Горячая тема (более 10 ответов) Неисправность датчика (число прочтений - 4494 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Неисправность датчика
16.11.2012 :: 10:56:45
Функции поста
Уважаемые спецы, кто сталкивался?

На одном объекте третий раз за месяц накрывается датчик температуры в камере (P1 который). Блок упр-я Eliwell id 974 LX. Причем одна и таже проблема. Датчик периодически показывает температуру на 20-25 градусов выше реальной. Один раз мясо в камере заморозилось. Уставка  минус 1 градус (при ср/т режиме) и -12 (н/т режим). Предполагаю что как-то связано с высокой влажностью в камере. Хочу попробовать сделать своеобразную "колбу" - взять трубу 10ку сантиметров так 7, запаять один конец, напихать туда термопасты, засунуть датчик и чем-нибудь загерметизировать второе отверстие с кабелем (например тем же силиконовым герметиком).
Или я х;%"й маюсь и проблема совсем не в этом?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #1 - 16.11.2012 :: 11:08:06
Функции поста
Датчик металл или пластик? Если металл то ставлю проводами вниз.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #2 - 16.11.2012 :: 11:10:11
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2012 :: 11:08:06:
Датчик металл или пластик? Если металл то ставлю проводами вниз

Пластик. Само-собой проводами вниз ставили. Если важно - NTC датчик. Влажность правда очень высокая - когда туши закатывают - ВОПов не видать из за тумана.
Забыл еще важный момент. На щите управления висят преобразователи частоты - может помехи? Хотя и при отключеных частотниках неисправность сохраняется.
Сразу скажу - дело не в кабеле, все датчики проверял подключая непосредственно к блоку.
« Последняя редакция: 16.11.2012 :: 11:13:14 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #3 - 16.11.2012 :: 11:18:06
Функции поста
Провода от датчика до контроллера штатные или наращенные? Может быть и здесь засада на соединении.
С пластиковыми такой беды не встречал. Я ьы проверил датчики на другом контроллере.
KryoM писал(а) 16.11.2012 :: 10:56:45:
Хочу попробовать сделать своеобразную "колбу"

Вариант, во всяком случае исключишь влияние влаги
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #4 - 16.11.2012 :: 11:53:48
Функции поста
Цитата:
Датчик периодически показывает температуру на 20-25 градусов выше реальной.

Т.е. то показывает выше, то возвращается к нормальным показаниям?
А если его поставить на другой прибор?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #5 - 16.11.2012 :: 12:11:49
Функции поста
года три назад была партия когда с штук десяти 10NTC за неделю в "утиль" было отправлено около 6. их нам потом обменяли.. влияние "наводок" на такой контроллер (ну почти такой там был ewdc 232) видел один раз-проявлялось в том что "прыгали" показания плюс минус один градус в каждую сторону..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #6 - 16.11.2012 :: 15:50:27
Функции поста
KryoM писал(а) 16.11.2012 :: 10:56:45:
Один раз мясо в камере заморозилось


Один раз пять тонн яблок в монолит сделали
Для подстраховки настроил HSE и РД

Предложил заку поставить аварийный контроллер или термостат, тот отказался. Будем ждать Улыбка
« Последняя редакция: 16.11.2012 :: 15:52:58 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #7 - 16.11.2012 :: 16:14:45
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2012 :: 15:50:27:
Один раз пять тонн яблок в монолит сделали

да у кого продукты не замерзали)) горки оказывается тож шикарно "морозят"  Подмигивание
  

pivo.JPG ( 141 KB | 3 Загрузки )
pivo.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #8 - 16.11.2012 :: 16:17:47
Функции поста
genn писал(а) 16.11.2012 :: 11:08:06:
Если металл то ставлю проводами вниз

термоусадка или силикон могут спасти "отца русской демократии" при любом положении датчика.. датчик объёма это одно. а вот когда замёрзшую 503 (к примеру) воздушку оттаять вручную приходится-тогда про это не забудешь больше никогда))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #9 - 16.11.2012 :: 16:48:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.11.2012 :: 16:17:47:
а вот когда замёрзшую 503 (к примеру) воздушку оттаять вручную приходится-тогда про это не забудешь больше никогда))

У KryoM есть опыт оттайки больших ВОПов вручную Подмигивание (вместе оттаивали)

genn писал(а) 16.11.2012 :: 15:50:27:
Один раз пять тонн яблок в монолит сделали
Для подстраховки настроил HSE и РД

Предложил заку поставить аварийный контроллер или термостат, тот отказался. Будем ждать Улыбка

Аварийный термостат дешевле чем 5 тонн яблок Улыбка

Может завострячить им систему мониторинга? Подмигивание

Ну или совсем эконом вариант мониторинга - GSM сигнализация "Часовой-1МТ" Улыбка
Стоит около 6 тысяч рублефф, но помимо контроля температуры "Зак" получит охранную сигнализацию, чтобы мясо целее было Подмигивание
В Рязани  знакомый занимается производством этих систем. http://ipro-gsm.ru/
« Последняя редакция: 16.11.2012 :: 16:57:09 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #10 - 16.11.2012 :: 17:15:09
Функции поста
люксы глючные, я ими не пользуюсь.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #11 - 16.11.2012 :: 18:02:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.11.2012 :: 16:17:47:
датчик объёма это одно. а вот когда замёрзшую 503 (к примеру) воздушку оттаять вручную приходится-тогда про это не забудешь больше никогда))

ребят, поймите, я ж потому и прошу совета что не сталкивался с подобным. Замерзший датчик в испарителе - абсолютно типичная проблема. Но вот почему накрывается датчик висящий в воздухе?
Опишу то что видел своими глазами (на 3ий датчик приехал)
Приехал. Машина стоит. Температура на блоке минус 5. Сравниваю с температурой в камере - разница 1 градус. Начинаю копаться (ну можт пригорело че в электрике, соленойд не закрывается или еще что нибудь - сами знаете). В процессе датчик вдруг с ничего показывает мне температуру +29 и машинка включается. Открутил датчик из камеры - вешаю непосредственно на блок - все равно разница 20-30 градусов. На другом блоке (Dixell XR 60) то же самое. Все бы ничего - бывает. Но 3 ий (!) датчик за месяц. Последний раз неделю назад меняли. А насчет того что "запомнишь на всю жизнь" хз хз. Воп ручками размораживаешь а замерзшее мясо кошельком конторы.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #12 - 16.11.2012 :: 18:13:51
Функции поста
Если зак понятливый вешай аварийный дублер или термостат. Каб спать спокойно.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #13 - 16.11.2012 :: 18:19:12
Функции поста
Похоже что датчики бракованные , партия одна или из разных ?  Подобное было, но датчики были PTC , и термоусадки на них одевали , и всё равно больше месяца не работали , температура начинала прыгать , а буквально на прошлой неделе у "колбасника" варёнка за ночь в кол замёрзла , контроллер Данфосс с датчиками Pt , и что интересно скачет температура именно на датчике объёма , разница в 15-20 *С , хотя он уже с годик отработал.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Неисправность датчика
Ответ #14 - 16.11.2012 :: 18:48:27
Функции поста
Влага может конденсироваться в колбе поступая через провод, особо если его кто то подрезал, или он выходит из камеры в более теплое помещение.
  
Наверх
 
IP записан