Очень популярная тема (более 25 ответов) опрессовка (число прочтений - 34784 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #15 - 18.09.2012 :: 06:45:50
Функции поста
Опрессовывали только трассу, ничего не раздуло и не оторвало, как сказали, что такое уже много раз делали. Но я отошел подальше, да и мне кажется, что это ни к чему
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #16 - 18.09.2012 :: 08:54:34
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 06:45:50:
Опрессовывали только трассу, ничего не раздуло и не оторвало,

И все-таки, каковы
Viktоr писал(а) 17.09.2012 :: 13:59:07:
размеры  сечений труб фреоновых магистралей? Они медные?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #17 - 18.09.2012 :: 10:55:30
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно  Ужас

Это не её останки.
(фото с параллельного форума)
Опресовка таким давлением должна, наверно, проводится жидкостью.
  

attachment1.jpg ( 445 KB | 36 Загрузки )
attachment1.jpg
attachment2.jpg ( 407 KB | 31 Загрузки )
attachment2.jpg
attachment3.jpg ( 373 KB | 30 Загрузки )
attachment3.jpg
attachment4.jpg ( 357 KB | 30 Загрузки )
attachment4.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #18 - 18.09.2012 :: 11:38:26
Функции поста
БОБР писал(а) 18.09.2012 :: 10:55:30:
Это не её останки.

[offtopic]Пусть цинично, но трахнуло очень красиво! Очень довольный [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #19 - 18.09.2012 :: 13:25:42
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно 

А кто это был? Страна должна знать своих героев! Смех

А если серьезно, то редкостный долбо...бизм опрессовывать таким давлением.
ИМХО, сказки, т.к. трубы разворотит нахрен.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #20 - 18.09.2012 :: 13:30:17
Функции поста
Я так думаю просто загоняли азот без редуктора сразу с баллона (сам так делаю), и если объем трубопровода большой от 150 останется только "пщик"
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #21 - 18.09.2012 :: 14:13:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.09.2012 :: 08:54:34:
И все-таки, каковы

жидкость 1/2
Газ 7/8
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #22 - 18.09.2012 :: 14:17:48
Функции поста
genn писал(а) 18.09.2012 :: 13:30:17:
Я так думаю просто загоняли азот без редуктора сразу с баллона (сам так делаю), и если объем трубопровода большой от 150 останется только "пщик"

Да без редуктора, может конечно ввел в заблуждение, указав на 150 бар, но мне так кажется, что опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #23 - 18.09.2012 :: 16:42:31
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:17:48:
опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно

А чё боятся то, если трасса должна испытываться давлением 150 бар, в баллон на станциях больше же не заправляют! Смех Смех Смех
Ну если такую медную взять,
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:13:48:
Газ 7/8
, то при толщине стенки 2.5мм без запаса по прочности выдержит, а потом "бах". Только чёт кажется, что 7/8 вряд ли с такой толщиной стенки бывают для таких целей. В общем чё то сомнительно, что такое давление подавали на испытание! Смех
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #24 - 18.09.2012 :: 19:46:42
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:17:48:
мне так кажется, что опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно
если руки не из жопы и не вертеть башкой по сторонам, то ничего страшного Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #25 - 18.09.2012 :: 20:20:13
Функции поста
Кто подскажет, каким давлением вы опрессовываете систему? И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом? P.S. Это я говорю про холодильную систему.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #26 - 19.09.2012 :: 01:48:11
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 20:20:13:
И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом?

Всю систему в целом, но после выравнивания давления с помощью имеющейся запорной арматуры по максимуму разделяем объемы с учетом имеющихся каналов для сервисного подключения. Впаянные фильтры отсекаем обязательно до заполнения системы азотом и только потом выравниваем в этих участках давление за счет "свежего" азота. В моем случае 16 бар для опрессовки предостаточно. Спустя более 15 часов проверяю давления в отдельных отсеках системы и принимаю решение по вакуумированию системы с последующей заправкой. Почему 16 бар? Холодильные танки приходили на объект, опрессованные таким давлением.  Вот так и повелось. ИМХО.

З.Ы. Если производим монтаж магистралей, то стараемся вырабатывать азот при пайке, которым опрессовано поступившее на объект оборудование. Правда азот, которым сами опрессовали систему после монтажа, на следующий день стравливаем с максимально возможной скоростью в атмосферу. 
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #27 - 19.09.2012 :: 01:56:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2012 :: 19:46:42:
то ничего страшного

Как бы не посчитали за банальность, но техника безопасности должна стоять на первом месте. Даже самое крутое оборудование, которое "посчастливилось" вам монтировать и запускать в работу, не стоит самой мизерной доли Вашей безопасности.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #28 - 19.09.2012 :: 02:33:53
Функции поста
У нас один шар прессовал, тоже без редуктора. Присоединил коллектор к баллону, а вентиля на коллекторе в систему забыл открыть. Секунд через 10-15 раздался сильный хлопок. Стекло коллектора в мелкую крошку, все остальное выдержало. Этому товарищу  сильно порезало палец, хотя был в перчатках.   И то, повезло, что осколки вскользь прошли. Чудом не кто не пострадал. Я сам рядом стоял. Впечатлило.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #29 - 19.09.2012 :: 03:07:52
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 20:20:13:
Кто подскажет, каким давлением вы опрессовываете систему? И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом? P.S. Это я говорю про холодильную систему.

Испытания на прочность и на плотность. ПОТ Р М 015-2000 раздел 8.
http://www.pravanet.ru/content/view/472/76/
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 03:09:04 - БОБР »  

Opresovka.jpg ( 242 KB | 34 Загрузки )
Opresovka.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан