Очень популярная тема (более 25 ответов) опрессовка (число прочтений - 34771 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
опрессовка
15.09.2012 :: 14:31:06
Функции поста
Здравствуйте подскажите как правильно расчитать давление азота в опрессованной системе если температура воздуха понизилась/повысилась на 1*С?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #1 - 15.09.2012 :: 15:33:27
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #2 - 15.09.2012 :: 16:24:23
Функции поста
спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #3 - 15.09.2012 :: 16:43:08
Функции поста
Одно важное замечание. Давление и температура по этой формуле принимается в абсолютных величинах , т.е к действительной температуре прибавляется 273. К примеру , 0С действительной температуры это 273С абсолютной. Ну и соответственно к показаниям манометра нужно прибавить 1 атмосферу
Закон Шарля "Давление газа фиксированной массы и фиксированного объёма прямо пропорционально абсолютной температуре газа".
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #4 - 15.09.2012 :: 19:37:09
Функции поста
Изменение давления, вызванное изменением температуры, подчиняется закону Шарля: Р1 Р2 Где давление и температура должны быть выражены в абсолютных величинах

Единственный вопрос состоит в том, можно ли падение давления объяснить только законом Шарля, или существуют и утечки. Вечером давление Pi, показываемое манометром (следовательно, избыточное давление), составляло 10,8 бар, то есть 10,8 + 1 = 11,8 бар абсолютных при температуре Ti равной 27°С или 27+273=300 К абсолютных (в градусах Кельвина). На следующий день утром абсолютная температура Т2 понизилась до значения Тг=17+273=290К. В соответствии с законом Шарля, абсолютное давление Р2 в контуре должно быть равным: Pz=PixT2/Ti, то есть 11.8х290/300=11.4 бар, что соответствует избыточному давлению, показываемому манометрами, равному 10.4 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #5 - 15.09.2012 :: 21:14:53
Функции поста
А если перейти к практической термодинамике?
Опрессовываем агрегат с выносным конденсатором.
Закачали азот, ушли. Наутро температура на улице понизилась на 10 градусов, а в помещении осталась прежней. Какое давление в системе можно ожидать?

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #6 - 15.09.2012 :: 21:42:13
Функции поста
nаrkom писал(а) 15.09.2012 :: 21:14:53:
Какое давление в системе можно ожидать?

Без знания соответствующих объемов системы в помещении и на улице практическая термодинамика не даст возможность достоверно оценить общее давление в системе, которое должно было бы быть при герметичном холодильном контуре.   Поэтому есть смысл сначала измерить соответствующие объемы, а потом посчитать. Подмигивание

nick770y писал(а) 15.09.2012 :: 14:31:06:
как правильно расчитать давление азота в опрессованной системе если температура воздуха понизилась/повысилась на 1*С?

А что за прецизионный манометр у вас, который способен различать давления при таком изменении температуры? Подмигивание
P.S. Для поиска очень незначительной  утечки в системе, с которой потихоньку за большой период времени ушел до определенного предела хладагент(система начинает давать сбои) все контуры опресовываем отдельно. Так как пользуемся для оценки утечки одним манометром, подключаемом к системе через сервисный штуцер, то в момент подключения может происходить точно не контролируемый сброс давления. Особенно это существенно, когда проверяют опресовкой отсеченный контур малого объема. В этом случае неплохо бы иметь возможность нажимать на золотник штуцера без частичного стравливания давления с системы, а шланг(измерительные коммуникации) до монометра перед этим нажатием золотника опресовать давлением, приблизительно равным закаченному в контур. В этом случае за более короткое время опресовки соответствующего контура системы с большой достоверностью можно "отлавливать" участки контуров с утечкой. Использует ли кто-либо в своей практике что-то похожее именно для сервисных  штуцеров при подключении шлангов с дипрессорами. Для сервисных же штуцеров автомобильных кондиционеров, например, такие приблуды есть! Улыбка
« Последняя редакция: 16.09.2012 :: 08:56:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #7 - 16.09.2012 :: 09:44:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.09.2012 :: 21:42:13:
А что за прецизионный манометр у вас, который способен различать давления при таком изменении температуры?


опрессовывался отдельно выносной конденсатор, на котором стоит частотный регулятор, с показывающим датчиком давления, так что давление он показывает достаточно точно, до 0,1 бара. На самом деле находил таблицу с давлением азота в баллонах при разной температуре воздуха, так вот при разности температур в 10 градусов, давление менялось на 7 бар, и хотел выяснить можно ли допускать что при изменении температуры на 1 градус, давление изменится на 0,7 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #8 - 16.09.2012 :: 09:59:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #9 - 16.09.2012 :: 10:13:01
Функции поста
Какая-то неправильная таблица. Для азота грубо 10о - 1 атмосфера.
Пресовать лучше сразу весь контур, потому что шаровые, как показала практика, могут травить.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #10 - 16.09.2012 :: 12:53:02
Функции поста
nick770y писал(а) 16.09.2012 :: 09:44:55:
хотел выяснить можно ли допускать что при изменении температуры на 1 градус, давление изменится на 0,7 бар

Для оценки изменения давления сухого азота при изменении температуры в том же объеме надо пользоваться простой формулой без всяких таблиц:

ΔРн*ΔТ/Тн,

где Рн - начальное давление опрессовки,
      Тн - начальная абсолютная температура опрессовки,
       ΔР - изменение давления опрессовки,
       ΔТ - изменение температуры опрессовки

То есть, отвечая на ваш вопрос можно предположить, что такое возможно при начальном давлении азота 205 бар (!!!) и температуре 200С. Правда эта формула при таком порядке давления может давать некоторое расхождение с реальным изменением давления. Кроме этого вряд ли вы найдете недорогой прибор с ценой деления в 0,1 бара для измерения такого давления.  Потом вряд ли вы будете опрессовывать систему давлением большим, чем 30 бар. 30 бар сухого азота это уже слишком шикарно! Подмигивание
« Последняя редакция: 16.09.2012 :: 13:12:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #11 - 16.09.2012 :: 19:28:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.09.2012 :: 12:53:02:
Потом вряд ли вы будете опрессовывать систему давлением большим, чем 30 бар. 30 бар сухого азота это уже слишком шикарно!

для системы на 410 допустим мицубиши рекомендует опрессовку 43 бара... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #12 - 17.09.2012 :: 10:38:59
Функции поста
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно  Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #13 - 17.09.2012 :: 13:59:07
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар?

А что дает в итоге такая шикарнейшая опрессовка? Интересны размеры  сечений труб фреоновых магистралей? Они медные? Очень довольный
С помощью вложения можно проиграть размеры сечения труб из выбранного металла от максимального рабочего давления. Если медь, рекомендую брать предел рабочего напряжения в металле при растяжении 70Мпа. Подмигивание
« Последняя редакция: 18.09.2012 :: 05:42:43 - Viktоr »  

_________________________.xls ( 43 KB | 5 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #14 - 17.09.2012 :: 18:17:19
Функции поста
Ужас Ужас Ужас
После такого, наверно, стоит заменить трассу.
А на трассе оборудование было? Или только трубы?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #15 - 18.09.2012 :: 06:45:50
Функции поста
Опрессовывали только трассу, ничего не раздуло и не оторвало, как сказали, что такое уже много раз делали. Но я отошел подальше, да и мне кажется, что это ни к чему
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #16 - 18.09.2012 :: 08:54:34
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 06:45:50:
Опрессовывали только трассу, ничего не раздуло и не оторвало,

И все-таки, каковы
Viktоr писал(а) 17.09.2012 :: 13:59:07:
размеры  сечений труб фреоновых магистралей? Они медные?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #17 - 18.09.2012 :: 10:55:30
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно  Ужас

Это не её останки.
(фото с параллельного форума)
Опресовка таким давлением должна, наверно, проводится жидкостью.
  

attachment1.jpg ( 445 KB | 36 Загрузки )
attachment1.jpg
attachment2.jpg ( 407 KB | 31 Загрузки )
attachment2.jpg
attachment3.jpg ( 373 KB | 30 Загрузки )
attachment3.jpg
attachment4.jpg ( 357 KB | 30 Загрузки )
attachment4.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #18 - 18.09.2012 :: 11:38:26
Функции поста
БОБР писал(а) 18.09.2012 :: 10:55:30:
Это не её останки.

[offtopic]Пусть цинично, но трахнуло очень красиво! Очень довольный [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #19 - 18.09.2012 :: 13:25:42
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
А вы видели, чтобы трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар? а я видел и мне было очень страшно 

А кто это был? Страна должна знать своих героев! Смех

А если серьезно, то редкостный долбо...бизм опрессовывать таким давлением.
ИМХО, сказки, т.к. трубы разворотит нахрен.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #20 - 18.09.2012 :: 13:30:17
Функции поста
Я так думаю просто загоняли азот без редуктора сразу с баллона (сам так делаю), и если объем трубопровода большой от 150 останется только "пщик"
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #21 - 18.09.2012 :: 14:13:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.09.2012 :: 08:54:34:
И все-таки, каковы

жидкость 1/2
Газ 7/8
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #22 - 18.09.2012 :: 14:17:48
Функции поста
genn писал(а) 18.09.2012 :: 13:30:17:
Я так думаю просто загоняли азот без редуктора сразу с баллона (сам так делаю), и если объем трубопровода большой от 150 останется только "пщик"

Да без редуктора, может конечно ввел в заблуждение, указав на 150 бар, но мне так кажется, что опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #23 - 18.09.2012 :: 16:42:31
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:17:48:
опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно

А чё боятся то, если трасса должна испытываться давлением 150 бар, в баллон на станциях больше же не заправляют! Смех Смех Смех
Ну если такую медную взять,
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:13:48:
Газ 7/8
, то при толщине стенки 2.5мм без запаса по прочности выдержит, а потом "бах". Только чёт кажется, что 7/8 вряд ли с такой толщиной стенки бывают для таких целей. В общем чё то сомнительно, что такое давление подавали на испытание! Смех
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #24 - 18.09.2012 :: 19:46:42
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 14:17:48:
мне так кажется, что опрессовывать трассу 40 метров 7/8+1/2 без редуктора как-то небезопасно
если руки не из жопы и не вертеть башкой по сторонам, то ничего страшного Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #25 - 18.09.2012 :: 20:20:13
Функции поста
Кто подскажет, каким давлением вы опрессовываете систему? И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом? P.S. Это я говорю про холодильную систему.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #26 - 19.09.2012 :: 01:48:11
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 20:20:13:
И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом?

Всю систему в целом, но после выравнивания давления с помощью имеющейся запорной арматуры по максимуму разделяем объемы с учетом имеющихся каналов для сервисного подключения. Впаянные фильтры отсекаем обязательно до заполнения системы азотом и только потом выравниваем в этих участках давление за счет "свежего" азота. В моем случае 16 бар для опрессовки предостаточно. Спустя более 15 часов проверяю давления в отдельных отсеках системы и принимаю решение по вакуумированию системы с последующей заправкой. Почему 16 бар? Холодильные танки приходили на объект, опрессованные таким давлением.  Вот так и повелось. ИМХО.

З.Ы. Если производим монтаж магистралей, то стараемся вырабатывать азот при пайке, которым опрессовано поступившее на объект оборудование. Правда азот, которым сами опрессовали систему после монтажа, на следующий день стравливаем с максимально возможной скоростью в атмосферу. 
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #27 - 19.09.2012 :: 01:56:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2012 :: 19:46:42:
то ничего страшного

Как бы не посчитали за банальность, но техника безопасности должна стоять на первом месте. Даже самое крутое оборудование, которое "посчастливилось" вам монтировать и запускать в работу, не стоит самой мизерной доли Вашей безопасности.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #28 - 19.09.2012 :: 02:33:53
Функции поста
У нас один шар прессовал, тоже без редуктора. Присоединил коллектор к баллону, а вентиля на коллекторе в систему забыл открыть. Секунд через 10-15 раздался сильный хлопок. Стекло коллектора в мелкую крошку, все остальное выдержало. Этому товарищу  сильно порезало палец, хотя был в перчатках.   И то, повезло, что осколки вскользь прошли. Чудом не кто не пострадал. Я сам рядом стоял. Впечатлило.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #29 - 19.09.2012 :: 03:07:52
Функции поста
Klassik писал(а) 18.09.2012 :: 20:20:13:
Кто подскажет, каким давлением вы опрессовываете систему? И вообще опрессовываете только трассу или всю систему в целом? P.S. Это я говорю про холодильную систему.

Испытания на прочность и на плотность. ПОТ Р М 015-2000 раздел 8.
http://www.pravanet.ru/content/view/472/76/
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 03:09:04 - БОБР »  

Opresovka.jpg ( 242 KB | 34 Загрузки )
Opresovka.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #30 - 19.09.2012 :: 05:10:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 01:56:18:
но техника безопасности должна стоять на первом месте

[offtopic]да кто спорит то.. Улыбка[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #31 - 19.09.2012 :: 09:27:53
Функции поста
Klassik писал(а) 17.09.2012 :: 10:38:59:
трассу под VRV на 410 опрессовывали давлением 150 бар?


Цитата:
8.7. Величина пробного давления при испытании на прочность холодильной установки заводского изготовления у потребителя холода должна быть не менее 1,25 Рр, но не более величины давления, принятой при испытании на прочность в организации-изготовителе и указанной в технической документации изделия.
Если холодильная установка собирается на месте, давление при испытании на прочность не должно превышать давления испытания на прочность наиболее слабого узла установки. В этом случае режим работы всей установки ограничивается условиями испытаний и должен быть отражен в эксплуатационных документах с соответствующей настройкой предохранительных устройств и реле высокого давления.

Вот и получается, что смысла нет для 410 такое испытание делать, не будет ведь он работать при 120 МПа?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #32 - 19.09.2012 :: 09:40:29
Функции поста
Ну допустим, монтаж трассы, жидкостную трубу проверить стыки можно предмет непропая и утечек на стадии опрессовки, а как допустим с всасывающей трубой как поступить, которая под флексом? я понимаю, что все стараются проводить пайку наиболее качественно, но бывают неудобные места и стыки. Получается метить на флексе места пайки?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #33 - 19.09.2012 :: 09:59:21
Функции поста
А мультизоны в кондиционировании - там обе трубы в теплоизоляции... Ужас Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #34 - 19.09.2012 :: 12:56:44
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 09:40:29:
Получается метить на флексе места пайки?

Если ставите хорошего специалиста по пайке, обеспечите "правильными" материалами и оборудованием  для работы, то в худшем случае один плохой спай на 100 объектов выявите! Спаял сам достаточно много магистралей  молокоохладителей(значительно больше 100).  Пару паек выявил бракованных при опрессовке. Думаю, что  у большинства  на этом форуме такая же статистика. Так стоит ли заморачиваться, что где-то придется теплоизоляцию заменить, потому что обнаружена в том месте утечка!?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #35 - 19.09.2012 :: 14:00:28
Функции поста
Ну а все-таки, трасса смонтирована, при опрессовке выяснилось, что где-то утечка, но вот где? как можно быстрым, ну а может и не быстрым  Озадачен способом, найти утечку под флексом?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #36 - 19.09.2012 :: 14:39:51
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 14:00:28:
ну а может и не быстрым   способом, найти утечку под флексом?

Те негерметичности, с которыми имели дело, как правило при опрессовке "слышно шумят". Наверное теория вероятностей свою роль играет. Очень сложно при пайке сделать очень маленькую течь. Обычно при "непропае " течь достаточно даже  на слух себя проявляет, если создать условия тишины. При опрессовке холодильников мы всегда просим обеспечить Заказчиком пять минут абсолютной тишины. Так что ничего страшного не вижу. Обычно очень малые утечки удается "сделать" на соединениях, вентилях и подобное. На пайке они или значительно больше, или их нет вообще! ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #37 - 19.09.2012 :: 14:51:56
Функции поста
Может быть бред говорю, а вот интересно, можно ли стетоскопом, прислонив его к флексу услышать что-нибудь?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #38 - 19.09.2012 :: 17:53:26
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 14:51:56:
Может быть бред говорю, а вот интересно, можно ли стетоскопом, прислонив его к флексу услышать что-нибудь?

Дык я об этом уже писал. Как один из способов утечки. Ну и человека с "музыкальным" слухом. Ежели медведь оттоптал.... Зависит от высоты издаваемого звука и его силы, о это, в свою очередь,  - от давления в системе. О, блин, зануда. Расписался, как Виктор. Смех
Конечно, идеально, когда истекаемая струя перпендикулярно трубке стетоскопа, но попытка  - пытка, недорогое удовольствие.
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 18:04:14 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: опрессовка
Ответ #39 - 19.09.2012 :: 18:45:30
Функции поста
Я, например, просто прессую. Если есть утечка, то добавлю фреон, прессую и ищу течеискателем. Но, как правило, при монтаже мультизон утечек нет. Главное - не скорость монтажа, а качество, т.к. время на поиск утечки займет намного юольше времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #40 - 19.09.2012 :: 19:37:22
Функции поста
Из практики.
При пуске в эксплуатацию появляются утечки при положительных результатах оресовки на прочность и герметичность... Появившиеся утечки результат терморасширения трубопроводов. При опресовке место утечки сдерживает на стали окалина и флюс на меди. При термической деформации эти дефекты легко "отскакивают".
ИМХО Не помешало бы "потрясти" трубопроводы при первоначальной опроесовки, но сам никогда этого не делал.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #41 - 20.09.2012 :: 18:54:29
Функции поста
БОБР писал(а) 19.09.2012 :: 19:37:22:
При опресовке место утечки сдерживает на стали окалина и флюс на меди

По монтажу магистралей надо у Геннадия учиться терпению в выполнении работ.
Получали в монтаж медные трубки, закрытые по всем правилам от загрязнений. Распакуешь - муха не сидела. Тоже со всеми отводами, муфтами и т.д. Припой всегда соответствует. Азот для защиты внутренних поверхностей - обязательно. Перед спаиванием - обязательно "сошкуривание" "нежной" наждачной губкой поверхностного слоя как "папы", так и "мамы". Ну какие могут быть после такого подхода "непропаи".  Уж если они и будут, то точно место будет свистеть при опрессовке, так как просто по невнимательности его вообще не спаяли. А уж если прикасался пайщик к такому стыку горелкой, прогревал по кругу стык до температуры плавления, то припой никогда не оставит течи.  Остается только всегда вопрос, на сколько глубоко  по стыку зашел припой. И это визуально видно! На сколько по внешней поверхности он растекается, на такую же глубину припой затекает в зазор стыка. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #42 - 20.09.2012 :: 19:06:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.09.2012 :: 18:54:29:
По монтажу магистралей надо у Геннадия учиться терпению в выполнении работ.
Получали в монтаж медные трубки, закрытые по всем правилам от загрязнений. Распакуешь - муха не сидела. Тоже со всеми отводами, муфтами и т.д. Припой всегда соответствует. Азот для защиты внутренних поверхностей - обязательно. Перед спаиванием - обязательно "сошкуривание" "нежной" наждачной губкой поверхностного слоя как "папы", так и "мамы". Ну какие могут быть после такого подхода "непропаи".  Уж если они и будут, то точно место будет свистеть при опрессовке, так как просто по невнимательности его вообще не спаяли. А уж если прикасался пайщик к такому стыку горелкой, прогревал по кругу стык до температуры плавления, то припой никогда не оставит течи.  Остается только всегда вопрос, на сколько глубоко  по стыку зашел припой. И это визуально видно! На сколько по внешней поверхности он растекается, на такую же глубину припой затекает в зазор стыка. Подмигивание
складно всё пишешь..Улыбка а  не пробовал угол на 54 спаять "через зеркало" под бонетом?)) или ещё где когда вобще одному не спаять-один греет второй припой "кладёт"? ситуёвины всякие бывают-иногда "по правилам" не получается.. кстати прикол-"сложные" стыки как правило пропаяны-просто внимания больше им уделяешь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #43 - 20.09.2012 :: 20:48:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2012 :: 19:06:54:
кстати прикол-"сложные" стыки как правило пропаяны-просто внимания больше им уделяешь..

Об этом речь и идет. Просто в подходе Геннадия - это постоянное внимание ко всем стыкам. В его команде работал, методику выдерживал. В общем правильный, считаю, подход. Правда при ремонтах ничего такого не соблюдаешь.
muravei77 писал(а) 20.09.2012 :: 19:06:54:
а  не пробовал угол на 54 спаять "через зеркало" под бонетом?))

Думаю, что у каждого своих хитростей да и навыков хватает.
  
Наверх
IP записан
 
Воланд
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.06.2019
Re: опрессовка
Ответ #44 - 29.06.2019 :: 21:34:51
Функции поста
Всем Здравия!
Прошу подсказать - каким можно пользоваться шлангом при опрессовке бытовой сплит-системы на R410? Столкнулся с необходимостью проведения опрессовки фреоновой магистрали. Такого рода опыта - нету совсем... Есть для опрессовки оборудование (азотный баллон 10 литров, редуктор кислородный с выходом на 0.7мП и Testo 550). Нету, пока, - шлангов - от редуктора к манометру и от манометра к сервисному порту + на сервисный порт (думаю, что нужен) вентиль с иголкой. Вопрос - возможно ли произвести опрессовку шлангами для "заправки фреоном"? Или надо какие то специальные покупать? Благодарю!
  

всё зависит от степени восприятия
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #45 - 30.06.2019 :: 23:20:34
Функции поста
Воланд писал(а) 29.06.2019 :: 21:34:51:
Всем Здравия!
Прошу подсказать - каким можно пользоваться шлангом при опрессовке бытовой сплит-системы на R410...

Таким, который выдержит давление опрессовки (во вложении) Подмигивание
  

3_035.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #46 - 30.06.2019 :: 23:22:10
Функции поста
Воланд писал(а) 29.06.2019 :: 21:34:51:
Вопрос - возможно ли произвести опрессовку шлангами для "заправки фреоном"?


возможно.
я только смысла не вижу опрессовывать систему до 0,7мПа.
не слышал, чтобы бытовые сплиты кто-то опрессовывал.

на промышленном оборудовании опрессовывают до 4мПа
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #47 - 20.08.2020 :: 19:10:41
Функции поста
Всем добрый вечер. В общем надо опрессовать небольшой контур, азота нет, но есть аргон. Планирую сделать это именно аргоном. Есть ли какие нибудь противопоказания сему действию, помимо экономических?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #48 - 20.08.2020 :: 22:04:35
Функции поста
serviceman писал(а) 20.08.2020 :: 19:10:41:
...Планирую сделать это именно аргоном. Есть ли какие нибудь противопоказания сему действию, помимо экономических?


Никаких. Только соблюдайте меры безопасности: содержание аргона в высоких концентрациях во вдыхаемом воздухе может вызвать головокружение, тошноту, рвоту, потерю сознания и смерть от асфиксии (в результате кислородного голодания). Аргон тяжелее воздуха и может накапливаться в слабо проветриваемых помещениях у пола и приямках.
« Последняя редакция: 20.08.2020 :: 22:05:58 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: опрессовка
Ответ #49 - 21.08.2020 :: 03:24:28
Функции поста
Спасибо, с ТБ думаю все в порядке. Помещение большое, проветриваемое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ctrl_Alt_Del
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.06.2022
Re: опрессовка
Ответ #50 - 29.06.2022 :: 11:43:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.09.2012 :: 18:54:29:
Перед спаиванием - обязательно "сошкуривание" "нежной" наждачной губкой поверхностного слоя как "папы", так и "мамы".

Применение наждачки неправильно - в трассе остается абразив, который с маслом должен рано или поздно попасть в компрессор.
  
Наверх
 
IP записан