Горячая тема (более 10 ответов) Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке (число прочтений - 11188 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
21.09.2012 :: 09:36:31
Функции поста
Вот в инструкции по газосварке прочитал:
"По окончании пайки, в том случае, если потребность в дальнейшем использовании горелки отсутсвует, выполнить следующие действия:
-закрыть вентили на горелке и погасить пламя
-закрыть вентили на баллонах
-открыть вентили на горелке, чтобы удалить кислород и ацетилен из шлангов
-отвернуть вентили редукторов, чтобы разгрузить мембраны (пружины)"
Последний пункт мне совсем неясен. Вопрос зачем это делать, если паять приходится ну не каждый день, но через день? Просто дольше будешь настраивать, запаять пару стыков а с настройкой провозишься больше времени и вроде уже привык к настройкам горелки, а тут все приходится делать заново
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #1 - 21.09.2012 :: 12:38:20
Функции поста
ИМХО, если с закрытыми вентилями баллонов открыть вентили на горелке, то мембраны (пружины) разгрузятся. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #2 - 21.09.2012 :: 16:32:01
Функции поста
в гараже стоят баллоны...Один раз после покупки редукторов настроил и всё! Остальное от лукавого... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #3 - 23.09.2012 :: 17:59:17
Функции поста
Заметил, что при морозах ниже минус 15 начинается нарастание давления в шлангах за счет перемерзшей мембраны , один раз  заметил, когда шланги не по-детски раздуло - +15 бар было!!!
Считаю, что это от того, что забываю разгрузить мембрану, и  она, когда задуьеет, начинает чудить. После прогрева "самоход" пропадает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #4 - 23.09.2012 :: 18:09:27
Функции поста
Klassik писал(а) 21.09.2012 :: 09:36:31:
Вот в инструкции по газосварке прочитал:
"По окончании пайки, в том случае, если потребность в дальнейшем использовании горелки отсутсвует, выполнить следующие действия:
-закрыть вентили на горелке и погасить пламя

В инструкции отсутствует чередование закрытие вентилей на горелке. Первым перекрывается вентиль с горючим газом....
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #5 - 24.09.2012 :: 20:14:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.09.2012 :: 18:09:27:
В инструкции отсутствует чередование закрытие вентилей на горелке. Первым перекрывается вентиль с горючим газом....

Я видел правильную инструкцию, там перечислены все процедуры...
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #6 - 28.11.2012 :: 20:19:14
Функции поста
НАЩЁЛ стеклоткань в гараже после чистки(20 лет валялась) и спасибо александру 4, у него ч1рная у меня белая, и помогает ончень хорошо при пайке МАФ Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #7 - 28.11.2012 :: 20:23:46
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 23.09.2012 :: 17:59:17:
Заметил, что при морозах ниже минус 15 начинается нарастание давления в шлангах за счет перемерзшей мембраны , один раз  заметил, когда шланги не по-детски раздуло - +15 бар было!!!
Считаю, что это от того, что забываю разгрузить мембрану, и  она, когда задуьеет, начинает чудить. После прогрева "самоход" пропадает.

ПРИ низких температурах МАФ потогреваю ТЭНОМ ОТ Норда, обмотав им баллончик с МАФ, прёт отлично при люой пинусовой тмпературе. Кто не может понять ? могу выслать фото.... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #8 - 18.09.2013 :: 21:47:28
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #9 - 19.09.2013 :: 06:21:25
Функции поста
Курить то часто ходят вот если утечка так сразу и обнаружат либо по запаху либо... Смех
А так если баллоны в не людном месте, то там и взрывоопасная концентрация может получиться.

Испорченая у меня логика.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #10 - 25.09.2013 :: 21:39:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #11 - 10.01.2014 :: 20:10:25
Функции поста
Вот  последствия известного события в Каменск-Уральском: https://www.youtube.com/watch?v=ZUcafU9e8to
Название ролика говорит само за себя -
"Ремонт холодильника стоил каменской семье квартиры"
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 20:12:42 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #12 - 12.01.2014 :: 21:57:53
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #13 - 16.12.2014 :: 09:12:30
Функции поста
с 24 декабря вступает в силу постановление Технадзора о том, что отныне полный срок службы баллонов для сжатых газов устанавливается всего лишь в 20 лет. Т.е. после этого числа баллоны старше 1995 года выпуска подлежат списанию и утилизации.
В моем случае баллон с первичной датой аттестации 38388 только что удачно прошел переаттестацию, и официально допущен к эксплуатации до 2019 года, и только после этого срока его эксплуатация будет запрещена. Но после 24-го декабря его бы на аттестацию не приняли бы на вполне законных основаниях.
Поэтому - у кого есть баллоны старше 20 лет срочно сдавайте на испытания: списываться будут все баллоны, надежды проскочить и сдать на обмен как раньше все равно не будет, только очередь на аттестацию резко увеличится...
У нас аттестация любого баллона (у меня - ещё и с заменой вентиля) стоит 900 р и 242 заправка кислородом после испытания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Техника безопасности и здравый смысл в работах по пайке/сварке
Ответ #14 - 16.12.2014 :: 17:53:20
Функции поста
чота мне думаеца, что все баллоны произведенные еще при совецкой власти, намного надежнее всех новоделов...

Если, тот же двух литровый, расчитаный на двести очков, набивать с большого баллона всего лишь на сто, то я щетаю он прослужит триста лет...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан