Обычная тема Закалка мороженого (число прочтений - 7344 )
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Закалка мороженого
24.11.2012 :: 22:44:04
Функции поста
Озадачился более точным подбором оборудования для закалки мороженого. Раньше считал: брал процент воды и замораживал ее за нужное время. Приобрел спец. программу по расчету теплопритока от мороженого при фризеровании и закалке, название не пишу, наверно не коректно будет, считает просто какую-то чушь, закалка 600 кг/ч получается 34 кВт. У кого есть опыт поделитесь. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #1 - 25.11.2012 :: 07:48:27
Функции поста
Термообработка мороженого и др. продуктов подразумевает три процесса: охлаждение до точки замерзания, фазовый переход и охлаждение после точки замерзания. Закалка, как я понимаю, это третий этап термообработки.
Удельная теплоемкость мороженого после заморозки 1,93 кДж/кг*К. Допустим охладить нужно на 30К. Получим 600(кг)*1,93(кДж/кг*К)*30(К)/3600=9,65(кВт), это без учета внешних теплопритоков.

PS: Скрытая теплота (теплота фазового перехода) мороженого 293кДж/кг. 600(кг)*293(кДж/кг)/3600=48,8(кВт)
Удельная теплоемкость мороженого до заморозки 3,85 кДж/кг*К, разницу температур определите сами согласно тех процессу.

PS: Если вы в вашем мороженом применяете какие то эмульгационно-стабилизационные комплексы, то рассчитывать надо по теплофизическим свойствам вашей смеси, при их применении мороженое не "оседает" даже не переходя точку замерзания, но как правило показатели будут меньше чем у натуральных составляющих.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #2 - 25.11.2012 :: 08:50:28
Функции поста
Pashun007 писал(а) 24.11.2012 :: 22:44:04:
Раньше считал: брал процент воды и замораживал ее за нужное время.

Даже при минус 30С часть воды в продукте остается жидкой фазе  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Закалка мороженого
Ответ #3 - 25.11.2012 :: 20:56:03
Функции поста
Aik писал(а) 25.11.2012 :: 08:50:28:
Даже при минус 30С часть воды в продукте остается жидкой фазе

Совершенно с Вами согласен, более того приведу такую таблицу
Доля вымороженной воды, %      Точка замерзания незамороженной части смеси, °С
%         t           %             t
0      -2.47      40      -4.22
5      -2.58      45      -4.65
10      -2.75      50      -5.21
15      -2.90      55      -5.88
20      -3.11      60      -6.78
25      -3.31      70      -9.45
30      -3.50      80      -14.92
35      -3.87      90      -30.16
По этому Уважаемый БОБР не совсем прав, но ему также респект и большое спасибо в плане информации некоторых теплофизических данных мороженого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #4 - 26.11.2012 :: 07:15:19
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #5 - 26.11.2012 :: 20:58:14
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
cortl
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.05.2015
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #6 - 16.05.2017 :: 09:41:15
Функции поста
Pashun007, согласно "Быков А.В. Применение холода в пищевой промышленности" ваша программа считает как надо.
  

Bykov_AV_Primenenie_holoda_v_pishhevoj_promyshlennosti.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #7 - 16.05.2017 :: 18:12:53
Функции поста
cortl писал(а) 16.05.2017 :: 09:41:15:
согласно "Быков А.В. Применение холода в пищевой промышленности"

У этого Быкова многие словосочетания вызывают недоумение:"Полная удельная теплоемкость смесей мороженного увеличивается с повышением содержания в нем жира" Надо понимать, что увеличивая % содержание воды в мороженном, удельная теплоемкость будет еще  больше увеличиваться. Быкову надо было отмечать в своих рассказах, какую составляющую жиром заменил. Так же непонятна его величина "Полная" удельная теплоемкость смеси. Потом молочный "правильный" жир до температуры 37 градусов по Цельсию должен прекращать все свои фазовые превращении, ладно пальмовое масло до 38 дотягивает, но 50 градусов, то это уже "неправильное" мороженное. Подмигивание
Че то нет веры этому источнику!
 
  
Наверх
IP записан
 
cortl
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.05.2015
Пол: Мужской
Re: Закалка мороженого
Ответ #8 - 17.05.2017 :: 04:38:38
Функции поста
Я привёл картинку главным образом из-за графика. Он построен на основе экспериментальных данных. Если Быков не террорист - то графиком вполне можно пользоваться на практике. А что там происходит с продуктом на молекулярном уровне пусть заморачиваются технологи. Мне достаточно энтальпии.
  
Наверх
 
IP записан