Очень популярная тема (более 25 ответов) Гараж под морозильную камеру, помогите советами. (число прочтений - 29696 )
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
09.10.2012 :: 10:01:13
Функции поста
Товарищи, подскажите как правильно делать, конешно можно форум почитать но у меня нет столько времени.

Вобщем из гаража (который еще не приобрели) 6*4 (6*6) высота примерно от 2,5 до 3 метров хочу сделать морозильную камеру -18 под мясо, куры, рыбу. Вся продукция в коробках, только тушки говядины "голые".

Для уменьшения объема планирую сделать типа подвесного потолка.

Стены из бетонных плит. Обшить думаю пенопластом 15мм (полиэтилен надо между пенопластом и бетоном???) пенопласт тоже не понятно чем закрыть, пишут тут что оцинковкой не рекомендуется!? профлистом крашенным можно?

Под компрессор нужно отдельное помещение? Думаю сделать предбанник примерно 1,5м от дверей. Перегородку делать капитально? или брусом/метал. профием раму сделать и всавить пенопласт, сверху профлист?

Читал что какие то клапана ставят, это не для моего случая?

Если пол будет бетонный то нужно ли его утеплять?
А если деревянный то сносить или оставить и ложить экс.пенополистерол и сверху стяжку? или можно метал положить?
Погода у нас такая: от -35 (бывает -45) до +35 (бывает +40) лето короткое в основном дождливое.  Очень довольный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #1 - 09.10.2012 :: 10:50:05
Функции поста
15 мм. зто вы загнули, хотя бы 10 см. вкруговую.Оцинковка окрашеная пойдет, а лучше алюминий. По машинному отделению -а что планируете ставить?Моноблок, сплит, а мож централь?Предбанник для зимы хорошо, а летом будет нужна вытяжка. Подогрев картера компрессора, регулятор оборотов вентилятора и т.д. Зимой можно вообще обойтись забортным воздухом при таких температурах. Варианты есть, соберите сначала камеру, а потом путевого холодильщика. А лучше сразу пригласите, на месте оно виднее будет что слепить.
  

Наверх
 
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #2 - 09.10.2012 :: 11:02:20
Функции поста
Crash 1 писал(а) 09.10.2012 :: 10:50:05:
15 мм. зто вы загнули, хотя бы 10 см. вкруговую.Оцинковка окрашеная пойдет, а лучше алюминий.


беру с небольшим запасом )), оцинковку крашенную думаю у нас ен найти, по крайней мере не видел. На счет алюминия отже не знаю пока что, вот профиль точно есть!

А по поводу полиэтилена? нужен нет между бетонными стенами и пенопластом?

По поводу оборудования, что-то я и не подумал что разные конструкции бывают) у нас на старом складе было так, (не знаю как все точно называется) в самой камере стоял испаритель (или как его там) с вентиляторами, в коридорчике стоял компрессор и обдувался своим вентилятором, на улице висела остальная чать (не знаю как называется) с вентилятором.

Спасибо что сказали про вытяжку летом, не подумал даже.

Щас пока что думаем только обшить (пока гараж\помещение подходящее найдем) уже холодно будет, а потом уже к весне установить оборудование.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #3 - 09.10.2012 :: 11:11:54
Функции поста
добрый Вам совет-для экономии денег впоследствии зовите сразуграмотного специалиста. желательно делать работы по договору-не будет проблем потом. изоляция у вас должна быть не менее 100ППУ (в варианте с пенопластом 150, но очень зависит от того насколько грамотно будет сделано-отсутствие "мостиков холода" и т.п)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #4 - 09.10.2012 :: 11:31:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.10.2012 :: 11:11:54:
зовите сразуграмотного специалиста


Эх... были бы они тут, у нас холодильную витрину 3 недели два холодильщика делали, не могли сделать. Нашли потом другого он нашел утечку, сделал за 2 дня.

