Очень популярная тема (более 25 ответов) Льдогенератор Higel her 6000. (число прочтений - 12120 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #15 - 22.11.2012 :: 18:48:38
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 22.11.2012 :: 18:29:10:
Что касается регенеративного теплообменника, так его не поставят т.к. это дорого Со сжатыми губами.

А что по рекомедации kristmax,а по поводу ОЖ?
И как узнал, что индикатор влаги "брешет"?
« Последняя редакция: 22.11.2012 :: 18:52:02 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #16 - 22.11.2012 :: 18:52:41
Функции поста
iscander писал(а) 22.11.2012 :: 18:48:38:
по поводу ОЖ?

Так он же установлен!
iscander писал(а) 22.11.2012 :: 18:48:38:
И как узнал, что индикатор влаги "брешет"?

Менял фильтр, а тот по прежнему жёлтый Печаль
« Последняя редакция: 22.11.2012 :: 18:56:54 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #17 - 22.11.2012 :: 21:36:23
Функции поста
507 можно дозаправлять..
На мой взгляд это рекламный ход производителей.
Невозможна одинаковая текучесть газов или жидкостей с различной химической формулой и тем более структурой (размером) молекул.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #18 - 23.11.2012 :: 09:12:16
Функции поста
[offtopic]При применении хладагента R507 следует отказаться от использования деталей из цинка, магния, свинца и сплавов алюминия ссодержанием магния более 2%. - http://www.marcon-kholod.ru/xladagent-r507.html

А вот это о чем, кто знает ?

[/offtopic]
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #19 - 23.11.2012 :: 09:19:25
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 21:36:23:
На мой взгляд это рекламный ход производителей.

практика подтверждает, что можно.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #20 - 23.11.2012 :: 10:13:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.11.2012 :: 09:19:25:
практика подтверждает, что можно.))

Конечно можно, но по возможности делать этого не нужно. Без обид.

Можно ли танцевать в балете в 50 лет, конечно можно. Только смотреть на это невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #21 - 23.11.2012 :: 10:47:50
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #22 - 23.11.2012 :: 13:01:44
Функции поста
Геннадий, спасибо за ссылку. Выражение, которое я привел принадлежит как раз Марису Лиепе
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #23 - 23.11.2012 :: 13:16:28
Функции поста
znamenski писал(а) 23.11.2012 :: 10:13:39:
но по возможности делать этого не нужно

если так утверждаете давайте ссылку на то где это написано.. домыслы и догадки по типу "мне кажется" это не довод. если не можете дать такую инфу, то давайте случай из жизни с установкой где был R507 (нормального качества) и что с установкой произошло после дозаправки таким же 507?   зы: в принципе конечно "лучше перебдеть" и если это витринка с "дозой заправки" 1кг то ни о какой дозаправке речи и не будет. а вот если полтонны?
znamenski писал(а) 23.11.2012 :: 10:13:39:
Без обид.

да какие обиды то.. мы ж истину ищем Подмигивание
« Последняя редакция: 23.11.2012 :: 13:17:32 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #24 - 23.11.2012 :: 14:06:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #25 - 23.11.2012 :: 14:46:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.11.2012 :: 13:16:28:
если так утверждаете давайте ссылку на то где это написано.. домыслы и догадки по типу "мне кажется" это не довод. если не можете дать такую инфу, то давайте случай из жизни с установкой где был R507 (нормального качества) и что с установкой произошло после дозаправки таким же 507?   зы: в принципе конечно "лучше перебдеть" и если это витринка с "дозой заправки" 1кг то ни о какой дозаправке речи и не будет. а вот если полтонны?

К сожалению экономические проблемы часто давлеют над техническими. Давай выпьем из бутылки, присланной Геннадием за то, что бы чаще заправляться не хладагентами.... Приятных выходных.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #26 - 23.11.2012 :: 18:58:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 22.11.2012 :: 18:52:41:
iscander писал(а) Вчера :: 21:48:38:
по поводу ОЖ?

Так он же установлен!

Страно - почему тогда компрессор заливает? Отделитель жидкости -как раз и должен жидкий хладагент - отделять - ну образно говоря - предотвращать попадание жидкой фазы в компрессор. 
Может перезаправлен хладагентом ?- что аж затапливает ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #27 - 23.11.2012 :: 19:03:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.11.2012 :: 13:06:06:
Ещё заметил падение давления всасывания, от испарителя до компрессора, составляет 1 bar.Труба всасывающая D35,жидкостная D15?Почему происходит обмерзание компрессора?Я предполагаю что нет тепловой нагрузки на испаритель, 

Как было сказано - по признакам - недостаток тепловой нагрузки на испаритель - соответсвенно интенсивность кипения хладагента уменьшилась -меньше паров больше жидкости - переполняется ОЖ -и уже не работает практически - следует искать причину в связке испаритель и трв -
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #28 - 23.11.2012 :: 19:43:34
Функции поста
Азеотропы как R507 - довольно капризны по отношению к перезапраки или недозаправке. Бывало установка на R22 - с ресивером в схеме - а при переводе заправлять надо было постепенно, при небольшой перезаправке - симптомы - влажного хода. Убедиться в правильной заправке можно - померев перегрев - в конденсаторе.
Если перегрев на конденсаторе - в норме. Возвращаемся по порядку к испарителю - проверьте нет ли факторов ухудшающих теплообмен наружной поверхности испарителя. Будем принимать что внутрение поверхности испарителя в норме -нет загрязнений продуктами разложения масла и т.д. (иначе промывка испарителя и .тд.).
ТРВ - если исправно то заливать не должно - ну лучше все таки проверить. Надеемся ОЖ установлен правильно - и он реально работает.
Если все перечисленое ОК. Остается только - определится - если заливает все таки - может компрессор потерял производительность по какой то причине и не справляется с теплопритоком от испарителя.
И последнее - если температура масла и температура нагнетания - в норме и не пониженое - такое обмерзание - учитывая что обмерзает как раз часть корпуса с эл.двигателем - через который в первую очередь проходять всасываемые пары (с целью охлаждения обмоток эл.двигателя) - это особеность конструкции этой установки и  возможно на работу не влияет. При температуре кипения -40 - всасывание с учетом отсутствия теплообменика перегревателя на всасывнии и длины всасывающего трубопровода - в полне может находится в температурном диапазоне -20..-30 грд. - Что бы окончательно убедится померьте температуру сразу на выходе из испарителя и на входе в компрессор - узнаете - насколько всасывающие пары (правильно было бы подразумевать паро-жидкостную фазу хладагента) перегреваются во всасывающем трубопроводе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #29 - 23.11.2012 :: 20:34:45
Функции поста
kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Будем принимать что внутрение поверхности испарителя в норме -нет загрязнений продуктами разложения масла и т.д. (иначе промывка испарителя и .тд.).

Всё в норме, барабан чистый и блестит как у кота...kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
ТРВ - если исправно то заливать не должно - ну лучше все таки проверить. Надеемся ОЖ установлен правильно - и он реально работает.

Трв разбирал, смотрел может пружину на в вставке заклинило, но там всё в порядке, выставил по заводской настройке и закрутил обратно.Отделитель жидкости(какой-то Becool) подключен правильно.kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Если все перечисленое ОК. Остается только - определится - если заливает все таки - может компрессор потерял производительность по какой то причине и не справляется с теплопритоком от испарителя.

Сомневаюсь т.к в работе он недавно, и никаких странностей за ним не наблюдалось, температуры головок одинаковыеkristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Что бы окончательно убедится померьте температуру сразу на выходе из испарителя и на входе в компрессор - узнаете - насколько всасывающие пары (правильно было бы подразумевать паро-жидкостную фазу хладагента) перегреваются во всасывающем трубопроводе.

.Дело в том что установка находится чуть более 200 км от меня, и у меня нет возможности замерить температуру у компрессора.На выходе из испарителя колеблется по мере открытия-закрытия ТРВ  минус 10 -12 градусов.Температура жидкости перед ТРВ 29 градусов.
  

Foto0337.jpg ( 455 KB | 4 Загрузки )
Foto0337.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан