаг и 5 и 7.По агрегату возник вопрос потому что загрузка раз в неделю,а не посуточная,поэтому надо регулировать.Спасибо большое за советы!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #10 - 29.08.2012 :: 07:59:33
Функции поста
роман2709 писал(а) 29.08.2012 :: 06:45:28:
По воздухоохладителю остановился на ECOвской двухпоточке,там есть шаг и 5 и 7.По агрегату возник вопрос потому что загрузка раз в неделю,а не посуточная,поэтому надо регулировать.Спасибо большое за советы!

я бы наверное спросил у того кто подбирал вам оборудование чем обусловлена такая конфигурация системы. может быть мы чего то не знаем?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #11 - 29.08.2012 :: 11:09:54
Функции поста
роман2709 писал(а) 28.08.2012 :: 15:05:09:
Камера в ресторане,размерами 6,7*3,2*3,5. Загружается 1 раз в неделю, 44 полутуши говядины с температурой где-то 5-7 градусов. температура хранения в камере -1*С. В течение недели объем вырабатывается и происходит новая загрузка.
при подборе холодильной машины-был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертором

Зачем такие сложности? На охлаждение 4400 кг говядины за сутки 20 часов потребуется 1,72кВт плюс остальные теплопритоки, исходя из этого и подбирай агрегат.
После загрузки суточное время работы агрегата составит 20 часов, в последующие сутки только на компенсацию "остальных" теплопритоков, допустим 10ч/сут (зависит от величины теплопритоков).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #12 - 30.08.2012 :: 03:02:22
Функции поста
всё подберётся.. а вот что есть в наличии и как долго пойдёт заказ-это другое дело. зы: некоторые особо упёртые клиенты давали такое ТЗ-под охлаждёнку только статика))
А где сейчас батареи продаются(делали недавно камеру цветочную маленькую=воздухан не очень(сушит цветы)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #13 - 30.08.2012 :: 03:17:01
Функции поста
MANN писал(а) 30.08.2012 :: 03:02:22:
делали недавно камеру цветочную маленькую=воздухан не очень(сушит цветы)

"Сушит" от низкой влажности, причина большая дельта между температурой кипения и температурой в камере - воздухоохладитель подобран не правильно! Для цветов лучше подбирать воздухоохладитель на дельту 5°К (93%).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #14 - 30.08.2012 :: 08:38:48
Функции поста
"Сушит" от низкой влажности, причина большая дельта между температурой кипения и температурой в камере - воздухоохладитель подобран не правильно! Для цветов лучше подбирать воздухоохладитель на дельту 5°К (93%).
Камера очень маленькая(хотели моноблок, но нельзя было в магазин тепло выбразывать)-выбора особо не было и агрегат мощный поставили(тоже выьора не было)UNJ9232GK+ВОП BLE 251В7 E на камеру 6 кубов.
Интересуюсь про батареи для охлаждения и хранения охлаждённого мяса(пока только воп, а если усыхает-то накрывают мясо).Или с мясом можно что-нибудь другое предложить???
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #15 - 03.09.2012 :: 09:14:00
Функции поста
Гравитационные испарители еще бывают, Fincoil например.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #16 - 03.09.2012 :: 10:19:30
Функции поста
hlado-net писал(а) 03.09.2012 :: 09:14:00:
Гравитационные испарители еще бывают, Fincoil например.

это по простому "статические" по типу старых ИРСН?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #17 - 03.09.2012 :: 10:25:57
Функции поста
немного сложнее
  

FK_leaf_2004_eng_001.pdf ( 746 KB | 0 Загрузки )
gravity-coil-mounted.jpg ( 115 KB | 2 Загрузки )
gravity-coil-mounted.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #18 - 03.09.2012 :: 17:48:24
Функции поста
hlado-net писал(а) 03.09.2012 :: 10:25:57:
немного сложнее


ИМХО
это извращение, в таких цехах прекрастно работают 2х поточники с тихоходными вентиляторами 900 об/мин.
а эта конструкция испаритель а-ля ШХ-0,8 - прошлый век.
« Последняя редакция: 03.09.2012 :: 17:49:35 - »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #19 - 03.09.2012 :: 18:55:02
Функции поста
MС писал(а) 03.09.2012 :: 17:48:24:
ШХ-0,8
тож сразу вспомнился)) по поддону из пластинУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #20 - 03.09.2012 :: 20:04:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.09.2012 :: 18:55:02:
по поддону из пластин

камеры с такими тоже были...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #21 - 03.09.2012 :: 20:08:05
Функции поста
SerB писал(а) 03.09.2012 :: 20:04:40:
камеры с такими тоже были...

что то типа КХС.. только поддоны там уже до меня все проёпотеряны давно были)) поэтому только 0.8 вспоминаю.Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #22 - 03.09.2012 :: 23:05:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.09.2012 :: 20:08:05:
что то типа КХС.. только поддоны там уже до меня все проёпотеряны давно были



Это НКРские камеры(с тамбуром) были с потолочными испарителями, а поддоны там сразу выбрасывали.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #23 - 04.09.2012 :: 08:11:33
Функции поста
MС писал(а) 03.09.2012 :: 17:48:24:
ИМХО
это извращение, в таких цехах прекрастно работают 2х поточники с тихоходными вентиляторами 900 об/мин.
а эта конструкция испаритель а-ля ШХ-0,8 - прошлый век.



Какой бы ни был тихоходный вентилятор - он дует, а простой испаритель - нет. Свежему мясу, если придираться со всей строгостью, любой ветерок ухудшает качество. Есть и более хитрые случаи, все бывает.

Когда последний цех делал - долго разводил заказчика на потолочный ВОП специальный, но все же он настоял на текстильных воздуховодах "чтоб не заболел никто".
  
Наверх
www  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #24 - 04.09.2012 :: 20:19:48
Функции поста
Может не в тему, но "зуб зудит".
Столкнувшись с камерами охлаждения и хранения мяса в полутушах, обратил внимание, что на всех вентиляторы испарителя работают при выключеном компрессоре. Хотелось бы знать, как оптимально настроить режим работы вентиляторов.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан