Очень популярная тема (более 25 ответов) ПромывочныйHCFC-141b (число прочтений - 9905 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #30 - 02.10.2012 :: 17:47:02
Функции поста
Онсий писал(а) 02.10.2012 :: 16:40:22:
а налить в стакан с маслом 141-го, перемешать, испарить - масло испарится вместе с 141? Такое бывает?

Ты ж все сам понимаешь Улыбка Нет смысла доказывать. Пускай с маслом испаряют Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #31 - 10.10.2012 :: 05:57:45
Функции поста
Довелось промывать  фризер 141 фреоном.
Сделали в каждой секции по вентилю в верхней и нижней точке, затем под давлением азота гоняли промывочный фреон и некоторое время выдерживали в контуре. Сливали-продували азотом и после монтажа вакуумировали систему
« Последняя редакция: 10.10.2012 :: 18:53:25 - muravei77 »  

IMG_15651.JPG ( 87 KB | 2 Загрузки )
IMG_15651.JPG
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #32 - 10.10.2012 :: 05:59:16
Функции поста
Извините, но получается прикрепить только по одному файлу
« Последняя редакция: 10.10.2012 :: 18:54:40 - muravei77 »  

IMG_15662_001.JPG ( 109 KB | 2 Загрузки )
IMG_15662_001.JPG
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #33 - 10.10.2012 :: 06:06:55
Функции поста
В самом начале пытались прокачать промывочный фреон обычным насосом "малыш" через час работы съело внутренние прокладки и насос вышел из строя.
И решили использовать бочку, как на первой фотографии. Объем фризера был порядка 1200 литров. 6 секций по 200 литров
После промывки дополнительно грели тепловыми пушками все помещение фризера.
На качество находившейся в соседних помещениях курицы это не повлияло.

За прошедших  два года эксплуатации проблем связанных с остатком 141 фреона в системе выявленно не было.
« Последняя редакция: 10.10.2012 :: 18:55:17 - muravei77 »  

IMG_15673.JPG ( 111 KB | 2 Загрузки )
IMG_15673.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #34 - 10.10.2012 :: 06:32:01
Функции поста
Серьезно так подошли к делу...
Как понял, мыли только теплообменку?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #35 - 10.10.2012 :: 10:25:12
Функции поста
Онсий писал(а) 01.10.2012 :: 22:21:47:
Серьезно? Не верю.
Ужас
В смысле?

А зачем его и 11 в хозяйствах применяли по твоему. И почему именно 11 и 141. Тебе химию процесса нужно изучить сначала.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #36 - 10.10.2012 :: 10:38:27
Функции поста
reff писал(а) 02.10.2012 :: 17:47:02:
Ты ж все сам понимаешь Улыбка Нет смысла доказывать. Пускай с маслом испаряют Очень довольный

Доказывать ничего не нужно если не соображаешь в этом ничего.
Возьми 141 вый смешай его с маслом (все зависит от пропорции) и налей на поверхность ! после испарения масла не будет!!! так как 141 вый и 11 тый применяли в химчистках! Другой пример. Компрессорное масло. Если попало на одежду и образовалось масляное пятно возьми 11 тый или 141вый налей на пятно и после испарения пятна не будет.
Вот тебе и химия! 141 вый уникален тем что 1 е не горючий 2е имеет высокую температуру кипения 3 е химически неитрален
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #37 - 10.10.2012 :: 18:12:34
Функции поста
gladyshev писал(а) 10.10.2012 :: 05:59:16:
Извините, но получается прикрепить только по одному файлу

Нажать слева. "Вложения" на "+".
Попробуйте посмотреть свои фото, это очень неудобно.
Выйдите и зайдите под своим ником и перезалейте фото изменив размер примерно на 800Х600 пикселей.
« Последняя редакция: 10.10.2012 :: 18:30:54 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #38 - 10.10.2012 :: 18:32:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.10.2012 :: 10:38:27:
Доказывать ничего не нужно если не соображаешь в этом ничего.

Слишком радикальная фраза. Вот сразу так и: "не соображаешь" - просто в жизни не сталкивался и было не интересно.
Про 141 тогда надо бы уточнить, что не просто растворяет, а химически связывает. Вот соль в воде тоже растворяется, но если воду выпарить - соль останется.
В таком случае, как изменится характеристика 141-го с молекулами масла в составе? Выйдет ли с вакуумированием? Тяжелее же стал.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #39 - 10.10.2012 :: 18:57:29
Функции поста
morоs писал(а) 10.10.2012 :: 18:12:34:
перезалейте фото изменив размер

[offtopic]уменьшил.[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #40 - 10.10.2012 :: 19:12:58
Функции поста
И дополнительный вопрос: сколько надо 141, чтобы химически связать 20кг масла?

И еще один вывод - 141, это одноразовый вариант, потому что как его регенерировать? Как его освободить от связанного масла?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #41 - 10.10.2012 :: 21:54:53
Функции поста
Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 18:32:08:
"не соображаешь"

Данила это вообще то не тебе сказано было а рефу.Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 18:32:08:
просто в жизни не сталкивался и было не интересно

Я просто с ним каждый день практически работаю Улыбка унас в производстве он используется
Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 18:32:08:
Про 141 тогда надо бы уточнить, что не просто растворяет, а химически связывает

вот именно Улыбка
Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 18:32:08:
Выйдет ли с вакуумированием?

выйдет. сам он испарится или вакумированием роли не играет.Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 18:32:08:
В таком случае, как изменится характеристика 141-го с молекулами масла в составе?


не особо скажется на кипении. только если количество фреона будет превышать в десяток раз количество маслаОнсий писал(а) 10.10.2012 :: 19:12:58:
чтобы химически связать 20кг масла?

Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 19:12:58:
И еще один вывод - 141, это одноразовый вариант, потому что как его регенерировать? Как его освободить от связанного масла?

никак Улыбка связь очень сильная
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #42 - 10.10.2012 :: 21:57:46
Функции поста
Онсий писал(а) 10.10.2012 :: 19:12:58:
то одноразовый вариант, потому что как его регенерировать?

я подумаю и попробую кое что если получится разделить их я тебе напишу как это осуществить.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #43 - 11.10.2012 :: 10:59:22
Функции поста
Цитата:
чтобы химически связать 20кг масла?

Забыл ответить. Ну хоть примерно?

А... Может ролик снимешь как 141 связывает масло и уносит его из стакана?
Я уже понимаю и верю, но хочется посмотреть в эксперименте   Улыбка
« Последняя редакция: 11.10.2012 :: 11:02:50 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #44 - 11.10.2012 :: 11:21:08
Функции поста
Данила, эт диаметры труб... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан