Горячая тема (более 10 ответов) Функция включения оттайки по разности температур (число прочтений - 5523 )
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Функция включения оттайки по разности температур
06.09.2012 :: 19:17:23
Функции поста
Доброго времени суток всем! Встречал как то конроллер ХМ одесского производства на 3 датчика, так вот там была удобная функция включения оттайки по разности температур испарителя и потока воздуха вентилятора, хоть сам прибор и не очень удобный. (хотя включает в себя РКФ) Сейчас есть специфический заказ и эта функция очень подошла бы... Смотрел 3-датчиковый эливел 985-там такого нет. Может кто сталкивался с таким? прибор нужен на панель шкафа...
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #1 - 07.09.2012 :: 03:51:21
Функции поста
Если ничего не путаю, то у Danfoss такие были(а может ещё есть) EKC 201 DT двойной термостат ru
  

EKC_201_DT_dvojnoj_termostat_rus.pdf ( 1663 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #2 - 07.09.2012 :: 07:21:58
Функции поста
MANN писал(а) 07.09.2012 :: 03:51:21:
у Danfoss такие были

Спасибо, но это не то, что я ищу.. Прийдется ставить НОВАТЕК наверное
  

Blok_upravlenija_sredne_msk.doc ( 242 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #3 - 08.09.2012 :: 02:10:09
Функции поста
Новатек глючные. кроме того и способ себя не оправдал...  Улыбка т.к. включает оттайку при сбоях агрегата.., захвате теплого воздуха и т.п. Лучше поставить пневматическое дифреле от вентиляции и любой контроллер с доп.входом на оттайку.
  
Наверх
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #4 - 08.09.2012 :: 08:45:19
Функции поста
DK писал(а) 08.09.2012 :: 02:10:09:
Лучше поставить пневматическое дифреле от вентиляции и любой контроллер с доп.входом на оттайку

А поподробнее...???
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #5 - 10.09.2012 :: 06:54:21
Функции поста
DK писал(а) 08.09.2012 :: 02:10:09:
Новатек глючные. кроме того и способ себя не оправдал...   т.к. включает оттайку при сбоях агрегата.., захвате теплого воздуха и т.п. Лучше поставить пневматическое дифреле от вентиляции и любой контроллер с доп.входом на оттайку.

меня тоже заинтересовало
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #6 - 11.09.2012 :: 23:41:20
Функции поста
Это дифреле подключается двумя трубками - до и после пластин испарителя (но после вентиляторов), и меряет падение давления воздуха при проходе пластин испарителя. Если проход "забивается" шубой - дает команту на вкл. оттайки.
Стандартный порог включения (к примеру для ТК SMX) 22,9мм H2O. но это для довольно сильного обдува, возможно для промышл. испарителей со слабенькими вентиляторами и поменьше надо.-/
реле подойдут например такие:
http://products.ecc.emea.honeywell.com/europe/ecatdata/pg_dps.html
http://www.alibaba.com/product-tp/120640947/Differential_air_pressure_switch.htm...
контроллер любой с доп. входом,  например ID974LX, 984 и т.д.
есть чертеж и инструкция настройки в мануале на SMX Подмигивание -если надо-могу выложить.
« Последняя редакция: 11.09.2012 :: 23:47:58 - DK »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #7 - 13.09.2012 :: 14:41:14
Функции поста
т.е. оттайка включается как только скорость воздушного потока через ламели уменьшается?

в таком случае можно, наверное, ставить оптические датчики Улыбка

На семинаре Битцера слышал о шокере, который оттаивют воздухом, сдувая иней с ламелей.
« Последняя редакция: 13.09.2012 :: 14:46:27 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #8 - 13.09.2012 :: 19:35:47
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.09.2012 :: 14:41:14:
слышал о шокере, который оттаивют воздухом, сдувая иней с ламелей.

Из "отличительных особеностей" испытательных камер JeioTech:
Цитата:
Слой льда не становится толще определенного значения, так как энергия от воздуха, который обдувает поверхность  льда,  идет  на  его  плавление.  Таким  образом,  температура  внутри  камеры  остается постоянной и не нужно периодически прерывать работу для удаления льда.
Температура ниже -40гр.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #9 - 15.09.2012 :: 13:26:29
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.09.2012 :: 14:41:14:
т.е. оттайка включается как только скорость воздушного потока через ламели уменьшается?

в таком случае можно, наверное, ставить оптические датчики Улыбка

На семинаре Битцера слышал о шокере, который оттаивют воздухом, сдувая иней с ламелей.

Как можно оттаять воздухом при отрицательной окружающей? Круглые глаза Круглые глаза
В моем случае оттайка стандартная - гор. газом, включается при увеличении давления /разряжения перед ламелями из-за забитого прохода. А скорость воздуха при этом как раз увеличивается т.к. значительно падает проходное сечение..
100 лет как этот способ применяется в автохолоде.
« Последняя редакция: 15.09.2012 :: 13:28:44 - DK »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #10 - 16.09.2012 :: 05:30:36
Функции поста
DK писал(а) 15.09.2012 :: 13:26:29:
Как можно оттаять воздухом при отрицательной окружающей? Круглые глаза Круглые глаза

Очевидно, у Битцера речь идёт не о плавлении льда, а о сублимации. Всё дело в терминологии. При установившемся режиме в шокфростере вполне вероятно...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #11 - 16.09.2012 :: 08:39:27
Функции поста
DK писал(а) 15.09.2012 :: 13:26:29:
Как можно оттаять воздухом при отрицательной окружающей? Круглые глаза Круглые глаза

Насколько я понял, иней с ламелей сдувают воздухом под давлением.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #12 - 16.09.2012 :: 20:29:56
Функции поста
DK писал(а) 15.09.2012 :: 13:26:29:
В моем случае оттайка стандартная - гор. газом

А в моем случае спиртовой щокер-туннель. 4 воздухана,но,по-моему, намерзать будет первый, ближайший к "окну" входа. Температура -40. Визуально обмерзание не определишь. Что посоветуете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #13 - 16.09.2012 :: 20:34:11
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.09.2012 :: 14:41:14:
На семинаре Битцера слышал о шокере, который оттаивют воздухом, сдувая иней с ламелей

Я так понимаю этот иней выпадет в виде снега в камере? Иначе куда ж ему деться?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Функция включения оттайки по разности температур
Ответ #14 - 16.09.2012 :: 23:28:18
Функции поста
Invar писал(а) 16.09.2012 :: 20:34:11:
Я так понимаю этот иней выпадет в виде снега в камере? Иначе куда ж ему деться?

Именно.
Насколько помню шокер способен работать 23 часа в сутки. 2 раза в сутки убирают снег из камеры.
« Последняя редакция: 16.09.2012 :: 23:30:16 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан