Очень популярная тема (более 25 ответов) Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон (число прочтений - 15704 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
18.09.2012 :: 17:18:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 21:32:45:
Внесу все-таки "перчика"! С баллонами многие убеждались в нагреве и охлаждении на практике! Но!
Попробуйте с одного баллона с большим давлением так же перепустить газ в такой же баллон, только полностью отвакуумированный! Какой у кого был бы, интересно, результат?

Думаю, что многие испытали, а может уже
Aik писал(а) 28.08.2012 :: 21:03:42:
все поверили технической ереси "товарища с двумя балонами".


Если  отвакуумировать один баллон или взять баллон с малым остаточным давлением, то при стравливании газа со второго баллона с большим давлением, первый баллон нагревается, а из которого уходит газ - остывает.       Заметить необходимо так же, что патрубок, через который газ идет со второго баллона в первый сильно охлаждается!
Вроде бы все очень просто, но где "собака зарыта", почему так происходит? Очень интересно так же мнение наших теоретиков, особенно в части происходящих с газом процессов!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #1 - 18.09.2012 :: 17:47:32
Функции поста
Виктор! Приезжай на ДХ! Уверяю тебя. будет чем поразвлекаться! Как раз баллонные прибамбасы с перетекающим туды-сюды хладагентом припрём!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #2 - 18.09.2012 :: 18:54:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.09.2012 :: 17:47:32:
Приезжай на ДХ!

[offtopic]Без Геннадия много не выпью! Смех[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #3 - 19.09.2012 :: 05:55:44
Функции поста
Я просто охлаждаю балон в который надо перелить( ставлю в холодильник) и переливаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #4 - 19.09.2012 :: 06:01:23
Функции поста
кум писал(а) 19.09.2012 :: 05:55:44:
Я просто охлаждаю балон

[offtopic]Вопрос не о том, как кто делает, а о том, что за процессы с газом(например кислородом) происходят при перетекании его с одного в другой баллон! Подмигивание Считайте, что это задачка![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #5 - 19.09.2012 :: 06:36:44
Функции поста
Может, просто ссылку дать на второе начало термодинамики для необратимых процессов?  Смех А желающие сами ознакомятся... Улыбка
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 06:42:21 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #6 - 19.09.2012 :: 07:10:59
Функции поста
SSA писал(а) 19.09.2012 :: 06:36:44:
Может, просто ссылку дать на второе начало термодинамики для необратимых процессов?

Будь добр, SSA, поделись, как в этом случае применить второе начало для баллонов с кислородом! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #7 - 19.09.2012 :: 07:39:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 07:10:59:
для баллонов с кислородом!

С кислородом не культурно экспериментировать! А с азотом самый раз! можно потренироваться и во время наполнения внутреннего контура холодильной системы, для испытания онной на герметичность, или ж во время монтажа, под пайку трубопровода, теплообменки и разных аксессуаров!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #8 - 19.09.2012 :: 09:09:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.09.2012 :: 07:39:02:
С кислородом не культурно экспериментировать!

Возражений нет. Почему кислород? Уважаемый мой оппонент по обсуждению таких вопросов Оlgerd для кислорода выложил lgP-I диаграмму. Кроме этого кислород, например, мне обходится дешевле. Промоделировав процессы на дешевых газах, можно понять (лучше "почувствовать"), что происходит с хладагентами в подобных процессах. ИМХО. 
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #9 - 19.09.2012 :: 09:30:54
Функции поста
На счет последнего - согласен.
А на счет предыдущего - тоже исходя из последнего - кислород такой же газ и подчиняется тем же законам.
Принцип энтропии, цикл Карно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #10 - 19.09.2012 :: 09:38:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 09:09:26:
что происходит с хладагентами в подобных процессах.

Они разные!
С дешёвыми газами нам не удасца экспериментировать, как с хладагентами. Фреоны мы и давление высокое не сделаем и низкое не получим.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #11 - 19.09.2012 :: 09:50:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.09.2012 :: 07:39:02:
С кислородом не культурно экспериментировать!

Кислород!!! - Газ который требует особую осторожность в обращении с ним.
Работать с кислородом нужно не торопясь, не делать никаких резких движений, кран открывать медленно и плавно.
В баллоне обязательно оставлять остаточное давление не мене 2-х атм.
Периодически, раз в пол года оставлять не мене 3-х атм остаточного давления, перевернуть вниз вентилем, похлопать по нему ладонью, резко и полностью открыть вентиль, выдуть с него мусор и пыль ржавчины. Вы удивитесь сколько её там, ржавчина в среде кислорода - взрывчатая смесь при повышенной температуре или искра может с детонировать взрыв.
Обязательна гос поверка и испытания в официальных спец лабораториях, помните что от этого зависит ваша жизни и здоровье.

А вообще лично перепускаю с большого в маленькие, но при этом соблюдаю особую осторожность и другим категорически не советую этим заниматься, так как должна быть стерильность и соблюдение всевозможных нюансов чреватым возможности взрыва.
А на счёт нагрева баллона при закачке? ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.
С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод, на этом принципе работают компрессорные холодильники, а также дизельные ДВС и тд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #12 - 19.09.2012 :: 10:09:22
Функции поста
+5 последнему автору.Пояснил все о чем разговор велся несколько страниц.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #13 - 19.09.2012 :: 10:59:39
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод,

[offtopic]- Глаза слепаются, спать сильно хочу. Читаю эти строки и улыбка "до ушей поползла".  Читаю повторно... ан нет... показалось! А показалось мне, что слово употребилось Растяжении. А ведь не пьяный Подмигивание
[/offtopic]
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 11:01:19 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #14 - 19.09.2012 :: 11:18:24
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.

[offtopic]Мы всегда обходим острые углы, когда нечего сказать![/offtopic]
Во вложении нарисован баллон, имеющий большую перегородку, а в большой перегородке имеется на малом отверстии имеется малая перегородка. Так вот, если сжатый кислород с правой стороны проникает в левую быстро(разрушено резко большая перегородка), то температура в общем баллоне станет меньше. Если разрушится перегородка на маленьком отверстии, то после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните, кто знает! Это я к тому, что не все так просто, как кому то хочется показаться.
[offtopic]Про технику безопасности не будем здесь. При проведении любых экспериментов ее надо соблюдать.[/offtopic]
  

ballon_s_peregorodkoj.gif ( 10 KB | 8 Загрузки )
ballon_s_peregorodkoj.gif
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #15 - 19.09.2012 :: 12:36:10
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела

[offtopic]я бы так уверенно не выражался- Виктoр всегда отличался более глубоким пониманием процесса[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #16 - 19.09.2012 :: 18:53:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 11:18:24:
после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните

Элементарно, ВатсонВиктор!
В динамике давление падает - температура тоже падает, давление растет, температура тоже растет.
Если промежуток времени длительный, то температура выравняется.
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 18:56:03 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #17 - 18.10.2012 :: 19:10:30
Функции поста
Есть у меня скважина(10 гр.С) с холодной водой, и вот набираю оттуда воды в ведро, ставлюю туда баллончик на 1,5 кг. фреона(хотя он на 3 кг,) и соединяя шлангами с баллоном на 13 кг через 15 мин получаю искомую массу по весам. А зимой, наоборот, грею чайник до 90гр. С., поливаю баллона на 13 кг и получается то же самое... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #18 - 18.10.2012 :: 19:50:38
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 18.10.2012 :: 19:10:30:
, грею чайник до 90гр. С., поливаю баллона

это знали и дедушки холодильщеги..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #19 - 18.10.2012 :: 21:07:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.10.2012 :: 19:50:38:
это знали и дедушки холодильщеги..))

У кого-то я видел шрёдер для выпуска Круглые глаза А так живё по старому 25 лет подряд
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #20 - 01.11.2012 :: 20:03:56
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
А на счёт нагрева баллона при закачке? ну стыдно поднимать такой вопрос мастерам холодильного дела.
С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло

Газы при сжатии не выделяют тепло , а просто повышается температура газа , в следствии совершённой над этим газом работы.Темперетура заправленного баллона повышается из за сил трения при перетекания газа , без них она понизится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #21 - 01.11.2012 :: 22:18:39
Функции поста
BOL писал(а) 01.11.2012 :: 20:03:56:
Темперетура заправленного баллона повышается из за сил трения при перетекания газа , без них она понизится.

По идее сказанного можно предположить, что самое большое "трение" газ получает при прохождении перепускной достаточно тонкой трубки, соединяющей два баллона. Но вот незадача, трубка эта почему то становится более холодной, чем газ даже в первом баллоне. Баллон, в который газ перепускается, заметно нагревается. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #22 - 01.11.2012 :: 22:30:32
Функции поста
Не спится... Виктор, тут такое соображение имеется. В случае маленького отверстия имеем два процесса при постоянном объёме, температура пропорциональна давлению (см. уравнение состояния идеального газа Менделеева-Клапейрона и его следствия). В случае разрушения перегородки имеем один адиабатический (?) процесс. И фсё!
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #23 - 01.11.2012 :: 22:46:46
Функции поста
Кстати. Уже давненько как смоделировал для себя процесс в расширительном устройстве (капилляр, ТРВ). Его прохождение - это преодоление сопротивления. Рабочее тело преодолевает сопротивление за счёт внутренней энергии. У кого что есть - то и тратит. У газа есть кинетическая энергия, сиречь тепло - он его и отдаёт, соответственно "холодеет". А у жидкости подавляющая часть внутренней энергии - потенциальная, то бишь давление. Вот за счёт него, сердешного, и протискиваемся...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #24 - 02.11.2012 :: 00:07:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2012 :: 22:18:39:
трубка эта почему то становится более холодной, чем газ даже в первом баллоне. Баллон, в который газ перепускается, заметно нагревается.

Сравните массу сжимаемого газа и поступившего , тем более что он всё таки расширился.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #25 - 07.11.2012 :: 17:34:22
Функции поста
Далего зашли.  Говорим о процессе холодильном или о перегоне газа из баллона в баллон? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #26 - 02.09.2013 :: 19:22:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.09.2012 :: 11:18:24:
... Так вот, если сжатый кислород с правой стороны проникает в левую быстро(разрушено резко большая перегородка), то температура в общем баллоне станет меньше. Если разрушится перегородка на маленьком отверстии, то после выравнивания давления правая сторона охладится, а левая нагреется. Если так тривиально, то объясните, кто знает! Это я к тому, что не все так просто, как кому то хочется показаться. ...

Да ответ вроде уже прозвучал?: Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2012 :: 09:50:05:
... С законов физики нам всем известно что газы при сжатии выделяют тепло а при разряжении холод, на этом принципе работают компрессорные холодильники, а также дизельные ДВС и тд.

  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перетекание газа из баллона с большим давлением в другой баллон
Ответ #27 - 02.09.2013 :: 19:40:23
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан