Очень популярная тема (более 25 ответов) опрессовка (число прочтений - 34788 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #30 - 19.09.2012 :: 05:10:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 01:56:18:
но техника безопасности должна стоять на первом месте

[offtopic]да кто спорит то.. Улыбка[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #31 - 19.09.2012 :: 09:27:53
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар?


Цитата:
8.7. Величина пробного давления при испытании на прочность холодильной установки заводского изготовления у потребителя холода должна быть не менее 1,25 Рр, но не более величины давления, принятой при испытании на прочность в организации-изготовителе и указанной в технической документации изделия.
Если холодильная установка собирается на месте, давление при испытании на прочность не должно превышать давления испытания на прочность наиболее слабого узла установки. В этом случае режим работы всей установки ограничивается условиями испытаний и должен быть отражен в эксплуатационных документах с соответствующей настройкой предохранительных устройств и реле высокого давления.

Вот и получается, что смысла нет для 410 такое испытание делать, не будет ведь он работать при 120 МПа?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #32 - 19.09.2012 :: 09:40:29
Функции поста
Ну допустим, монтаж трассы, жидкостную трубу проверить стыки можно предмет непропая и утечек на стадии опрессовки, а как допустим с всасывающей трубой как поступить, которая под флексом? я понимаю, что все стараются проводить пайку наиболее качественно, но бывают неудобные места и стыки. Получается метить на флексе места пайки?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #33 - 19.09.2012 :: 09:59:21
Функции поста
А мультизоны в кондиционировании - там обе трубы в теплоизоляции... Ужас Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #34 - 19.09.2012 :: 12:56:44
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 09:40:29:
Получается метить на флексе места пайки?

Если ставите хорошего специалиста по пайке, обеспечите "правильными" материалами и оборудованием  для работы, то в худшем случае один плохой спай на 100 объектов выявите! Спаял сам достаточно много магистралей  молокоохладителей(значительно больше 100).  Пару паек выявил бракованных при опрессовке. Думаю, что  у большинства  на этом форуме такая же статистика. Так стоит ли заморачиваться, что где-то придется теплоизоляцию заменить, потому что обнаружена в том месте утечка!?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #35 - 19.09.2012 :: 14:00:28
Функции поста
Ну а все-таки, трасса смонтирована, при опрессовке выяснилось, что где-то утечка, но вот где? как можно быстрым, ну а может и не быстрым  Озадачен способом, найти утечку под флексом?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #36 - 19.09.2012 :: 14:39:51
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 14:00:28:
ну а может и не быстрым   способом, найти утечку под флексом?

Те негерметичности, с которыми имели дело, как правило при опрессовке "слышно шумят". Наверное теория вероятностей свою роль играет. Очень сложно при пайке сделать очень маленькую течь. Обычно при "непропае " течь достаточно даже  на слух себя проявляет, если создать условия тишины. При опрессовке холодильников мы всегда просим обеспечить Заказчиком пять минут абсолютной тишины. Так что ничего страшного не вижу. Обычно очень малые утечки удается "сделать" на соединениях, вентилях и подобное. На пайке они или значительно больше, или их нет вообще! ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #37 - 19.09.2012 :: 14:51:56
Функции поста
Может быть бред говорю, а вот интересно, можно ли стетоскопом, прислонив его к флексу услышать что-нибудь?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #38 - 19.09.2012 :: 17:53:26
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 14:51:56:
Может быть бред говорю, а вот интересно, можно ли стетоскопом, прислонив его к флексу услышать что-нибудь?

Дык я об этом уже писал. Как один из способов утечки. Ну и человека с "музыкальным" слухом. Ежели медведь оттоптал.... Зависит от высоты издаваемого звука и его силы, о это, в свою очередь,  - от давления в системе. О, блин, зануда. Расписался, как Виктор. Смех
Конечно, идеально, когда истекаемая струя перпендикулярно трубке стетоскопа, но попытка  - пытка, недорогое удовольствие.
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 18:04:14 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #39 - 19.09.2012 :: 18:45:30
Функции поста
Я, например, просто прессую. Если есть утечка, то добавлю фреон, прессую и ищу течеискателем. Но, как правило, при монтаже мультизон утечек нет. Главное - не скорость монтажа, а качество, т.к. время на поиск утечки займет намного юольше времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #40 - 19.09.2012 :: 19:37:22
Функции поста
Из практики.
При пуске в эксплуатацию появляются утечки при положительных результатах оресовки на прочность и герметичность... Появившиеся утечки результат терморасширения трубопроводов. При опресовке место утечки сдерживает на стали окалина и флюс на меди. При термической деформации эти дефекты легко "отскакивают".
ИМХО Не помешало бы "потрясти" трубопроводы при первоначальной опроесовки, но сам никогда этого не делал.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #41 - 20.09.2012 :: 18:54:29
Функции поста
БОБР писал(а) 19.09.2012 :: 19:37:22:
При опресовке место утечки сдерживает на стали окалина и флюс на меди

По монтажу магистралей надо у Геннадия учиться терпению в выполнении работ.
Получали в монтаж медные трубки, закрытые по всем правилам от загрязнений. Распакуешь - муха не сидела. Тоже со всеми отводами, муфтами и т.д. Припой всегда соответствует. Азот для защиты внутренних поверхностей - обязательно. Перед спаиванием - обязательно "сошкуривание" "нежной" наждачной губкой поверхностного слоя как "папы", так и "мамы". Ну какие могут быть после такого подхода "непропаи".  Уж если они и будут, то точно место будет свистеть при опрессовке, так как просто по невнимательности его вообще не спаяли. А уж если прикасался пайщик к такому стыку горелкой, прогревал по кругу стык до температуры плавления, то припой никогда не оставит течи.  Остается только всегда вопрос, на сколько глубоко  по стыку зашел припой. И это визуально видно! На сколько по внешней поверхности он растекается, на такую же глубину припой затекает в зазор стыка. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #42 - 20.09.2012 :: 19:06:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.09.2012 :: 18:54:29:
По монтажу магистралей надо у Геннадия учиться терпению в выполнении работ.
Получали в монтаж медные трубки, закрытые по всем правилам от загрязнений. Распакуешь - муха не сидела. Тоже со всеми отводами, муфтами и т.д. Припой всегда соответствует. Азот для защиты внутренних поверхностей - обязательно. Перед спаиванием - обязательно "сошкуривание" "нежной" наждачной губкой поверхностного слоя как "папы", так и "мамы". Ну какие могут быть после такого подхода "непропаи".  Уж если они и будут, то точно место будет свистеть при опрессовке, так как просто по невнимательности его вообще не спаяли. А уж если прикасался пайщик к такому стыку горелкой, прогревал по кругу стык до температуры плавления, то припой никогда не оставит течи.  Остается только всегда вопрос, на сколько глубоко  по стыку зашел припой. И это визуально видно! На сколько по внешней поверхности он растекается, на такую же глубину припой затекает в зазор стыка. Подмигивание
складно всё пишешь..Улыбка а  не пробовал угол на 54 спаять "через зеркало" под бонетом?)) или ещё где когда вобще одному не спаять-один греет второй припой "кладёт"? ситуёвины всякие бывают-иногда "по правилам" не получается.. кстати прикол-"сложные" стыки как правило пропаяны-просто внимания больше им уделяешь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #43 - 20.09.2012 :: 20:48:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2012 :: 19:06:54:
кстати прикол-"сложные" стыки как правило пропаяны-просто внимания больше им уделяешь..

Об этом речь и идет. Просто в подходе Геннадия - это постоянное внимание ко всем стыкам. В его команде работал, методику выдерживал. В общем правильный, считаю, подход. Правда при ремонтах ничего такого не соблюдаешь.
muravei77 писал(а) 20.09.2012 :: 19:06:54:
а  не пробовал угол на 54 спаять "через зеркало" под бонетом?))

Думаю, что у каждого своих хитростей да и навыков хватает.
  
Наверх
IP записан
 
Воланд
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.06.2019
Re: опрессовка
Ответ #44 - 29.06.2019 :: 21:34:51
Функции поста
Всем Здравия!
Прошу подсказать - каким можно пользоваться шлангом при опрессовке бытовой сплит-системы на R410? Столкнулся с необходимостью проведения опрессовки фреоновой магистрали. Такого рода опыта - нету совсем... Есть для опрессовки оборудование (азотный баллон 10 литров, редуктор кислородный с выходом на 0.7мП и Testo 550). Нету, пока, - шлангов - от редуктора к манометру и от манометра к сервисному порту + на сервисный порт (думаю, что нужен) вентиль с иголкой. Вопрос - возможно ли произвести опрессовку шлангами для "заправки фреоном"? Или надо какие то специальные покупать? Благодарю!
  

всё зависит от степени восприятия
Наверх
 
IP записан