Очень популярная тема (более 25 ответов) опрессовка (число прочтений - 34776 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
опрессовка
15.09.2012 :: 14:31:06
Функции поста
Здравствуйте подскажите как правильно расчитать давление азота в опрессованной системе если температура воздуха понизилась/повысилась на 1*С?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #1 - 15.09.2012 :: 15:33:27
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #2 - 15.09.2012 :: 16:24:23
Функции поста
спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #3 - 15.09.2012 :: 16:43:08
Функции поста
Одно важное замечание. Давление и температура по этой формуле принимается в абсолютных величинах , т.е к действительной температуре прибавляется 273. К примеру , 0С действительной температуры это 273С абсолютной. Ну и соответственно к показаниям манометра нужно прибавить 1 атмосферу
Закон Шарля "Давление газа фиксированной массы и фиксированного объёма прямо пропорционально абсолютной температуре газа".
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #4 - 15.09.2012 :: 19:37:09
Функции поста
Изменение давления, вызванное изменением температуры, подчиняется закону Шарля: Р1 Р2 Где давление и температура должны быть выражены в абсолютных величинах

Единственный вопрос состоит в том, можно ли падение давления объяснить только законом Шарля, или существуют и утечки. Вечером давление Pi, показываемое манометром (следовательно, избыточное давление), составляло 10,8 бар, то есть 10,8 + 1 = 11,8 бар абсолютных при температуре Ti равной 27°С или 27+273=300 К абсолютных (в градусах Кельвина). На следующий день утром абсолютная температура Т2 понизилась до значения Тг=17+273=290К. В соответствии с законом Шарля, абсолютное давление Р2 в контуре должно быть равным: Pz=PixT2/Ti, то есть 11.8х290/300=11.4 бар, что соответствует избыточному давлению, показываемому манометрами, равному 10.4 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #5 - 15.09.2012 :: 21:14:53
Функции поста
А если перейти к практической термодинамике?
Опрессовываем агрегат с выносным конденсатором.
Закачали азот, ушли. Наутро температура на улице понизилась на 10 градусов, а в помещении осталась прежней. Какое давление в системе можно ожидать?

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #6 - 15.09.2012 :: 21:42:13
Функции поста
nаrkom писал(а) 15.09.2012 :: 21:14:53:
Какое давление в системе можно ожидать?

Без знания соответствующих объемов системы в помещении и на улице практическая термодинамика не даст возможность достоверно оценить общее давление в системе, которое должно было бы быть при герметичном холодильном контуре.   Поэтому есть смысл сначала измерить соответствующие объемы, а потом посчитать. Подмигивание

nick770y писал(а) 15.09.2012 :: 14:31:06:
как правильно расчитать давление азота в опрессованной системе если температура воздуха понизилась/повысилась на 1*С?

А что за прецизионный манометр у вас, который способен различать давления при таком изменении температуры? Подмигивание
P.S. Для поиска очень незначительной  утечки в системе, с которой потихоньку за большой период времени ушел до определенного предела хладагент(система начинает давать сбои) все контуры опресовываем отдельно. Так как пользуемся для оценки утечки одним манометром, подключаемом к системе через сервисный штуцер, то в момент подключения может происходить точно не контролируемый сброс давления. Особенно это существенно, когда проверяют опресовкой отсеченный контур малого объема. В этом случае неплохо бы иметь возможность нажимать на золотник штуцера без частичного стравливания давления с системы, а шланг(измерительные коммуникации) до монометра перед этим нажатием золотника опресовать давлением, приблизительно равным закаченному в контур. В этом случае за более короткое время опресовки соответствующего контура системы с большой достоверностью можно "отлавливать" участки контуров с утечкой. Использует ли кто-либо в своей практике что-то похожее именно для сервисных  штуцеров при подключении шлангов с дипрессорами. Для сервисных же штуцеров автомобильных кондиционеров, например, такие приблуды есть! Улыбка
« Последняя редакция: 16.09.2012 :: 08:56:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #7 - 16.09.2012 :: 09:44:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.09.2012 :: 21:42:13:
А что за прецизионный манометр у вас, который способен различать давления при таком изменении температуры?


опрессовывался отдельно выносной конденсатор, на котором стоит частотный регулятор, с показывающим датчиком давления, так что давление он показывает достаточно точно, до 0,1 бара. На самом деле находил таблицу с давлением азота в баллонах при разной температуре воздуха, так вот при разности температур в 10 градусов, давление менялось на 7 бар, и хотел выяснить можно ли допускать что при изменении температуры на 1 градус, давление изменится на 0,7 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #8 - 16.09.2012 :: 09:59:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #9 - 16.09.2012 :: 10:13:01
Функции поста
Какая-то неправильная таблица. Для азота грубо 10о - 1 атмосфера.
Пресовать лучше сразу весь контур, потому что шаровые, как показала практика, могут травить.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #10 - 16.09.2012 :: 12:53:02
Функции поста
nick770y писал(а) 16.09.2012 :: 09:44:55:
хотел выяснить можно ли допускать что при изменении температуры на 1 градус, давление изменится на 0,7 бар

Для оценки изменения давления сухого азота при изменении температуры в том же объеме надо пользоваться простой формулой без всяких таблиц:

ΔРн*ΔТ/Тн,

где Рн - начальное давление опрессовки,
      Тн - начальная абсолютная температура опрессовки,
       ΔР - изменение давления опрессовки,
       ΔТ - изменение температуры опрессовки

То есть, отвечая на ваш вопрос можно предположить, что такое возможно при начальном давлении азота 205 бар (!!!) и температуре 200С. Правда эта формула при таком порядке давления может давать некоторое расхождение с реальным изменением давления. Кроме этого вряд ли вы найдете недорогой прибор с ценой деления в 0,1 бара для измерения такого давления.  Потом вряд ли вы будете опрессовывать систему давлением большим, чем 30 бар. 30 бар сухого азота это уже слишком шикарно! Подмигивание
« Последняя редакция: 16.09.2012 :: 13:12:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #11 - 16.09.2012 :: 19:28:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.09.2012 :: 12:53:02:
Потом вряд ли вы будете опрессовывать систему давлением большим, чем 30 бар. 30 бар сухого азота это уже слишком шикарно!

для системы на 410 допустим мицубиши рекомендует опрессовку 43 бара... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #12 - 17.09.2012 :: 10:38:59
Функции поста
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно  Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #13 - 17.09.2012 :: 13:59:07
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар?

А что дает в итоге такая шикарнейшая опрессовка? Интересны размеры  сечений труб фреоновых магистралей? Они медные? Очень довольный
С помощью вложения можно проиграть размеры сечения труб из выбранного металла от максимального рабочего давления. Если медь, рекомендую брать предел рабочего напряжения в металле при растяжении 70Мпа. Подмигивание
« Последняя редакция: 18.09.2012 :: 05:42:43 - Viktоr »  

_________________________.xls ( 43 KB | 5 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #14 - 17.09.2012 :: 18:17:19
Функции поста
Ужас Ужас Ужас
После такого, наверно, стоит заменить трассу.
А на трассе оборудование было? Или только трубы?
  
Наверх
IP записан