Очень популярная тема (более 25 ответов) Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон (число прочтений - 15705 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
18.09.2012 :: 17:18:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 21:32:45:
Внесу все-таки "перчика"! С баллонами многие убеждались в нагреве и охлаждении на практике! Но!
Попробуйте с одного баллона с большим давлением так же перепустить газ в такой же баллон, только полностью отвакуумированный! Какой у кого был бы, интересно, результат?

Думаю, что многие испытали, а может уже
Aik писал(а) 28.08.2012 :: 21:03:42:
все поверили технической ереси "товарища с двумя балонами".


Если  отвакуумировать один баллон или взять баллон с малым остаточным давлением, то при стравливании газа со второго баллона с большим давлением, первый баллон нагревается, а из которого уходит газ - остывает.       Заметить необходимо так же, что патрубок, через который газ идет со второго баллона в первый сильно охлаждается!
Вроде бы все очень просто, но где "собака зарыта", почему так происходит? Очень интересно так же мнение наших теоретиков, особенно в части происходящих с газом процессов!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #1 - 18.09.2012 :: 17:47:32
Функции поста
Виктор! Приезжай на ДХ! Уверяю тебя. будет чем поразвлекаться! Как раз баллонные прибамбасы с перетекающим туды-сюды хладагентом припрём!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #2 - 18.09.2012 :: 18:54:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.09.2012 :: 17:47:32:
Приезжай на ДХ!

[offtopic]Без Геннадия много не выпью! Смех[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #3 - 19.09.2012 :: 05:55:44
Функции поста
Я просто охлаждаю балон в который надо перелить( ставлю в холодильник) и переливаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #4 - 19.09.2012 :: 06:01:23
Функции поста
кум писал(а) 19.09.2012 :: 05:55:44:
Я просто охлаждаю балон

[offtopic]Вопрос не о том, как кто делает, а о том, что за процессы с газом(например кислородом) происходят при перетекании его с одного в другой баллон! Подмигивание Считайте, что это задачка![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #5 - 19.09.2012 :: 06:36:44
Функции поста
Может, просто ссылку дать на второе начало термодинамики для необратимых процессов?  Смех А желающие сами ознакомятся... Улыбка
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 06:42:21 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #6 - 19.09.2012 :: 07:10:59
Функции поста
SSA писал(а) 19.09.2012 :: 06:36:44:
Может, просто ссылку дать на второе начало термодинамики для необратимых процессов?

Будь добр, SSA, поделись, как в этом случае применить второе начало для баллонов с кислородом! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #7 - 19.09.2012 :: 07:39:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 07:10:59:
для баллонов с кислородом!

С кислородом не культурно экспериментировать! А с азотом самый раз! можно потренироваться и во время наполнения внутреннего контура холодильной системы, для испытания онной на герметичность, или ж во время монтажа, под пайку трубопровода, теплообменки и разных аксессуаров!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #8 - 19.09.2012 :: 09:09:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.09.2012 :: 07:39:02:
С кислородом не культурно экспериментировать!

Возражений нет. Почему кислород? Уважаемый мой оппонент по обсуждению таких вопросов Оlgerd для кислорода выложил lgP-I диаграмму. Кроме этого кислород, например, мне обходится дешевле. Промоделировав процессы на дешевых газах, можно понять (лучше "почувствовать"), что происходит с хладагентами в подобных процессах. ИМХО. 
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #9 - 19.09.2012 :: 09:30:54
Функции поста
На счет последнего - согласен.
А на счет предыдущего - тоже исходя из последнего - кислород такой же газ и подчиняется тем же законам.
Принцип энтропии, цикл Карно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #10 - 19.09.2012 :: 09:38:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 09:09:26:
что происходит с хладагентами в подобных процессах.

Они разные!
С дешёвыми газами нам не удасца экспериментировать, как с хладагентами. Фреоны мы и давление высокое не сделаем и низкое не получим.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #11 - 19.09.2012 :: 09:50:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.09.2012 :: 07:39:02:
С кислородом не культурно экспериментировать!

Кислород!!! - Газ который требует особую осторожность в обращении с ним.
Работать с кислородом нужно не торопясь, не делать никаких резких движений, кран открывать медленно и плавно.
В баллоне обязательно оставлять остаточное давление не мене 2-х атм.
Периодически, раз в пол года оставлять не мене 3-х атм остаточного давления, перевернуть вниз вентилем, похлопать по нему ладонью, резко и полностью открыть вентиль, выдуть с него мусор и пыль ржавчины. Вы удивитесь сколько её там, ржавчина в среде кислорода - взрывчатая смесь при повышенной температуре или искра может с детонировать взрыв.
Обязательна гос поверка и испытания в официальных спец лабораториях, помните что от этого зависит ваша жизни и здоровье.

А вообще лично перепускаю с большого в маленькие, но при этом соблюдаю особую осторожность и другим категорически не советую этим заниматься, так как должна быть стерильность и соблюдение всевозможных нюансов чреватым возможности взрыва.
А на счёт нагрева баллона при закачке? ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.
С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод, на этом принципе работают компрессорные холодильники, а также дизельные ДВС и тд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #12 - 19.09.2012 :: 10:09:22
Функции поста
+5 последнему автору.Пояснил все о чем разговор велся несколько страниц.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #13 - 19.09.2012 :: 10:59:39
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод,

[offtopic]- Глаза слепаются, спать сильно хочу. Читаю эти строки и улыбка "до ушей поползла".  Читаю повторно... ан нет... показалось! А показалось мне, что слово употребилось Растяжении. А ведь не пьяный Подмигивание
[/offtopic]
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 11:01:19 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #14 - 19.09.2012 :: 11:18:24
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.

[offtopic]Мы всегда обходим острые углы, когда нечего сказать![/offtopic]
Во вложении нарисован баллон, имеющий большую перегородку, а в большой перегородке имеется на малом отверстии имеется малая перегородка. Так вот, если сжатый кислород с правой стороны проникает в левую быстро(разрушено резко большая перегородка), то температура в общем баллоне станет меньше. Если разрушится перегородка на маленьком отверстии, то после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните, кто знает! Это я к тому, что не все так просто, как кому то хочется показаться.
[offtopic]Про технику безопасности не будем здесь. При проведении любых экспериментов ее надо соблюдать.[/offtopic]
  

ballon_s_peregorodkoj.gif ( 10 KB | 8 Загрузки )
ballon_s_peregorodkoj.gif
Наверх
IP записан