ППУ это Пенополиуретан? его напылять на внутренние стенки???
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #5 - 09.10.2012 :: 11:42:35
Функции поста
Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 10:01:13:
Товарищи, подскажите как правильно делать

Ни какого пенопласта с любой толщиной. Моноблоки вооще не расматривайте. В Москве имеется финская низкотемпературная камера б/у в хорошем состоянии по цене 200000 рупь (торг уместен) с рабочим холодильным агрегатом. Смонтируете внутри гаража, у вас еще панели останутся на вторую камеру и получится у вас - превосходная агрегатированная камера с правильными дверями, за которые вы отдадите 15000 рублей, если надумаете лепить самапал. Если вам предложат вариант дешевле, то остерегайтесь! Пенопласт через два года перестанет держать холод. Моноблоки в +25 на улице работают в критических режимах.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #6 - 09.10.2012 :: 11:44:26
Функции поста
Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 11:31:53:
ППУ это Пенополиуретан

Не беспокойте напыляльщиков!!! С ними деньги на ветер!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #7 - 09.10.2012 :: 11:45:41
Функции поста
Как уже правильно подсказали вам надо пригласить холодильщика. Он поможет вам с подбором и размещением оборудования, также подскажет где предусмотреть закладушки для крепления холодильного оборудования и оставить отверстия под трубопроводы, что потом упростит монтаж. Между пенопластом и бетонной стеной обязательно прокладывайте полиэтилен и даже стыки проклеивайте скотчем., пол тоже надо утеплять можно покрыть бакелитовой фанерой и для полного счастья рифленым алюминием.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #8 - 09.10.2012 :: 12:37:05
Функции поста
Один говорит что пенопласт можно другой что нельзя!! так как быть? экструдированный может лучше?

с Москвы мы явно заказывать не будем.
« Последняя редакция: 09.10.2012 :: 12:37:52 - Dlmka »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #9 - 09.10.2012 :: 13:36:10
Функции поста
есть односторонние сэндвич панели, которые, я думаю по цене намного ниже.
если не утеплять то надо делать подогреваемые полы дабы предотвратить фект промерзания грунта.Сэкономите на теплоизоляции - потеряете на стоимости оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #10 - 09.10.2012 :: 13:38:00
Функции поста
Под камерой с маленькой площадью нет смысла делать обогреваемые полы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #11 - 09.10.2012 :: 13:48:47
Функции поста
Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 12:37:05:
как быть? экструдированный может лучше?

Финансово, правильно пеноплекс приобресть. Относительно плотного пенопласта в толщину 150 мм, его достаточно в 120 мм обшить. Влагу он напитает лет через 50. Если пенопласт, то каждый лист надобно в мешок полиэтиленовый и внутрь капать нашатырный спирт и затем заклеивать дырку скотчем, чтобы воздух с влагой не проник. Изолировать пол обязательно. Для жирной рыбы как скумбрия, тем - 18 недостаточно, она за два месяца ржавеет. Ворота гаражные заварить и врезать небольшую калитку с высоким порогом, так существенно сэкономите холод при экспедиции товара.... Еще много надобно подзатратится и время и нервы. Проще и дешевле и в дальнейшим пригодней, приобресть рефконтейнер!
  
Наверх
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #12 - 09.10.2012 :: 15:48:22
Функции поста
на пол тоже можно положить утеплитеть думаю не промерзнет сильно, вокруг же еще снег будет.


рефконтейнер то проще но нам его некуда ставить!!! просто на улице же не просишь. недавно 5 магазинов обваровали.
ну на 2 месяца у нас товар не залеживается! максимум 2 недели и товар свежий привозим. в старой морозилке у нас было -18 (или уже с памятью плохо Улыбка) да и больше можно сдлать, оборудование же настраивается на температуру.
« Последняя редакция: 09.10.2012 :: 15:50:40 - Dlmka »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #13 - 09.10.2012 :: 15:59:50
Функции поста
Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 15:48:22:
оборудование же настраивается на температуру.

это подбирается и рассчитывается на температуру определённую.. когда оно уже поставлено не факт, что удастся "настроить".))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Гараж под морозильную камеру, помогите советами.
Ответ #14 - 09.10.2012 :: 17:08:46
Функции поста
Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 15:48:22:
рефконтейнер то проще но нам его некуда ставить

На гараж поставь! На первом контора, на втором товар переход снутри по винтовой лесенке!

Dlmka писал(а) 09.10.2012 :: 15:48:22:
оборудование же настраивается на температуру.

у авто типо Ока на спидометре от 0 до 180 написано... Однако после 115 она контакт с дорожным покрытием утеривает!
  
Наверх
IP записан