Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор СК (число прочтений - 4921 )
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Компрессор СК
24.11.2012 :: 18:13:26
Функции поста
Доброго времени суток , уважаемые специалисты!
Поставил компрессор СК-120 на морозильную камеру двухмоторного Стинола NO Frost взамен заклинившего компрессора КВ-120. Установку производил по всем правилам, с заменой фильтра и тщательной вакуумировкой. Заправил фреоном точно по дозе. Фреон заправил R-406a. На следующий день компрессор заклинил. Проверил масло в нем, оно было чистое, но как будто вспенилось.
У меня вопрос. Может ли R-406a отрицательно влиять на качество минерального масла, предназначенного для R-12, или заклинивание нового компрессора - это случайное стечение обстоятельств?
Спасибо.
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #1 - 24.11.2012 :: 18:39:24
Функции поста
ammiak 717 писал(а) 24.11.2012 :: 18:13:26:
...У меня вопрос. Может ли R-406a отрицательно влиять на качество минерального масла, предназначенного для R-12,...

"...R406a не требует никакой замены масла в холодильной установке, поскольку R12 и R500 хорошо работают на минеральных маслах..." Взято здесь
  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #2 - 24.11.2012 :: 18:52:52
Функции поста
ammiak 717 писал(а) 24.11.2012 :: 18:13:26:
Доброго времени суток , уважаемые специалисты!
Поставил компрессор СК-120 на морозильную камеру двухмоторного Стинола NO Frost взамен заклинившего компрессора КВ-120. Установку производил по всем правилам, с заменой фильтра и тщательной вакуумировкой. Заправил фреоном точно по дозе. Фреон заправил R-406a. На следующий день компрессор заклинил. Проверил масло в нем, оно было чистое, но как будто вспенилось.
У меня вопрос. Может ли R-406a отрицательно влиять на качество минерального масла, предназначенного для R-12, или заклинивание нового компрессора - это случайное стечение обстоятельств?
Спасибо.

Если заправлял паром 406а, то так и будет, В ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НАДО ВСЕ ХЛАДАГЕНТЫ ЗАПРАВЛЯТЬ В ЖИДКОЙ ФАЗЕ. Ещё даю 10% на брак СК. Я их ставил 17 лет, но уже почти как год не ставлю, качество отвратительное. АСС нормальные, только не китайские Подмигивание Очень довольный Шумноваты, как и СК Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Компрессор СК
Ответ #3 - 24.11.2012 :: 19:14:27
Функции поста
Благодарю.
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #4 - 24.11.2012 :: 19:25:50
Функции поста
ammiak 717 писал(а) 24.11.2012 :: 19:14:27:
Благодарю.

Попробуй сорвать с клина, 150 мкф кратковременно на позистор дерни  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #5 - 24.11.2012 :: 19:28:39
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #6 - 24.11.2012 :: 19:28:52
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 24.11.2012 :: 19:25:50:
Попробуй сорвать с клина, 150 мкф кратковременно на позистор дерни  Подмигивание

Ой что-то двоится уже. Шутка. Недавно был случай, поставил АСС57 после застаревшего засора, заправил 406а, но как-то вяло холод и давление показало себя. Через два дня приехал на полный засор и клин АСС. Клин сорвал сразу, а вот с засором пришлось побороться Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #7 - 24.11.2012 :: 19:35:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.11.2012 :: 19:28:39:
Любые нормальные. Я думаю, "мелкие" компрессоры - только в Китае производят: Zanussi Elettromeccanica Tianjin Compressor Co. Ltd 

Да нет, GVM отличаются от китайских даже корпусом компрессора. В этом году подсунули в магазине четыре штуки, но извинились и сделали скидку.  Из анализа вышедших из строя АСС на МК Стинол, Индезит, было за пять лет около пяти вышедших из строя. В основном это причины незакрытой двери летом и перегруз БХП зарезанным телёнком или поросёнком в полной комплектации мяса Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #8 - 25.11.2012 :: 20:13:41
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 24.11.2012 :: 18:52:52:
Ещё даю 10% на брак СК. Я их ставил 17 лет, но уже почти как год не ставлю, качество отвратительное. АСС нормальные

ППКС! "неубиваемый баран" давно уже не тот..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #9 - 26.11.2012 :: 03:26:18
Функции поста
ammiak 717 писал(а) 24.11.2012 :: 18:13:26:
Заправил фреоном точно по дозе. Фреон заправил R-406a.

Будет   явный  передоз  ,  406  %  10 -14   нужно  меньше  чем  12  .  Надо  было  по  протяжке …  и   жидкой  …..  ,и  посидеть  возле  него  …….
ammiak 717 писал(а) 24.11.2012 :: 18:13:26:
Проверил масло в нем, оно было чистое, но как будто вспенилось.

Как  именно ?
« Последняя редакция: 26.11.2012 :: 12:46:36 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #10 - 26.11.2012 :: 20:18:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.11.2012 :: 20:13:41:
ППКС! "неубиваемый баран" давно уже не тот..

Лет пять назад думал, что только СК-160, СК-120 плохие, затем начали СК-175 ложиться в течении гарантийного срока - один год. А потом уже и СК-140 шумноватые пошли. На общем фоне ухода СК по гарантии в течении года-двух процентов ПЯТЬ получается, и что интересно у всех масло чистое, работали на 406а, заправленном в жидкой фазе по весам в процентном состоянии правильно заправленные. У всех вышедших м-к межвитковое в рабочей обмотке или вообще она отгорала. А вот высокого напряжения они не выдерживают, В основном в частном секторе, если БХП находится радом с распределительным трансформатором, где напряжение днём 240-250 В., значит ночью бывает до 260В., а СК держат до 255В.
Позавчера менял на Норде, м-к сдох, ставил АСС57, и в течении часа контролировал напряжение в сети, было от 240 до 265В Ужас вакууматор визжал бедненький Печаль Хозяин электрик на пенсии. всё понимает, но ничего сделать не может.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #11 - 26.11.2012 :: 20:27:25
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.11.2012 :: 20:18:12:
Хозяин электрик на пенсии. всё понимает, но ничего сделать не может.

А стабилизатор; не вариант?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор СК
Ответ #12 - 27.11.2012 :: 18:28:40
Функции поста
morоs писал(а) 26.11.2012 :: 20:27:25:
А стабилизатор; не вариант?

Это только совет заказчику, но лучше АСС - 264В, лучший подход из проблемы на будующее Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан