Горячая тема (более 10 ответов) Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов (число прочтений - 5308 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
26.09.2012 :: 15:12:13
Функции поста
Здравствуйте.

Прошу уважаемых форумчан рассмотреть вопрос о поршневых компрессорах с соленоидной системой регулирования производительности (путем отжима клапанов) и без таковой. Плюсы и минусы данного технического решения (срок службы, КПД, и т.д.). Информация которую я слышал крайне противоречивая.

С одной стороны есть стойкое мнение не использовать такие системы, так как компрессора имеют меньший КПД, перегреваются и за 1,5--2--3 года выходят со строя. Т.е. например значительно надежней (и дороже соответственно) набрать требуемую мощность централи набрать не 2-мя 8-х цилиндровыми компрессорами с объемной подачей 168 м3/ч каждый (например Frascold W50 168Y со ступенью регулирования 50% каждый), а 4-мя 4-х цилиндровыми с объемной подачей 84 м3/ч каждый (например Frascold V30 84Y).

С другой стороны часть подрядчиков регулярно использует данные ступени регулирования производительности и производители компрессоров их зачем то выпускают.

Если есть факты по данному вопросу, то проши их также озвучивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #1 - 26.09.2012 :: 16:10:38
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 26.09.2012 :: 15:12:13:
путем отжима клапанов

Советую почитать и разобраться про принцип действия данной регулировки производительности. На сайте битцера он подробно описан.  Никакого отжима клапанов там не происходит, происходит ограничение поступления всасываемых паров в цилиндры
KRU-OKS писал(а) 26.09.2012 :: 15:12:13:
С одной стороны есть стойкое мнение не использовать такие системы, так как компрессора имеют меньший КПД, перегреваются и за 1,5--2--3 года выходят со строя.

А чье это мнение? Есть установки которые проработали уже по 10-12лет, и в настоящее время продолжают работать. Есть пример, где монтажники по ошибке включили ступень и компрессор проработал с включенным соленоидом производительности, ничего не случилось. Никакого перегрева компрессоров при таком способе не происходит.
про эффективность и принцип можно здесь посмотреть http://bitzer.ru/sravnenie_sposobov_regulirovaniya_holodoproizvoditelnosti_kompr...
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #2 - 27.09.2012 :: 08:55:29
Функции поста
Это мнение руководителя отдела обеспечения компании оборудованием и его подчиненных.

За статью на http://bitzer.ru/sravnenie_sposobov_regulirovaniya_holodoproizvoditelnosti_kompr... огромное спасибо. Она много что прояснила. Особенно ценной оказался график (Зависимость коэффициента энергопотребления кэ компрессора при частичной нагрузке в постоянном рабочем режиме от температуры кипения t0 при регулировании отключением цилиндров).

Из него следует, что при применении данной системы регулирования происходит просадка холодильного коэффициента на 5--10%. Так например видно, что при регулировании производительности на 50% энергопотребление остается на уровне 53--55% от базового. Т.е. компрессор стал работать на (55/50 = 1,1) 10% менее эффективно.

Из данной информации (с учетом постоянного роста цен на электроэнергию) следует, что лучше первоначально устаналивать большее кол-во компрессоров (пусть и за большие деньги) и получать нужные ступени регулировния холодопроизводительности без потери энергоэффективности.

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #3 - 27.09.2012 :: 09:16:55
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 27.09.2012 :: 08:55:29:
(с учётом постоянного роста цен на электроэнергию) следует, что лучше первоначально устаналивать большее кол-во компрессоров (пусть и за большие деньги) и получать нужные ступени регулировния холодопроизводительности без потери энергоэффективности

Рассмотрите вопрос применения тандем-компрессора и применение частотного регулирования. Часто бывает выгоднее.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #4 - 27.09.2012 :: 13:57:13
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 27.09.2012 :: 08:55:29:
следует, что лучше первоначально устаналивать большее кол-во компрессоров (пусть и за большие деньги) и получать нужные ступени регулировния холодопроизводительности без потери энергоэффективности.

В общем да. Но не всегда возможно это продать заказчику большое число компрессоров. Гораздо выгодней использовать специализированный частотный регулятор АКД и 2-3 компрессора. Очень здорово экономит электроэнергию и плюсом заменяет контроллер централи. Или как Геннадий сказал использовать тандем и один частотник, это по стоимости будет еще ниже, за счет уменьшения затрат на автоматику.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #5 - 28.09.2012 :: 09:58:15
Функции поста
reff писал(а) 26.09.2012 :: 16:10:38:
Советую почитать и разобраться про принцип действия данной регулировки производительности. На сайте битцера он подробно описан.  Никакого отжима клапанов там не происходит, происходит ограничение поступления всасываемых паров в цилиндры

Ну вы человека то совсем не дезинформируйте.
На сайте Битцера то нет, а на других есть.
И подобный способ регулирования существовал и существует.
  

Tochechnyj_risunok__3_.jpg ( 216 KB | 6 Загрузки )
Tochechnyj_risunok__3_.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #6 - 28.09.2012 :: 14:27:12
Функции поста
NooB_X писал(а) 28.09.2012 :: 09:58:15:
Ну вы человека то совсем не дезинформируйте.

Что есть, то есть Улыбка Ну он изначально этот способ имел ввиду. Кстати, а кто то еще отжим использует? Имхо не совсем хороший режим. На старых отечественных компрессорах применяли, а сейчас уже ни кто не пользуется. Но я никогда этого не видел, только в литературе
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #7 - 28.09.2012 :: 19:18:40
Функции поста
reff писал(а) 28.09.2012 :: 14:27:12:
... Кстати, а кто то еще отжим использует?...

DORIN использует (см.вложение). Много таких смонтировали, на моей практике отказов этих компрессоров не было.
  

BT_002-06A_001.pdf ( 720 KB | 6 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #8 - 28.09.2012 :: 20:21:08
Функции поста
Сугубо мое личное мнение исходя из практики и работы любого вращающегося механизма при наступлении дисбалланса.
При работе, допустим 4-х цилиндрового компрессора, и отключением пары цилиндров на одной стороне. происходит естественно нагрузка на другую пару цилиндров. и отсюда возникновение неблагоприятной вибрации и неравномерная нагрузка на коленвал. Последствия как правило достаточно плачевны: как-то, обрыв шатуна, отрыв юбки поршня или излом коленвала.
  Итог моих измышлений! РЕГУЛИРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЕЙ НАИБОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНА ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВОМ КОМПРЕССОРОВ.
  С уважением к остальным мнениям. Рефмэн.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #9 - 28.09.2012 :: 21:00:40
Функции поста
reff писал(а) 28.09.2012 :: 14:27:12:
Кстати, а кто то еще отжим использует?

Почти всегда его используем, дешевая и работаспособная схема регулировки. Насчет вибрации - на это есть виброопоры и анаконды... если честно, то не припомню случаев излома вала (коленвала). Но мы торгового холода мало делаем, в основном пром холод.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #10 - 29.09.2012 :: 15:23:10
Функции поста
reff писал(а) 28.09.2012 :: 14:27:12:
Кстати, а кто то еще отжим использует? Имхо не совсем хороший режим. На старых отечественных компрессорах применяли, а сейчас уже ни кто не пользуется. Но я никогда этого не видел, только в литературе

да много где стоят машинки с таким регулированием. в нашем случае это BOCK-трудятся больше семи лет. минус в том что не поставишь скажем в жилой дом-при отключенной "башке" есть "лязганье".
« Последняя редакция: 29.09.2012 :: 15:24:52 - muravei77 »  

razgruzka.JPG ( 79 KB | 3 Загрузки )
razgruzka.JPG
razgruzka2.JPG ( 191 KB | 3 Загрузки )
razgruzka2.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #11 - 29.09.2012 :: 15:37:14
Функции поста
Мужики, вы не путайте отжим клапанов и регулировку производительности путем перекрытия всасывающего отверстия в цилиндр, используемую битцером и всеми остальными.Это совсем разные вещи.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #12 - 29.09.2012 :: 16:16:14
Функции поста
reff писал(а) 29.09.2012 :: 15:37:14:
Мужики, вы не путайте отжим клапанов и регулировку производительности путем перекрытия всасывающего отверстия в цилиндр, используемую битцером и всеми остальными.Это совсем разные вещи.

согласен. но ТС похоже имел ввиду это.. конечно "отжима" там нет.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Плюсы и минусы системы регулирования производительности полугерметических поршневых компрессоров путем отжима клапанов
Ответ #13 - 01.10.2012 :: 05:22:04
Функции поста
reff писал(а) 28.09.2012 :: 14:27:12:
а старых отечественных компрессорах применяли, а сейчас уже ни кто не пользуется.

Майком и Грассо пользует именно ОТЖИМ до сих пор и очень активно, хочу сказать.
« Последняя редакция: 01.10.2012 :: 05:23:53 - NooB_X »  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан