Горячая тема (более 10 ответов) утечки во фреоновой системе (число прочтений - 5056 )
VAL56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
утечки во фреоновой системе
20.11.2012 :: 10:58:40
Функции поста
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу:
Возможны ли микроутечки R22 в соединениях труб, выполненных из меди + сталь 20?
(установка эксплуатируется 4 года; подобные соединения существуют на сторонах и
высокого и низкого давления). Электронным течеискателем не определяются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #1 - 20.11.2012 :: 12:03:06
Функции поста
а мылом?

P.S.
У Вас электронный течеискатель сломан

Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #2 - 20.11.2012 :: 13:28:49
Функции поста
VAL56 писал(а) 20.11.2012 :: 10:58:40:
Возможны ли микроутечки R22 в соединениях труб, выполненных из меди + сталь 20?

Возможны. Даже если их паяет сварщик нависшего разряда, от брака ни кто не застрахован!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VAL56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #3 - 21.11.2012 :: 06:17:22
Функции поста
Спасибо за ответы. Немного уточню: возможно ли со временем возникновение микро трещин
в пограничной зоне из-за разнородности спаиваемых металлов. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #4 - 21.11.2012 :: 09:34:36
Функции поста
Возможно, если припой "хрупкий", т.е. с фосфором и др. Применяйте правильные хорошие припои с серебром и не будет микротрещин.

Удачи!
  

material_dlja_pajki.PNG ( 15 KB | 4 Загрузки )
material_dlja_pajki.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #5 - 28.11.2012 :: 21:24:22
Функции поста
VAL56 писал(а) 20.11.2012 :: 10:58:40:
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу:
Возможны ли микроутечки R22 в соединениях труб, выполненных из меди + сталь 20?
(установка эксплуатируется 4 года; подобные соединения существуют на сторонах и
высокого и низкого давления). Электронным течеискателем не определяются.

Наличие масляных пятен есть? Есть утечка. Смотреть аккуратненько по замасленной пыли на пайках. Течеискателем пользуюсь очень редко, только, чтобы удовлетворить заказчика Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #6 - 01.12.2012 :: 13:14:35
Функции поста
VAL56 писал(а) 21.11.2012 :: 06:17:22:
Спасибо за ответы. Немного уточню: возможно ли со временем возникновение микро трещин
в пограничной зоне из-за разнородности спаиваемых металлов. 

Больше похоже на  отвратительное качество дешевых   заменителей серебряных припоев: они со временем становятся пористыми, и при распаивании   от припоя остается только грязный пористый остаток, типа шлака после сгорания угля.
VAL56 писал(а) 20.11.2012 :: 10:58:40:
... Электронным течеискателем не определяются.
А Вы намекните, что обратитесь для устранения течей к конкурентам, тогда интерес к их поиску проявится  быстрее. Чаще всего такое бывает, когда дозаправляют, каждый раз требуя немного денег, типа  ну я не нашел, но дозаправил.
К тому же нормальный течеискатель  способен определить утечку  в 3...15 гр хладагента в год, если уходит доза за полгода, и определить невозможно, то сменить нужно и мастера, и его инструмент,  потому что дозы хладагента на 22-м  значительны, как правило.
« Последняя редакция: 01.12.2012 :: 13:24:55 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #7 - 01.12.2012 :: 20:13:26
Функции поста
[offtopic]Александр, зачэм такой шрифт?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #8 - 02.12.2012 :: 11:00:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.12.2012 :: 20:13:26:
[offtopic]Александр, зачэм такой шрифт?))[/offtopic]

Пардон, но при наборе шрифт до того мелкий, что увеличил его на единичку. А оно вона как...
  
Наверх
 
IP записан
 
Констант
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Ейск
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #9 - 16.12.2012 :: 20:48:06
Функции поста
медь+сталь20-на нагнетании только по вибрации,плохой пайке.на всасывании-тоже самое+коррозия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Констант
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Ейск
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #10 - 16.12.2012 :: 20:51:32
Функции поста
медь+сталь20-на нагнетании только по вибрации,плохой пайке.на всасывании-тоже самое+коррозия..как определил то автор поста что утечка? обожаю форумы )) (как правило сразу посылают в сервисный центр не поняв причин и следствия, и пишут как Ванга свои предсказания)  Очень довольный
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 20:52:51 - Констант »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: утечки во фреоновой системе
Ответ #11 - 16.12.2012 :: 21:03:51
Функции поста
Ну а , вразумительно ни как нельзя.
  
Наверх
 
IP записан