Горячая тема (более 10 ответов) чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас (число прочтений - 5075 )
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
27.11.2012 :: 18:13:36
Функции поста
есть камера для камеру  интенсивного охлаждения колбас в которой должна поддерживатся темп. +1(как обьяснил технолог) . камера заводского изготовления  vemag  работала  на  аммиаке   на испарителе (насосная схема)  имеется надпись  Ткип-7  Q-75кВТ NH3
зак. просит запустить камеру на фреоне .Возможно ли подобрать   чиллер и запустить в этот испоритель пропиленглюколь. Как это отрозится на холодопризводительности и возможно зделать росчет под этот испаритель Буду очень признателен за ваше мнение
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #1 - 28.11.2012 :: 15:06:58
Функции поста
Сделать можно .Но нужно больше данных размер камеры, масса охлаждаемого продукта, температура входящего продукта, температура выходящего продукта,технические данные на воздухоохладитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #2 - 28.11.2012 :: 22:18:10
Функции поста
Другие тех.характеристики присутствуют у ВОПа, обьем по литрам - например,  (однажды у меня интересовались). Лучше посчитать - сколько колбасы будет в камере хранения = 8 тонн (если это не камера осадки продукции), да и саму камеру = V=900m3 (и пусть имеется у стен стандартная, оставленная в наследство изоляция), и получится у вас не 75 кВт, а к примеру 35.  Для чего тогда нужен чиллер?
  
Наверх
 
IP записан
 
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #3 - 29.11.2012 :: 09:08:18
Функции поста
Тех. данных на испаритель не могу нигде найти представители VEMAG не знают. Известно то что вижу по факту испаритель за пределами камеры в герметичном корпусе до калачей не добраться из корпуса входит две трубы диаметром 80мм и 50мм размеры корпуса испаритля 1м*1.65м*1м  Обьм вентилятора 16м3/ч. Разиеры камеры 6.7м*2.8*1.8м сендвич-80мм
охлождение колбасы за 1час 1тонна от70Сдо 20С
  
Наверх
 
IP записан
 
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #4 - 29.11.2012 :: 09:23:55
Функции поста
В камеру помещается колбаса после термокамер в на ле происходит процесс душирования   и вентилятор испарителя при этом включен(воздушно-каппильное охлождения) после этого включается холод при постояном кипении -7с
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #5 - 29.11.2012 :: 10:03:21
Функции поста
Испаритель тебе известен Q=75квт,компрессор давал такую же производительность.Если использовать 22 фреон,у него почти одинаковые параметры с аммиаком,если использовать пропиленгликоль(только не этилегл.)надо добавлять к мощности компрессора(75квт),мощность ,которую надо затратить для пропиленгликоля.Как самый экономичный вариант,оставить насосную систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #6 - 29.11.2012 :: 10:12:02
Функции поста
1 тонн/1час с +70 до +20 (колбаса варенная) с 20 до (как там технолог говорит) до +0, гле  охлаждаться продукт будет и какое время ( еще один час в камере  или  до  следующего... и далее несколько вариантов ответа а) до следующего дня, В)до следующего поступления продукции в камеру, С) определенное время - например 1 час). Нужно посчитать кВт, Затем - думать дальше, как использовать испаритель или не использовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #7 - 29.11.2012 :: 10:18:10
Функции поста
Вопросы в целях удешевления проекта, так на гликоле будет стоить столько-же, сколько стоит оборудование  на непосредственном кипении - в общем бюджете(у нас к примеру так), бочка 200 пропилен гликоля неразбавленного 80 р., а Вам нужно будет сколько %раствор на минус 12 кипения, насосы, теплообменик и т.д..
« Последняя редакция: 29.11.2012 :: 10:23:03 - Tochka007 »  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #8 - 29.11.2012 :: 10:48:38
Функции поста
Если за час  охладить данную продукцию, в данной камере нужно 25569 Вт, из них  4300 Вт - якобы на дверь, 20000 Вт на продукт, остальное камера.
Если с 70 до 1: на продукт 70000 Вт,
Если с 70 до 20: на продукт 52000 Вт.
Расчет грубый, Оборудование подбирается к такому расчету по разному,  например -
Тепловая нагрузка для подбора компрессоров определяется по данным п.п.10.2, исходя из
суммарных теплопритоков для каждой принятой температуры кипения с надбавками на потери:
при системе непосредственного охлаждения - 7 процентов;
при системе с промежуточным хладоносителем - 12 процентов.
10.4. Расчетное время работы компрессоров принимать не более 22 ч в сутки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #9 - 29.11.2012 :: 17:58:24
Функции поста
but писал(а) 27.11.2012 :: 18:13:36:
зак. просит запустить камеру на фреоне .Возможно ли подобрать   чиллер и запустить в этот испоритель пропиленглюколь. Как это отрозится на холодопризводительности и возможно зделать росчет под этот испаритель

Это сделать не возможно!. Совершенно разные процессы.
При использовании аммиака или любого другого хладагента основной отбор тепла происходит при фазовом переходе жидкость-пар или по другому кипение. Для твоего случая (75кВт) массовый расход аммиака через испаритель около 250кг/ч. Чтобы снять это же тепло пропиленгликолем с разницей температур вход-выход 5К понадобится пропустить через испаритель почти 15м3/ч! Конструкция стандартного испарителя этого сделать не позволит или же гидросопротивление или скорость жидкости на нем будет настолько велики, что последствия непредсказуемы.
Прислушайся к совету Виктора. Переходи на R22 с непосредственным охлаждением. Ну возможно трубы придется поменять на больший диаметр, но это уже другая история...
Удачи!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #10 - 03.12.2012 :: 09:52:43
Функции поста
Получается ставим на этот испаритель ККА на базе 6F-50  на R22 и пробуем запускать. Пугает  насосная схема как при-этом поведет себя компрессор (залив и возврат масла )
Паука на испарители нет подача снизу всас сверху. Хотя говорят старые фреоновые воздуханы были примерно такой конструкции и как быть с постоянным кипением -10
KVL или что-то другое? Подскажите пожайлуста
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #11 - 03.12.2012 :: 11:19:29
Функции поста
БОБР писал(а) 29.11.2012 :: 17:58:24:
Это сделать не возможно!

Можно сделать, но будет работать далеко не есть хорошо. Были прецеденты(экономичный заказчик) переделки аммиачных ВОПов на 22фреон в низкотемпературных камерах. Хуже всего дела обстояли с оттайкой (2,5часа на кустарно установленных ТЕНах, после переделки оттайки на горячий газ стала проходить за 40минут).
Воздушок тот 2шт весом примерно по 600кг, а если брать фреоновый то будет 2 по 140кг.  А это дикое железо надо прогреть и потом остудить.
« Последняя редакция: 03.12.2012 :: 11:28:01 - Михалап-аль-Бабай »  

P115.JPG ( 361 KB | 2 Загрузки )
P115.JPG
P127.JPG ( 424 KB | 2 Загрузки )
P127.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #12 - 03.12.2012 :: 14:26:12
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 03.12.2012 :: 11:19:29:
Можно сделать, но будет работать далеко не есть хорошо. Были прецеденты(экономичный заказчик) переделки аммиачных ВОПов на 22фреон в низкотемпературных камерах.

Михалап, я подразумевал переход на какой-либо хладоноситель, а переход с NH3 на R22 уже пройденный этап, работать будет потери менее 20%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер на камеру интенсивного охлаждения колбас
Ответ #13 - 03.12.2012 :: 16:06:05
Функции поста
БОБР писал(а) 03.12.2012 :: 14:26:12:
я подразумевал переход на какой-либо хладоноситель

Ну с этим будет посложнее, надо резать все калачи и коллектора и заново сформировать распределение теперь уже хладоносителя через теплообменник.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан