Очень популярная тема (более 25 ответов) помогите проблемма с пайкой (число прочтений - 11756 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
помогите проблемма с пайкой
23.10.2012 :: 16:47:00
Функции поста
Здравствуйте, подскажите в чем проблемма, может кто сталкивался, начал паять тройник на чиллере Trane, проблемма припой упорно отказывается ложится, именно на тройник, взял пруток офлюсованого 30% серебра - опять та же проблемма - не растекается по тройнику и все, такое ощущение что не прогревается, хотя труба на входе в тройник прогрелась хорошо 1  3/8, или все таки сплав тройника особенный. когда начал выпаивать из него кусок трубки, упорно не хотел отдавать, входящие в него другие трубки видно что швы паянные. Вопрос поможет ли мне припой с большим содержанием серебра например 45%?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #1 - 23.10.2012 :: 17:39:39
Функции поста
Нет не поможет. Греть нужно лучше тройник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #2 - 23.10.2012 :: 17:56:38
Функции поста
Был случай, я тоже думал:"надо лучше греть" - разогрел до степени, когда медь самой трубы начала плавиться, а этому чертовому сплаву хоть бы что  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #3 - 23.10.2012 :: 18:21:44
Функции поста
Все у вас какое то волшебство . Сплав какой то придумали.  Ну нахрена там нужен тройник из какого то сплава просто тройник толстостенный и греть надо не сам шов а со смещением в сторону  тройника
« Последняя редакция: 23.10.2012 :: 18:27:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #4 - 23.10.2012 :: 18:38:32
Функции поста
пгагтиковаться надобно батенька -пгагтиковаться Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #5 - 23.10.2012 :: 18:39:22
Функции поста
я видел такое один раз. два старых "колонника" дайкин-решил выкинуть "хитрые" дайкиновские штуцера и впаять шрёдеры. труба примерно на 28 была. грел очень сильно. потом ещё грел.. в итоге буквально "выломал" штуцер из трубы. на втором было так-же. чем запаяно-хрен знает..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #6 - 23.10.2012 :: 18:41:55
Функции поста
а вообще 30 да ещё и флюсованной можно паять даже весьма капризные нержавеющие сплавы -по практике разница с 45 ну очень маленькая а если сплав медьсодержащий -то и вообще быть не может быть никакой разницы
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #7 - 23.10.2012 :: 18:46:49
Функции поста
muravei77 это скорее всего цинкосодержащие сплавы -их действительно весьма геморно выпаивать просто прогревать надо медленно и не спешить с вытаскиванием патрубка иначе получится то что вы описали а вот температура весьма приличная и если трубки тонкостенные( а опыта не очень) то зачастую плавится именно трубка а не стык надо чувствовать где греть а это по книжке не изучишь....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #8 - 23.10.2012 :: 22:05:14
Функции поста
ooleg писал(а) 23.10.2012 :: 18:46:49:
надо чувствовать где греть а это по книжке не изучишь....

Большинство фитингов, с которыми приходиться сталкиваться в моей практике, используются для труб до 40 мм.  Впаять никакой проблемы нет, а вот выпаять! Уже на диаметрах выше 28 начинаются проблемы!  Всегда, если была необходимость, вырезал и устанавливал новое. Не задумывался, как многие коллеги распаивают более существенные диаметры. Одной простой горелкой вряд ли  обойдешься. Может кто интересные Видео по распайкам на больших диаметрах продемонстрирует!?
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #9 - 24.10.2012 :: 02:16:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #10 - 24.10.2012 :: 04:39:11
Функции поста
Из практики: до 35 диаметра горелкой №4 можно выпаивать, 42;54 трубу резаком очень хорошо,а большие диаметры только в два резака...
« Последняя редакция: 24.10.2012 :: 04:40:01 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #11 - 24.10.2012 :: 04:57:48
Функции поста
спасибо всем откликнувшимся, сегодня буду пробывать, может вчера просто сыграло роль -  последний стык он трудный самый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #12 - 24.10.2012 :: 07:22:25
Функции поста
При распайке до 32 (а может и больше, просто не было необходимости) к основной горелке использую небольшую МАПП горелку и все замечательно выпаивается.
Что касается тройника - нужно греть.
  

Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #13 - 24.10.2012 :: 10:02:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2012 :: 22:05:14:
а вот выпаять! Уже на диаметрах выше 28 начинаются проблемы!  Всегда, если была необходимость, вырезал и устанавливал новое.

У нас сварной пропано-кислородной горелкой №4 выпаивает углы и тройники 76, потом чуток расширяет. Никаких проблем. Стоимость  76 угла почти 2000руб, новые накладно ставить Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #14 - 24.10.2012 :: 10:22:54
Функции поста
Такие вещи хорошо спаяются твёрдым офлюсованным серебряным припоем   Ag 39,0% – 41,0%   (белая обмазка)

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #15 - 24.10.2012 :: 13:11:01
Функции поста
Oxotnik писал(а) 24.10.2012 :: 07:22:25:
При распайке до 32 (а может и больше, просто не было необходимости) к основной горелке использую небольшую МАПП горелку и все замечательно выпаивается.
Что касается тройника - нужно греть.


А деталь третьей рукой вытаскиваете  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #16 - 24.10.2012 :: 16:26:14
Функции поста
Почуствуйте мощь свинопалов с насадками 5-6. Когда приноровишься, всё ок хоть четверть хоть пара дюймов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #17 - 24.10.2012 :: 18:42:41
Функции поста
Не пойму о чем вы тут баете, господа студенты, но все непонят-ки обычно ЛОК решает.
И древняя бура конешно
И красиво и надежно)
Модно, современно,молодежно.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #18 - 24.10.2012 :: 18:49:04
Функции поста
nаrkom писал(а) 24.10.2012 :: 13:11:01:
А деталь третьей рукой вытаскиваете  Ужас

У напарника ещё две руки. На всякий случай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #19 - 24.10.2012 :: 18:52:38
Функции поста
ded t писал(а) 24.10.2012 :: 18:42:41:
Не пойму о чем вы тут баете, господа студенты, но все непонят-ки обычно ЛОК решает.
И древняя бура конешно
И красиво и надежно)
Модно, современно,молодежно.

А вот в отношении латуни и буры коллеги из Оренбурга и Е-бурга на ДХ высказывались крайне отрицательно, хотя древний метод не раз выручал и, в некоторых исключительных случаях, до сих пор пользуемся.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #20 - 24.10.2012 :: 20:08:51
Функции поста
Цитата:
Почуствуйте мощь свинопалов с насадками 5-6

мне как то резака хватает)) в исключительных случаях плюсом к резаку ещё и горелку-это если тройничёк поболе 76..  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #21 - 24.10.2012 :: 20:16:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.10.2012 :: 20:08:51:
мне как то резака хватает)) в исключительных случаях плюсом к резаку ещё и горелку-это если тройничёк поболе 76..  Улыбка

Аналогично.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #22 - 24.10.2012 :: 20:23:03
Функции поста
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 18:52:38:
А вот в отношении латуни и буры коллеги из Оренбурга и Е-бурга на ДХ высказывались крайне отрицательно,


вот с этого момента поподробней, а то не всем были доступны эти высказывания.
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 18:52:38:
древний метод не раз выручал и, в некоторых исключительных случаях, до сих пор пользуемся.

типа карттер в москвиче запаять?


з.ы. хотя отчасти согласен, то, что сейчас продается как ЛОК, действительно латунь, а совеццкий ЛОК приходится находить в неожиданных местах. В частности, так
была обнаружена полукустарная фирма, которая использовала древние запасы ЛОКа для изготовления держателя поплавков в бачках унитазов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #23 - 24.10.2012 :: 21:08:18
Функции поста
С другой стороны все само собой понятно: паять современную медь припоем с трехтыщщным плавлением. Ясен пень, что перегреется и обломится.

Ну а бура-то чем современным паяльщикам не в жилу? Глазку слепит?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #24 - 24.10.2012 :: 21:13:19
Функции поста
ded t писал(а) 24.10.2012 :: 21:08:18:
С другой стороны все само собой понятно:паять современную медь припоем с трехтыщщным плавлением. Ясен пень, что перегреется и обломится.

Ну а бура-то чем современным паяльщикам не в жилу? Глазку слепит?

Ну, в общем ты сам ответил. Довод был такой: медь при пайке латунью становится пористой (от слова - пОры), хрупкая. Поэтому, латунь, как пережиток прошлого необходимо предать анафеме.
ЗЫ. Картеры ни разу не паял.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #25 - 25.10.2012 :: 08:56:55
Функции поста
iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
Ну, в общем ты сам ответил. Довод был такой: медь при пайке латунью становится пористой (от слова - пОры), хрупкая.


Та тут никто и не предлагал трассы локом паять. Наверно еще дороже получится.

iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
латунь, как пережиток прошлого необходимо предать анафеме


Некоторым просто паять надо научится. А то как у того танцора...

iscander писал(а) 24.10.2012 :: 21:13:19:
Картеры ни разу не паял


Ну шкивы на сальниковом наплавлял по любому. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #26 - 30.10.2012 :: 16:00:48
Функции поста
ded t писал(а) 25.10.2012 :: 08:56:55:
Некоторым просто паять надо научится. А то как у того танцора...

Медь является важным компонентом твёрдых припоев — сплавов с температурой плавления 590—880 градусов Цельсия(Википедия)
Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает 880—950 °C.(Википедия)
Есть нормальные припои на 600-700 гр. С. и кому что нравится, мне допустим медно-фосфористый и с хорошим флюсом он у меня идёт везде, даже сталь-сталь на заправочных баллончиках, самое главное вовремя офлюсовать (почистить) сталь, но это надо видеть. А латунью паял медь, но это просто - издевательство. Латунь-сталь - хорошо. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: помогите проблемма с пайкой
Ответ #27 - 23.04.2013 :: 10:55:36
Функции поста
Если есть место для длинного форса пламени - тогда горелка для наплавки ГЗУ.
Если нет места - выше указанная двойное сопло или резак - но осторожно -  настроить правильно надо. Резак справляется вполне.
  

230420131296.jpg ( 52 KB | 1 Download )
230420131296.jpg
Наверх
 
IP записан