Горячая тема (более 10 ответов) Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге (число прочтений - 3246 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
11.09.2012 :: 21:04:56
Функции поста
Здравствуйте.

Интересует общий вопрос касательно изменения холодопотребления среднетемпературной мебели при изменении температуры в ТЗ (торговом зале). Например в каталоге производителя мебели (Ahmet Yar) все данные по регалам для 3-го климатического исполнения даны при Т=25 и влажности 60%. Предположим, что при этих условиях и режиме +4 градуса внутри мебели холодопотребление равно 1. Как оно будет меняться при повышении или понижении температуры в ТЗ? Есть ли общепринятаю эмпирическая зависимость - например +1 градус в ТЗ равен росту холодопотребления мебели на 3%?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #1 - 12.09.2012 :: 01:31:15
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 11.09.2012 :: 21:04:56:
Здравствуйте.

Интересует общий вопрос касательно изменения холодопотребления среднетемпературной мебели при изменении температуры в ТЗ (торговом зале). Например в каталоге производителя мебели (Ahmet Yar) все данные по регалам для 3-го климатического исполнения даны при Т=25 и влажности 60%. Предположим, что при этих условиях и режиме +4 градуса внутри мебели холодопотребление равно 1. Как оно будет меняться при повышении или понижении температуры в ТЗ? Есть ли общепринятаю эмпирическая зависимость - например +1 градус в ТЗ равен росту холодопотребления мебели на 3%?

А есть ли данные для другого климатического исполнения?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #2 - 12.09.2012 :: 05:51:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.09.2012 :: 01:31:15:
А есть ли данные для другого климатического исполнения?


Увы нет. В 100% случаев покупается только это исполнение (для Украины).
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #3 - 12.09.2012 :: 06:44:16
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 11.09.2012 :: 21:04:56:
Предположим, что при этих условиях и режиме +4 градуса внутри мебели холодопотребление равно 1.

При подборе холодильного оборудования учитывается суточное время работы, как правило 18ч/сут. т.е. К=0,75. Если К=1, то оборудование должно работать без остановки по достижению температуры и для оттайки.
Если принять К=0,75, то при повышении внешней температуры на 1°К оборудование будет работать с К=0,75+0,03=0,78, т.е. 18часов 43минуты в сутки.
Но может быть у производителя "Ahmet Yar" другие нормативы? Тогда я не прав.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #4 - 12.09.2012 :: 08:43:13
Функции поста
в Cool Pack есть програмка, может через неё попробовать посчитать
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #5 - 12.09.2012 :: 08:50:58
Функции поста
БОБР писал(а) 12.09.2012 :: 06:44:16:
При подборе холодильного оборудования учитывается суточное время работы, как правило 18ч/сут. т.е. К=0,75. Если К=1, то оборудование должно работать без остановки по достижению температуры и для оттайки.
Если принять К=0,75, то при повышении внешней температуры на 1°К оборудование будет работать с К=0,75+0,03=0,78, т.е. 18часов 43минуты в сутки.
Но может быть у производителя "Ahmet Yar" другие нормативы? Тогда я не прав.


Моя фраза касательно повышения холодопотребления на 3% при повышении температуры в ТЗ на 1 градус это пример. Я не знаю реального увеличения холодопотребления. Можно конечно сделать предположение, что холодопотребление будет линейно зависеть от дельта Т (+25 минус +4 = 21К) между температурой в мебели и температурой в ТЗ, но я думаю что ситуация несколько сложнее. Касательно времени работы оборудования в 18 часов/сут - данная норма обычно касается мебели со своими агрегатами и компрессорных централей. Стандартно в магазинах используется выносная система холодоснабжения, поэтому мебель работает постоянно кроме времени на оттаивание.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #6 - 12.09.2012 :: 10:03:20
Функции поста
Цитата:
Стандартно в магазинах используется выносная система холодоснабжения, поэтому мебель работает постоянно кроме времени на оттаивание.

ну если собрана кривыми руками, а так соленоид периодически включается и выключается. Т.е. холодопроизводительность ВО больше теплопритока.
Да и регулировка конденсации наврятли работает с точностью до 1 градуса.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #7 - 12.09.2012 :: 19:38:12
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.09.2012 :: 10:03:20:
ну если собрана кривыми руками, а так соленоид периодически включается и выключается. Т.е. холодопроизводительность ВО больше теплопритока.
Да и регулировка конденсации наврятли работает с точностью до 1 градуса.


Что такое ВО?

Дополнительно уточняю, что для меня понятно, что соленоид будет открываться и закрываться вызывая нормальные колебания температуры +/- 1-2 градуса от +4 (настройка контроллера в мебели). Говоря о холодопотреблении мебели я понимал некую усредненную величину (например холодопотребление в течении промежутка времени (например час). И соответственно на сколько эта усредненная величина изменится с колебаниями температуры в ТЗ. Напишу завтра запрос на Ahmet Yar может они прояснят ситуацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #8 - 13.09.2012 :: 06:46:43
Функции поста
ВО- воздухоохладитель, и холодопроизводительность его имеет определённую величину при определенных значения кипения и конденсации. На выносе  автоматика поддерживает кипение и конденсация около определённой величины. С помощью соленоида автоматика витрины как раз и регулирует усредненную холодопроизводительность. И при постоянном включенном соленоиде  холодопроизводительность будет максимальной, и при увеличении окружающей среды будет увеличиваться температура в охлаждающем объёме при постоянной холодопроизводительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #9 - 13.09.2012 :: 07:27:21
Функции поста
Холодопотребление в горке зависит от разности температуры в зале и в объеме. Пример горки Арнеговской Berlino 3 120/216 1C. при одинаковых условиях в торговом зале (+25/60%) по техническому каталогу на режим +2/+4С холодопотребление 1208 Вм/м пог, на режим +4/+6С - 1150 Вт/м пог. 1208/1150=1,05. прирост холодопотребления 5% за увеличение разницы температур между залом и объемом на 2С.
Есть правда еще один момент - на режим +2/+4 температура кипения -6С, на режим +4/+6 кипение -5С по каталогу.
У других производителей думаю прирост примерно такой же...
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #10 - 13.09.2012 :: 07:42:13
Функции поста
Среднее значение колебаний холодопроизводительности составляет от 2-:-3% от приведенной к стандартным условиям. Куда большее влияние оказывает влажность воздуха, которая может вызывать эффект либо быстрого нарастания  "шубы," либо непрерывной "слезливости (плача)", что так или иначе приводит к ряду негативных последствий, но это в основном  зависящтх от класса
(технического совершенства) модельного ряда оборудования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение холодопотребления мебели при температуре в торговом зале выше и ниже указанной производителем в каталоге
Ответ #11 - 13.09.2012 :: 08:29:05
Функции поста
В идеале, если рассчитать теплоприток через стенки Q=K*S*dt (Вт)
где:
K-коэффициент теплопередачи стенки (Вт/м2*К),
S-площадь поверхности (м2),
dt-разность температур по обе стороны,
то для исходных данных (+4°С/25°С) d21°К, при d22°К приращение теплопритока будет прим. 4,5%, соответственно и время работы агрегата увеличится на эту же величину.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан