Очень популярная тема (более 25 ответов) Льдогенератор Higel her 6000. (число прочтений - 12132 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Льдогенератор Higel her 6000.
20.11.2012 :: 13:06:06
Функции поста
Имеется льдогенератор чешуйчатого льда, производительностью 6000кг/сутки.Холодильный агрегат на базе компрессора Bitzer - 6Н-25.2, Трв Alco XB 1019  SW40 - 1B, вставка(дюза) 1023 K X 11873 B5B так же имеется отделитель жидкости.При работе обмерзает часть компрессора.Давление всаса(в испарителе) 1.8-2.2 bar(R507) перегрев 10К.Ещё заметил падение давления всасывания, от испарителя до компрессора, составляет 1 bar.Труба всасывающая D35,жидкостная D15?Почему происходит обмерзание компрессора?Я предполагаю что нет тепловой нагрузки на испаритель,  температура воды 4-6 градусов.Ну и ещё что занижен всасывающий. трубопровод.Что можете сказать по этому поводу?
  

Foto0335.jpg ( 522 KB | 4 Загрузки )
Foto0335.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #1 - 20.11.2012 :: 13:09:50
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.11.2012 :: 13:06:06:
Почему происходит обмерзание компрессора?

Потому что он низкотемпературный, и что при работе обмерзает часть компрессора (как на фото) это нормальное явление. Картер компрессора только должен быть тёплым
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #2 - 20.11.2012 :: 13:17:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2012 :: 13:09:50:
Потому что он низкотемпературный, и что при работе обмерзает часть компрессора (как на фото) это нормальное явление

Согласен!Но обслуживающий персонал, утверждает что бывает, обмерзают клапанные крышки!Вот это настораживает...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #3 - 20.11.2012 :: 13:27:19
Функции поста
ТРВ прикройте
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #4 - 20.11.2012 :: 14:08:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2012 :: 13:27:19:
ТРВ прикройте

Прикрыв немного ТРВ, не обмерзает весь барабан.
Ещё фото.
« Последняя редакция: 20.11.2012 :: 14:10:37 - Mishok-007 »  

____0333.jpg ( 498 KB | 4 Загрузки )
____0333.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #5 - 20.11.2012 :: 14:18:49
Функции поста
Давление всаса(в испарителе) 1.8-2.2 bar(R507) перегрев 10К

Посмотрите паспортные данные по перегреву на всасе компрессора. не лишним будет проверить приборы контроля измеряющие этот перегрев (термометр и манометр). Надеюсь, что защиты по перегреву не отключены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #6 - 20.11.2012 :: 14:54:25
Функции поста
znamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
Посмотрите паспортные данные по перегреву на всасе компрессора

Они от 0 до 13 К. Т.е 10К в пределах нормы.znamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
не лишним будет проверить приборы контроля измеряющие этот перегрев (термометр и манометр)

Термометр новый! А по манометру, можно допустить погрешность в 0.2 бара, но это ничего не меняет Нерешительныйznamenski писал(а) 20.11.2012 :: 14:20:40:
Надеюсь, что защиты по перегреву не отключены.
От перегрева стоит INT и автомат с теплушкой.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #7 - 20.11.2012 :: 19:22:23
Функции поста
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют.
Перепад давления на всас. 1 bar м.б. связан с ФО. Если фреон сухой и чистый попробуй вынуть потроха из фильтра.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #8 - 21.11.2012 :: 06:59:45
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
м.б. связан с ФО. Если фреон сухой и чистый попробуй вынуть потроха из фильтра.

Тоже так думал.Всасывающий фильтр(картридж), выкинул вообще, осталась только сеточка.Но ничего не изменилось...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #9 - 21.11.2012 :: 20:30:43
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют

Противоточный теплообменник экономически выгоден (эфективен) на R12, а не на R22 и R404a
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #10 - 21.11.2012 :: 20:43:18
Функции поста
iscander писал(а) 20.11.2012 :: 19:22:23:
При такой схеме сам-собой напрашивается противоточный теплообменник. Но производители почему-то игнорируют.

противоточный теплообменник - тоже поможет в этом случае -но моньаж его дольше чем отделителя жидкости.
Часто при использовании хладагентов смесей типа R507 и т.д. - рекомендуют использовать отделитель жидкости на всасывании. Если есть возможность добавить такой элемент - обмерзание компрессора как на фото должно пропасть. (при условии что остальные параметры в норме как перегрев в испарители, заправка R507, и тд.)
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #11 - 22.11.2012 :: 13:29:46
Функции поста
Если фреон сухой и чистый

В этом есть свой резон, обращаю внимание на возможности влаги (R718) в агенте.
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #12 - 22.11.2012 :: 13:53:27
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 13:29:46:
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.

507 можно дозаправлять..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #13 - 22.11.2012 :: 17:38:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.11.2012 :: 20:30:43:
Противоточный теплообменник экономически выгоден (эфективен) на R12, а не на R22 и R404a


Наши советские российские учёные доказательно утверждали и убедительно доказывали об эфективности применения противоточных теплообменников в холодильных установках. До сих пор теплообменники станавливаются на установках как на R134a, так и на "смесях": R404a и др.. Применялись и на установках с R22. Причём ампутация теплообменника по причине выхода из строя не приводила к улучшению характеристик самой установки. Но кое-кто там на Западе считает по-другому.
Уважаемый Геннадий Иванович, проясните, пожалуйста этот вопрос. Вторые сутки кушать не могу....
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #14 - 22.11.2012 :: 18:29:10
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 13:29:46:
В этом есть свой резон, обращаю внимание на возможности влаги (R718) в агенте.
Не было ли утечек и дозаправок R507 (R125/R143a-50/50%), возможно неточное соотношение и перегрев не будет правильно отображаться.

Утечек не было.В систему заправлено 3 баллона R507,  два из одной партии(Dupont), а третий(noname) был у обслуживающего персонала в резерве, который я так же заправил в систему.К стати, смотровое стекло с индикатором влажности, показывает влагу, но я не придал этому значения...т.к были случаи что они брешут.iscander писал(а) 22.11.2012 :: 17:38:59:
российские учёные доказательно утверждали и убедительно доказывали об эфективности применения противоточных теплообменников в холодильных установках.

Что касается регенеративного теплообменника, так его не поставят т.к. это дорого Со сжатыми губами.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #15 - 22.11.2012 :: 18:48:38
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 22.11.2012 :: 18:29:10:
Что касается регенеративного теплообменника, так его не поставят т.к. это дорого Со сжатыми губами.

А что по рекомедации kristmax,а по поводу ОЖ?
И как узнал, что индикатор влаги "брешет"?
« Последняя редакция: 22.11.2012 :: 18:52:02 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #16 - 22.11.2012 :: 18:52:41
Функции поста
iscander писал(а) 22.11.2012 :: 18:48:38:
по поводу ОЖ?

Так он же установлен!
iscander писал(а) 22.11.2012 :: 18:48:38:
И как узнал, что индикатор влаги "брешет"?

Менял фильтр, а тот по прежнему жёлтый Печаль
« Последняя редакция: 22.11.2012 :: 18:56:54 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #17 - 22.11.2012 :: 21:36:23
Функции поста
507 можно дозаправлять..
На мой взгляд это рекламный ход производителей.
Невозможна одинаковая текучесть газов или жидкостей с различной химической формулой и тем более структурой (размером) молекул.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #18 - 23.11.2012 :: 09:12:16
Функции поста
[offtopic]При применении хладагента R507 следует отказаться от использования деталей из цинка, магния, свинца и сплавов алюминия ссодержанием магния более 2%. - http://www.marcon-kholod.ru/xladagent-r507.html

А вот это о чем, кто знает ?

[/offtopic]
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #19 - 23.11.2012 :: 09:19:25
Функции поста
znamenski писал(а) 22.11.2012 :: 21:36:23:
На мой взгляд это рекламный ход производителей.

практика подтверждает, что можно.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #20 - 23.11.2012 :: 10:13:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.11.2012 :: 09:19:25:
практика подтверждает, что можно.))

Конечно можно, но по возможности делать этого не нужно. Без обид.

Можно ли танцевать в балете в 50 лет, конечно можно. Только смотреть на это невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #21 - 23.11.2012 :: 10:47:50
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #22 - 23.11.2012 :: 13:01:44
Функции поста
Геннадий, спасибо за ссылку. Выражение, которое я привел принадлежит как раз Марису Лиепе
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #23 - 23.11.2012 :: 13:16:28
Функции поста
znamenski писал(а) 23.11.2012 :: 10:13:39:
но по возможности делать этого не нужно

если так утверждаете давайте ссылку на то где это написано.. домыслы и догадки по типу "мне кажется" это не довод. если не можете дать такую инфу, то давайте случай из жизни с установкой где был R507 (нормального качества) и что с установкой произошло после дозаправки таким же 507?   зы: в принципе конечно "лучше перебдеть" и если это витринка с "дозой заправки" 1кг то ни о какой дозаправке речи и не будет. а вот если полтонны?
znamenski писал(а) 23.11.2012 :: 10:13:39:
Без обид.

да какие обиды то.. мы ж истину ищем Подмигивание
« Последняя редакция: 23.11.2012 :: 13:17:32 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #24 - 23.11.2012 :: 14:06:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #25 - 23.11.2012 :: 14:46:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.11.2012 :: 13:16:28:
если так утверждаете давайте ссылку на то где это написано.. домыслы и догадки по типу "мне кажется" это не довод. если не можете дать такую инфу, то давайте случай из жизни с установкой где был R507 (нормального качества) и что с установкой произошло после дозаправки таким же 507?   зы: в принципе конечно "лучше перебдеть" и если это витринка с "дозой заправки" 1кг то ни о какой дозаправке речи и не будет. а вот если полтонны?

К сожалению экономические проблемы часто давлеют над техническими. Давай выпьем из бутылки, присланной Геннадием за то, что бы чаще заправляться не хладагентами.... Приятных выходных.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #26 - 23.11.2012 :: 18:58:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 22.11.2012 :: 18:52:41:
iscander писал(а) Вчера :: 21:48:38:
по поводу ОЖ?

Так он же установлен!

Страно - почему тогда компрессор заливает? Отделитель жидкости -как раз и должен жидкий хладагент - отделять - ну образно говоря - предотвращать попадание жидкой фазы в компрессор. 
Может перезаправлен хладагентом ?- что аж затапливает ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #27 - 23.11.2012 :: 19:03:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.11.2012 :: 13:06:06:
Ещё заметил падение давления всасывания, от испарителя до компрессора, составляет 1 bar.Труба всасывающая D35,жидкостная D15?Почему происходит обмерзание компрессора?Я предполагаю что нет тепловой нагрузки на испаритель, 

Как было сказано - по признакам - недостаток тепловой нагрузки на испаритель - соответсвенно интенсивность кипения хладагента уменьшилась -меньше паров больше жидкости - переполняется ОЖ -и уже не работает практически - следует искать причину в связке испаритель и трв -
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #28 - 23.11.2012 :: 19:43:34
Функции поста
Азеотропы как R507 - довольно капризны по отношению к перезапраки или недозаправке. Бывало установка на R22 - с ресивером в схеме - а при переводе заправлять надо было постепенно, при небольшой перезаправке - симптомы - влажного хода. Убедиться в правильной заправке можно - померев перегрев - в конденсаторе.
Если перегрев на конденсаторе - в норме. Возвращаемся по порядку к испарителю - проверьте нет ли факторов ухудшающих теплообмен наружной поверхности испарителя. Будем принимать что внутрение поверхности испарителя в норме -нет загрязнений продуктами разложения масла и т.д. (иначе промывка испарителя и .тд.).
ТРВ - если исправно то заливать не должно - ну лучше все таки проверить. Надеемся ОЖ установлен правильно - и он реально работает.
Если все перечисленое ОК. Остается только - определится - если заливает все таки - может компрессор потерял производительность по какой то причине и не справляется с теплопритоком от испарителя.
И последнее - если температура масла и температура нагнетания - в норме и не пониженое - такое обмерзание - учитывая что обмерзает как раз часть корпуса с эл.двигателем - через который в первую очередь проходять всасываемые пары (с целью охлаждения обмоток эл.двигателя) - это особеность конструкции этой установки и  возможно на работу не влияет. При температуре кипения -40 - всасывание с учетом отсутствия теплообменика перегревателя на всасывнии и длины всасывающего трубопровода - в полне может находится в температурном диапазоне -20..-30 грд. - Что бы окончательно убедится померьте температуру сразу на выходе из испарителя и на входе в компрессор - узнаете - насколько всасывающие пары (правильно было бы подразумевать паро-жидкостную фазу хладагента) перегреваются во всасывающем трубопроводе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #29 - 23.11.2012 :: 20:34:45
Функции поста
kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Будем принимать что внутрение поверхности испарителя в норме -нет загрязнений продуктами разложения масла и т.д. (иначе промывка испарителя и .тд.).

Всё в норме, барабан чистый и блестит как у кота...kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
ТРВ - если исправно то заливать не должно - ну лучше все таки проверить. Надеемся ОЖ установлен правильно - и он реально работает.

Трв разбирал, смотрел может пружину на в вставке заклинило, но там всё в порядке, выставил по заводской настройке и закрутил обратно.Отделитель жидкости(какой-то Becool) подключен правильно.kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Если все перечисленое ОК. Остается только - определится - если заливает все таки - может компрессор потерял производительность по какой то причине и не справляется с теплопритоком от испарителя.

Сомневаюсь т.к в работе он недавно, и никаких странностей за ним не наблюдалось, температуры головок одинаковыеkristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Что бы окончательно убедится померьте температуру сразу на выходе из испарителя и на входе в компрессор - узнаете - насколько всасывающие пары (правильно было бы подразумевать паро-жидкостную фазу хладагента) перегреваются во всасывающем трубопроводе.

.Дело в том что установка находится чуть более 200 км от меня, и у меня нет возможности замерить температуру у компрессора.На выходе из испарителя колеблется по мере открытия-закрытия ТРВ  минус 10 -12 градусов.Температура жидкости перед ТРВ 29 градусов.
  

Foto0337.jpg ( 455 KB | 5 Загрузки )
Foto0337.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #30 - 23.11.2012 :: 22:12:23
Функции поста
kristmax писал(а) 23.11.2012 :: 19:43:34:
Убедиться в правильной заправке можно - померев перегрев - в конденсаторе. Если перегрев на конденсаторе - в норме.

??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #31 - 24.11.2012 :: 07:04:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.11.2012 :: 22:12:23:
??

Я думаю, он имел в виду, переохлаждение!
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #32 - 24.11.2012 :: 09:50:12
Функции поста
Мишок, сошлюсь на мнение Геннадия, с его позволения. У тебя присутствует регурирование давления конденсации? Проверял правильность установки и теплоизоляцию термобаллона ТРВ?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #33 - 24.11.2012 :: 10:08:07
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 24.11.2012 :: 07:04:26:
Я думаю, он имел в виду, переохлаждение!

Да.Да. Перехлаждение...
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #34 - 24.11.2012 :: 10:09:20
Функции поста
iscander писал(а) 24.11.2012 :: 09:50:12:
У тебя присутствует регурирование давления конденсации?

Да, есть KVR+NRD, и рд-шки на вкл-выкл вентиляторов конденсатора... iscander писал(а) 24.11.2012 :: 09:50:12:
Проверял правильность установки и теплоизоляцию термобаллона ТРВ?

А как же!Это без изоляции...Сверху на термобаллоне  установлен флекс толщиной 19мм
  

DSCF1499.jpg ( 515 KB | 5 Загрузки )
DSCF1499.jpg
DSCF1496.jpg ( 782 KB | 3 Загрузки )
DSCF1496.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #35 - 24.11.2012 :: 10:12:21
Функции поста
ТРВ установлен неправильно (уравнительная линия и баллончик)
« Последняя редакция: 24.11.2012 :: 10:14:27 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #36 - 24.11.2012 :: 10:17:44
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 23.11.2012 :: 20:34:45:
Отделитель жидкости(какой-то Becool)

А по объему этот Becool - соответствует - не маленький объем? если он малого объема - то толку от него не будет особо.
Обясню почему такое внимание ОЖ - как то приходилось контролировать ретрофит (перевод систему кондиционирования и камер хранения с R22 на R507 - так вот в проекте были прописаны ОЖ как обязательное условие - а в дизайне установок на R22  - их не было. Поначалу подумал что просто за счет лишних компонентов увеличивают общую смету. Когда стали заправлять -R507 - пришлось все таки установить и ОЖ. Улыбка

Эта Ваша  установка - всегда так работала -или в последнее время началось обмерзание...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #37 - 24.11.2012 :: 10:24:37
Функции поста
Какое должно быть кипение в барабане по паспорту? При кипении ниже заявленого лед намерзает толще, ТРВ крутить только делать хуже, Я в таком случае уронил подачу компрессора придушив его вентиляторами конденсатора и лед пошел нужной толщины и кипение стало в соответствии паспортных данных.
« Последняя редакция: 24.11.2012 :: 10:24:59 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #38 - 24.11.2012 :: 10:29:02
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.11.2012 :: 10:12:21:
(уравнительная линия и баллончик)

Да действительно, термобаллон ТРВ должен быть установлен за линией уравнивания, а не на уровне.Но на сколько  это критичноkristmax писал(а) 24.11.2012 :: 10:17:44:
А по объему этот Becool - соответствует - не маленький объем?

Попробую выяснить это у поставщика?kristmax писал(а) 24.11.2012 :: 10:17:44:
Эта Ваша  установка - всегда так работала -или в последнее время началось обмерзание...

При запуске и дальнейшей эксплуатации, сильных обмерзаний не наблюдалось, т.е ##па чуть чуть обмерзала, что как писал Геннадий свойственно низкотемпературному компрессору...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #39 - 24.11.2012 :: 10:38:06
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.11.2012 :: 10:24:37:
Какое должно быть кипение в барабане по паспорту?

-25
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.11.2012 :: 10:24:37:
При кипении ниже заявленого лед намерзает толще

Да, лед стал немного толще!
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.11.2012 :: 10:24:37:
в таком случае уронил подачу компрессора придушив его вентиляторами конденсатора

Перед отъездом я сделал тоже самое...в понедельник свяжусь с ними, и узнаю что к чему?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #40 - 24.11.2012 :: 11:05:47
Функции поста
Михаил, четвёртый день и третья страница - вскрываются новые подробности. Выкладывай полнее информацию. По конденсации: температуры (нагнетание, после контенсатора, перед ТРВ), давление. В каких пределах кол##ание давления конденсации. И всё, что ещё утаил.
« Последняя редакция: 24.11.2012 :: 11:07:17 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #41 - 24.11.2012 :: 11:34:39
Функции поста
iscander писал(а) 24.11.2012 :: 11:05:47:
В каких пределах кол##ание давления конденсации
колеблется 15-16.5 bar.Перед ТРВ нет возможности посмотреть давление только температуру
Mishok-007 писал(а) 23.11.2012 :: 20:34:45:
Температура жидкости перед ТРВ 29 градусов.

  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #42 - 24.11.2012 :: 12:02:30
Функции поста
Документация имеется на установку?
Если её нет, или отсутствуют данные по режиму работы установки, попробуй поднять давление конденсации до соответствующей температуре 40÷450С. после этого - настройка ТРВ: перегрев 80С.
Геннадий похоже сделал правильный вывод по причине проблемы, не смотря на скудную информацию. Вот, что значат знания и опыт.
PS. Да, и установи баллон ТРВ на место.
« Последняя редакция: 24.11.2012 :: 12:16:36 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Higel her 6000.
Ответ #43 - 24.11.2012 :: 12:35:21
Функции поста
iscander писал(а) 24.11.2012 :: 12:02:30:
Документация имеется на установку?

Конкретно на эту модель нет!Прислали на подобную только 3000 кг/сут.
  

HER_3000.pdf ( 1155 KB | 5 Загрузки )

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан