Очень популярная тема (более 25 ответов) ПромывочныйHCFC-141b (число прочтений - 9942 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #45 - 11.10.2012 :: 11:22:03
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 10:59:22:
как 141 связывает масло и уносит его из стакана

Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 10:59:22:
Я уже понимаю и верю, но хочется посмотреть в эксперименте

возьми на ткань налей масло и сверху налей 141б испарится и масла не будет
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #46 - 11.10.2012 :: 11:35:53
Функции поста
Ну, во первых, у меня сейчас нет 141 Улыбка
Во вторых, эксперимент с тканью не будет чистым для наглядности процесса в трубах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #47 - 11.10.2012 :: 11:56:33
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 11:35:53:
Во вторых, эксперимент с тканью не будет чистым для наглядности процесса в трубах.

зато исчезновение масляного пятна будет наглядным примером работы 141б
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #48 - 11.10.2012 :: 11:57:49
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 10:59:22:
Может ролик снимешь как 141 связывает масло и уносит его из стакана

я постараюсь сделать тебе ролик. но на этой неделе не обещаю.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #49 - 11.10.2012 :: 13:35:21
Функции поста
Спасиб, будем ждать Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #50 - 11.10.2012 :: 13:39:29
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 13:35:21:
Спасиб, будем ждать Улыбка

Опыт с обезжираванием поверхности металла.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #51 - 11.10.2012 :: 14:22:05
Функции поста
Тока то, что "обезжиривается", остается на носителе растворителя - ветоши.  Смех

Frigotech писал(а) 11.10.2012 :: 11:56:33:
исчезновение масляного пятна будет наглядным примером работы 141б

Масло обязательно надо взять загрязненное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #52 - 11.10.2012 :: 15:02:29
Функции поста
SSA писал(а) 11.10.2012 :: 14:22:05:
Тока то, что "обезжиривается", остается на носителе растворителя - ветоши.  Смех
Масло обязательно надо взять загрязненное.

Вы меня удивляете очень сильно. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #53 - 11.10.2012 :: 16:23:24
Функции поста
Фильму давай! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #54 - 11.10.2012 :: 19:44:40
Функции поста
SSA писал(а) 11.10.2012 :: 16:23:24:
Фильму давай! Смех

Фильм будет тогда когда будет свободное время этим заниматься
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #55 - 11.10.2012 :: 22:01:39
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2012 :: 13:39:29:
Опыт с обезжираванием поверхности металла.
Ради экономии в больших объёмах сначала бензином прогнать, продуть, а потом промывочным 141б, снова продуть нагретым воздухом или газом, у нас бензин в семь раз дешевле промывочного. Греть систему и продувать, вакуумировать не рискнул пока не убедился что весь промывочный испарился потому что прогнать через вакуумный хоть и пары 141б задал себе вопрос - а что случится с маслом в вакуумном насосе?  вот и не рискнул. Грязь сганяет хорошо но налёт остаётся.
Сколько нужно промывочного чтоб свернуть 20л масла? - Много, думамаю что 1х10 маловато будет. Мешал с маслом пополам с 141б, пробовал домкратом капилляр давить, получилось маслянистая жидкость, эффект так себе.
Конечно при испарении грязного промывочного грязь останется, и чем больше в перемешку с маслом, тем больше температура кипения и испарение будет происходить при вышей температуре и от процента смеси зависит что там останется, пыль или грязь-мазут.
Мне кино не надо и так всё ясно. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Olegos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27.09.2011
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #56 - 12.10.2012 :: 06:12:47
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2012 :: 11:57:49:
я постараюсь сделать тебе ролик. но на этой неделе не обещаю.


когда смотрел как меняют масло в компрессоре, мне на ботинки (замша) пролили литра пол масла, через минут 15 вывел 141 все пятна, даже намека не осталось.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #57 - 19.10.2012 :: 03:34:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ПромывочныйHCFC-141b
Ответ #58 - 19.10.2012 :: 14:06:34
Функции поста
Видел. Сухая вода еще называют.
Кто-то использует для охлаждения системных блоков, этот фреон циркулирует как вода в чиллере.

А системник в него целиком опускают. Аквариум такой.
« Последняя редакция: 19.10.2012 :: 14:08:43 - Онсий »  
Наверх
IP записан