Очень популярная тема (более 25 ответов) Льдогенератор Higel her 6000. (число прочтений - 12125 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Льдогенератор Higel her 6000.
20.11.2012 :: 13:06:06
Функции поста
Имеется льдогенератор чешуйчатого льда, производительностью 6000кг/сутки.Холодильный агрегат на базе компрессора Bitzer - 6Н-25.2, Трв Alco XB 1019  SW40 - 1B, вставка(дюза) 1023 K X 11873 B5B так же имеется отделитель жидкости.При работе обмерзает часть компрессора.Давление всаса(в испарителе) 1.8-2.2 bar(R507) перегрев 10К.Ещё заметил падение давления всасывания, от испарителя до компрессора, составляет 1 bar.Труба всасывающая D35,жидкостная D15?Почему происходит обмерзание компрессора?Я предполагаю что нет тепловой нагрузки на испаритель,  температура воды 4-6 градусов.Ну и ещё что занижен всасывающий. трубопровод.Что можете сказать по этому поводу?
  

Foto0335.jpg ( 522 KB | 3 Загрузки )
Foto0335.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #1 - 20.11.2012 :: 13:09:50
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.11.2012 :: 13:06:06:
Почему происходит обмерзание компрессора?

Потому что он низкотемпературный, и что при работе обмерзает часть компрессора (как на фото) это нормальное явление. Картер компрессора только должен быть тёплым
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #2 - 20.11.2012 :: 13:17:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2012 :: 13:09:50:
Потому что он низкотемпературный, и что при работе обмерзает часть компрессора (как на фото) это нормальное явление

Согласен!Но обслуживающий персонал, утверждает что бывает, обмерзают клапанные крышки!Вот это настораживает...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #3 - 20.11.2012 :: 13:27:19
Функции поста
ТРВ прикройте
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #4 - 20.11.2012 :: 14:08:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2012 :: 13:27:19:
ТРВ прикройте

Прикрыв немного ТРВ, не обмерзает весь барабан.
Ещё фото.
« Последняя редакция: 20.11.2012 :: 14:10:37 - Mishok-007 »  

____0333.jpg ( 498 KB | 3 Загрузки )
____0333.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #5 - 20.11.2012 :: 14:18:49
Функции поста
Давление всаса(в испарителе) 1.8-2.2 bar(R507) перегрев 10К

Посмотрите паспортные данные по перегреву на всасе компрессора. не лишним будет проверить приборы контроля измеряющие этот перегрев (термометр и манометр). Надеюсь, что защиты по перегреву не отключены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #6 - 20.11.2012 :: 14:54:25
Функции поста
znamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
Посмотрите паспортные данные по перегреву на всасе компрессора

Они от 0 до 13 К. Т.е 10К в пределах нормы.znamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
не лишним будет проверить приборы контроля измеряющие этот перегрев (термометр и манометр)

Термометр новый! А по манометру, можно допустить погрешность в 0.2 бара, но это ничего не меняет Нерешительныйznamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
Надеюсь, что защиты по перегреву не отключены.
От перегрева стоит INT и автомат с теплушкой.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #7 - 20.11.2012 :: 19:22:23
Функции поста
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют.
Перепад давления на всас. 1 bar м.б. связан с ФО. Если фреон сухой и чистый попробуй вынуть потроха из фильтра.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #8 - 21.11.2012 :: 06:59:45
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
м.б. связан с ФО. Если фреон сухой и чистый попробуй вынуть потроха из фильтра.

Тоже так думал.Всасывающий фильтр(картридж), выкинул вообще, осталась только сеточка.Но ничего не изменилось...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #9 - 21.11.2012 :: 20:30:43
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют

Противоточный теплообменник экономически выгоден (эфективен) на R12, а не на R22 и R404a
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #10 - 21.11.2012 :: 20:43:18
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют.

противоточный теплообменник - тоже поможет в этом случае -но моньаж его дольше чем отделителя жидкости.
Часто при использовании хладагентов смесей типа R507 и т.д. - рекомендуют использовать отделитель жидкости на всасывании. Если есть возможность добавить такой элемент - обмерзание компрессора как на фото должно пропасть. (при условии что остальные параметры в норме как перегрев в испарители, заправка R507, и тд.)
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #11 - 22.11.2012 :: 13:29:46
Функции поста
Если фреон сухой и чистый

В этом есть свой резон, обращаю внимание на возможности влаги (R718) в агенте.
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #12 - 22.11.2012 :: 13:53:27
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 13:29:46:
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.

507 можно дозаправлять..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #13 - 22.11.2012 :: 17:38:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.11.2012 :: 20:30:43:
Противоточный теплообменник экономически выгоден (эфективен) на R12, а не на R22 и R404a


Наши советские российские учёные доказательно утверждали и убедительно доказывали об эфективности применения противоточных теплообменников в холодильных установках. До сих пор теплообменники станавливаются на установках как на R134a, так и на "смесях": R404a и др.. Применялись и на установках с R22. Причём ампутация теплообменника по причине выхода из строя не приводила к улучшению характеристик самой установки. Но кое-кто там на Западе считает по-другому.
Уважаемый Геннадий Иванович, проясните, пожалуйста этот вопрос. Вторые сутки кушать не могу....
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #14 - 22.11.2012 :: 18:29:10
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 13:29:46:
В этом есть свой резон, обращаю внимание на возможности влаги (R718) в агенте.
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.

Утечек не было.В систему заправлено 3 баллона R507,  два из одной партии(Dupont), а третий(noname) был у обслуживающего персонала в резерве, который я так же заправил в систему.К стати, смотровое стекло с индикатором влажности, показывает влагу, но я не придал этому значения...т.к были случаи что они брешут.iscander писал(а) 22.11.2012 :: 17:38:59:
российские учёные доказательно утверждали и убедительно доказывали об эфективности применения противоточных теплообменников в холодильных установках.

Что касается регенеративного теплообменника, так его не поставят т.к. это дорого Со сжатыми губами.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан