Очень популярная тема (более 25 ответов) помогите проблемма с пайкой (число прочтений - 11754 )
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #15 - 24.10.2012 :: 13:11:01
Функции поста
Oxotnik писал(а) 24.10.2012 :: 07:22:25:
При распайке до 32 (а может и больше, просто не было необходимости) к основной горелке использую небольшую МАПП горелку и все замечательно выпаивается.
Что касается тройника - нужно греть.


А деталь третьей рукой вытаскиваете  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #16 - 24.10.2012 :: 16:26:14
Функции поста
Почуствуйте мощь свинопалов с насадками 5-6. Когда приноровишься, всё ок хоть четверть хоть пара дюймов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #17 - 24.10.2012 :: 18:42:41
Функции поста
Не пойму о чем вы тут баете, господа студенты, но все непонят-ки обычно ЛОК решает.
И древняя бура конешно
И красиво и надежно)
Модно, современно,молодежно.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #18 - 24.10.2012 :: 18:49:04
Функции поста
nаrkom писал(а) 24.10.2012 :: 13:11:01:
А деталь третьей рукой вытаскиваете  Ужас

У напарника ещё две руки. На всякий случай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #19 - 24.10.2012 :: 18:52:38
Функции поста
ded t писал(а) 24.10.2012 :: 18:42:41:
Не пойму о чем вы тут баете, господа студенты, но все непонят-ки обычно ЛОК решает.
И древняя бура конешно
И красиво и надежно)
Модно, современно,молодежно.

А вот в отношении латуни и буры коллеги из Оренбурга и Е-бурга на ДХ высказывались крайне отрицательно, хотя древний метод не раз выручал и, в некоторых исключительных случаях, до сих пор пользуемся.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #20 - 24.10.2012 :: 20:08:51
Функции поста
Цитата:
Почуствуйте мощь свинопалов с насадками 5-6

мне как то резака хватает)) в исключительных случаях плюсом к резаку ещё и горелку-это если тройничёк поболе 76..  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #21 - 24.10.2012 :: 20:16:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.10.2012 :: 20:08:51:
мне как то резака хватает)) в исключительных случаях плюсом к резаку ещё и горелку-это если тройничёк поболе 76..  Улыбка

Аналогично.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #22 - 24.10.2012 :: 20:23:03
Функции поста
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 18:52:38:
А вот в отношении латуни и буры коллеги из Оренбурга и Е-бурга на ДХ высказывались крайне отрицательно,


вот с этого момента поподробней, а то не всем были доступны эти высказывания.
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 18:52:38:
древний метод не раз выручал и, в некоторых исключительных случаях, до сих пор пользуемся.

типа карттер в москвиче запаять?


з.ы. хотя отчасти согласен, то, что сейчас продается как ЛОК, действительно латунь, а совеццкий ЛОК приходится находить в неожиданных местах. В частности, так
была обнаружена полукустарная фирма, которая использовала древние запасы ЛОКа для изготовления держателя поплавков в бачках унитазов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #23 - 24.10.2012 :: 21:08:18
Функции поста
С другой стороны все само собой понятно: паять современную медь припоем с трехтыщщным плавлением. Ясен пень, что перегреется и обломится.

Ну а бура-то чем современным паяльщикам не в жилу? Глазку слепит?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #24 - 24.10.2012 :: 21:13:19
Функции поста
ded t писал(а) 24.10.2012 :: 21:08:18:
С другой стороны все само собой понятно:паять современную медь припоем с трехтыщщным плавлением. Ясен пень, что перегреется и обломится.

Ну а бура-то чем современным паяльщикам не в жилу? Глазку слепит?

Ну, в общем ты сам ответил. Довод был такой: медь при пайке латунью становится пористой (от слова - пОры), хрупкая. Поэтому, латунь, как пережиток прошлого необходимо предать анафеме.
ЗЫ. Картеры ни разу не паял.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #25 - 25.10.2012 :: 08:56:55
Функции поста
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
Ну, в общем ты сам ответил. Довод был такой: медь при пайке латунью становится пористой (от слова - пОры), хрупкая.


Та тут никто и не предлагал трассы локом паять. Наверно еще дороже получится.

iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
латунь, как пережиток прошлого необходимо предать анафеме


Некоторым просто паять надо научится. А то как у того танцора...

iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
Картеры ни разу не паял


Ну шкивы на сальниковом наплавлял по любому. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #26 - 30.10.2012 :: 16:00:48
Функции поста
ded t писал(а) 25.10.2012 :: 08:56:55:
Некоторым просто паять надо научится. А то как у того танцора...

Медь является важным компонентом твёрдых припоев — сплавов с температурой плавления 590—880 градусов Цельсия(Википедия)
Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает 880—950 °C.(Википедия)
Есть нормальные припои на 600-700 гр. С. и кому что нравится, мне допустим медно-фосфористый и с хорошим флюсом он у меня идёт везде, даже сталь-сталь на заправочных баллончиках, самое главное вовремя офлюсовать (почистить) сталь, но это надо видеть. А латунью паял медь, но это просто - издевательство. Латунь-сталь - хорошо. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #27 - 23.04.2013 :: 10:55:36
Функции поста
Если есть место для длинного форса пламени - тогда горелка для наплавки ГЗУ.
Если нет места - выше указанная двойное сопло или резак - но осторожно -  настроить правильно надо. Резак справляется вполне.
  

230420131296.jpg ( 52 KB | 1 Download )
230420131296.jpg
Наверх
 
IP записан