Очень популярная тема (более 25 ответов) Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон (число прочтений - 15703 )
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #15 - 19.09.2012 :: 12:36:10
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела

[offtopic]я бы так уверенно не выражался- Виктoр всегда отличался более глубоким пониманием процесса[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #16 - 19.09.2012 :: 18:53:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 11:18:24:
после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните

Элементарно, ВатсонВиктор!
В динамике давление падает - температура тоже падает, давление растет, температура тоже растет.
Если промежуток времени длительный, то температура выравняется.
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 18:56:03 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #17 - 18.10.2012 :: 19:10:30
Функции поста
Есть у меня скважина(10 гр.С) с холодной водой, и вот набираю оттуда воды в ведро, ставлюю туда баллончик на 1,5 кг. фреона(хотя он на 3 кг,) и соединяя шлангами с баллоном на 13 кг через 15 мин получаю искомую массу по весам. А зимой, наоборот, грею чайник до 90гр. С., поливаю баллона на 13 кг и получается то же самое... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #18 - 18.10.2012 :: 19:50:38
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 18.10.2012 :: 19:10:30:
, грею чайник до 90гр. С., поливаю баллона

это знали и дедушки холодильщеги..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #19 - 18.10.2012 :: 21:07:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.10.2012 :: 19:50:38:
это знали и дедушки холодильщеги..))

У кого-то я видел шрёдер для выпуска Круглые глаза А так живё по старому 25 лет подряд
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #20 - 01.11.2012 :: 20:03:56
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
А на счёт нагрева баллона при закачке? ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.
С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло

Газы при сжатии не выделяют тепло , а просто повышается температура газа , в следствии совершённой над этим газом работы.Темперетура заправленного баллона повышается из за сил трения при перетекания газа , без них она понизится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #21 - 01.11.2012 :: 22:18:39
Функции поста
BOL писал(а) 01.11.2012 :: 20:03:56:
Темперетура заправленного баллона повышается из за сил трения при перетекания газа , без них она понизится.

По идее сказанного можно предположить, что самое большое "трение" газ получает при прохождении перепускной достаточно тонкой трубки, соединяющей два баллона. Но вот незадача, трубка эта почему то становится более холодной, чем газ даже в первом баллоне. Баллон, в который газ перепускается, заметно нагревается. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #22 - 01.11.2012 :: 22:30:32
Функции поста
Не спится... Виктор, тут такое соображение имеется. В случае маленького отверстия имеем два процесса при постоянном объёме, температура пропорциональна давлению (см. уравнение состояния идеального газа Менделеева-Клапейрона и его следствия). В случае разрушения перегородки имеем один адиабатический (?) процесс. И фсё!
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #23 - 01.11.2012 :: 22:46:46
Функции поста
Кстати. Уже давненько как смоделировал для себя процесс в расширительном устройстве (капилляр, ТРВ). Его прохождение - это преодоление сопротивления. Рабочее тело преодолевает сопротивление за счёт внутренней энергии. У кого что есть - то и тратит. У газа есть кинетическая энергия, сиречь тепло - он его и отдаёт, соответственно "холодеет". А у жидкости подавляющая часть внутренней энергии - потенциальная, то бишь давление. Вот за счёт него, сердешного, и протискиваемся...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #24 - 02.11.2012 :: 00:07:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2012 :: 22:18:39:
трубка эта почему то становится более холодной, чем газ даже в первом баллоне. Баллон, в который газ перепускается, заметно нагревается.

Сравните массу сжимаемого газа и поступившего , тем более что он всё таки расширился.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #25 - 07.11.2012 :: 17:34:22
Функции поста
Далего зашли.  Говорим о процессе холодильном или о перегоне газа из баллона в баллон? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #26 - 02.09.2013 :: 19:22:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 11:18:24:
... Так вот, если сжатый кислород с правой стороны проникает в левую быстро(разрушено резко большая перегородка), то температура в общем баллоне станет меньше. Если разрушится перегородка на маленьком отверстии, то после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните, кто знает! Это я к тому, что не все так просто, как кому то хочется показаться. ...

Да ответ вроде уже прозвучал?: Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
... С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод, на этом принципе работают компрессорные холодильники, а также дизельные ДВС и тд.

  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #27 - 02.09.2013 :: 19:40:23
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан