Горячая тема (более 10 ответов) Забита капиллярная трубка! (число прочтений - 5732 )
Александр Юрьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 16.04.2011
Пол: Мужской
Забита капиллярная трубка!
04.09.2012 :: 20:58:22
Функции поста
Прокачка Капиллярных трубок прессом для холодильного оборудования на 134 фреоне.Какое масло заливать в пресс?
  
Наверх
 
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #1 - 04.09.2012 :: 21:04:08
Функции поста
Синтетику
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #2 - 05.09.2012 :: 08:58:44
Функции поста
Lastik писал(а) 04.09.2012 :: 21:04:08:
Синтетику

Так можно и минералку, в чём разница, если потом нужно всё равно заправлять 12-тым или 406-тым. А если заправлять опять 134, то будут дополнительные расходы на повтор засора Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: TUAPSE
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #3 - 05.09.2012 :: 10:46:42
Функции поста
Если в системе был 134, то и масло было синтетика.
Зачем заправлять 12 ? Посмотри масло в компрессоре, если плохое замени,фильтр тоже. Синтетика не любит контакт с воздуом. Долго не возись
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #4 - 05.09.2012 :: 18:04:47
Функции поста
НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ писал(а) 05.09.2012 :: 10:46:42:
Если в системе был 134, то и масло было синтетика.
Зачем заправлять 12 ? Посмотри масло в компрессоре, если плохое замени,фильтр тоже. Синтетика не любит контакт с воздуом. Долго не возись

Григорьевич, если ты заслужил называться так Печаль
Из опыта многих лет по продавливанию засоров, 134а при заправке после засора даёт повторный в течении до года и более. Зачем лишние копытные, и зачем терять АВТОРИТЕТ??? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #5 - 05.09.2012 :: 18:40:05
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 05.09.2012 :: 18:04:47:
если ты заслужил называться так Печаль

))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ref58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: г.Кашин Тверская обл
Зарегистрирован: 26.08.2012
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #6 - 06.09.2012 :: 19:38:48
Функции поста
Я тоже посмотрел бы на масло и кроме замены фильтра-осушителя добавил бы ещё и кислотный Подмигивание
  

Кто ходит в гости по утрам — с собой приносит пиво.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #7 - 07.09.2012 :: 07:48:45
Функции поста
Ref58 писал(а) 06.09.2012 :: 19:38:48:
Я тоже посмотрел бы на масло и кроме замены фильтра-осушителя добавил бы ещё и кислотный Подмигивание

В 90-тые много резал м-к. И из анализа выхода из строя компрессоров цвет масла не играет существенной роли в выходе из строя обмоток эл. двигателя. Если всять  ДХ, то там полнейшее обмеднение стали внутри м-к, а они уже работают по 40 лет до сих пор.
Думается вина в перегреве обмоток из-за плохого эл. снабжения и наплевательского отношения хозяев БХП к их эксплуатации.
Как-то чистил систему Атланта на 134а(лет 10-ть ему) после дырки в испарителе МК. Хозяева его гоняли двое суток, воды было немерено в системе со ржавчиной. Почистил фильтрами несколько раз и деньги взял через месяц. Использованные фильтры разрезал и в них было много пыли от ржавчины, сетка китайская держит нормально. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #8 - 10.09.2012 :: 07:38:25
Функции поста
Всё дело в индивидуальных свойствах R134а и аналогичных с ним хладагентов, совместимость с маслами, и тд и тп, на которые отрицательно накладывается и высокие производственно - технологические затраты и  эксплуатационная стоимость.
Поэтому практически повсеместно перешли на R600a(изобутан), который хоть и горюч, но в тех дозах, которые используются в единичных бытовых холодильных аппаратах, допущен к использованию.
Хотя надо отметить, что удельная объёмная холодопроизводительность у R600a практически в два раза ниже, чем у R12, а отюда следует, что для производсва одинакового "количества холода"нужен компрессор с  кратно увеличенным объёмом поршней или повышенной частотой вращения электропривода. Но зато можно использовать минеральные масла с которыми R600a взаиморастворим и опасность гидролизного разложения и засора дросселирующих устройств капиллярного типа значительно уменьшается или точнее сказать откладывается во времени.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #9 - 10.09.2012 :: 15:37:20
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.09.2012 :: 07:38:25:
Но зато можно использовать минеральные масла с которыми R600a взаиморастворим и опасность гидролизного разложения и засора дросселирующих устройств капиллярного типа значительно уменьшается или точнее сказать откладывается во времени.

Если думать, что капиллярка изобутановых БХП не должна давать засоров, то это конечно теоретически возможно. Но на практике с увеличение парка БХП работающих на углеводородав увеличивается с каждым днём. И болезни у них ещё тяжелее, чем у фреоновых. Из опыта:
-при броскаж напряжения от сварочных работ или включения кондиционеров на одной фазе в большинстве случаев в частном секторе проживания происходи заклинивание изобутановых м-к и после расклинивания в 90% случаев приблизительно, они опять клинят. В таких случаях всегда перевожу систему на фреон, желательно на 406а, чтобы меньше было беготни в будующем.
-засоры изобутановых БХП приблизительно равны фреоновым и на будующее смотрю с пессимизмом. Когда углеводород вытеснит фреон в БХП, то думаю будет больше засоров. Продавливая засор на изобутане, после промывки 406а двойной дозой, я заправляю еврогазом или газом Турист, там есть наличие бутана, пропана и изобутана, ещё повторов небыло. Думаю из прошлых лет, ведь мыли пропаном капиллярки, вот и я думаю, что пропан, бутан должны хорошо промывать холодильную систему. А вот изобутаном никогда не заправлял и не хочется что-то начинать. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #10 - 10.09.2012 :: 15:56:35
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 10.09.2012 :: 15:37:20:
В таких случаях всегда перевожу систему на фреон, желательно на 406а, чтобы меньше было беготни в будующем.

Тут изв. конечно с заменой мотор-компрессора, в основном АСС GVM Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #11 - 10.09.2012 :: 19:02:09
Функции поста
фотку этого туриста можешь дать?))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #12 - 11.09.2012 :: 11:54:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.09.2012 :: 19:02:09:
фотку этого туриста можешь дать?))

Наверное вот этот: http://www.fishingdelux.ru/index.php?productID=2080&PHPSESSID=45e2b8f426e02c3e0c...
Не знаю, но  в моей практике что  чистые (без ранее проявившейся утечки) засорения в системе   под 600а-газ буквально единичны (но уже явные случаи были), что сам  фирменный изобутан в алюминиевых  баллончиках 420 гр - вполне стабильная и прогнозируемая штука-с.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Забита капиллярная трубка!
Ответ #13 - 11.09.2012 :: 13:42:57
Функции поста
Есть ещё зелёные такие баллончики, но офис во Владике. Это я с Дальнего Востока с кем-то, уже забыл общался и вот он заправляет этим Туристом.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан