Горячая тема (более 10 ответов) Утечка хладогента в танке (число прочтений - 6767 )
алекс289
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: киров
Зарегистрирован: 10.04.2011
Пол: Мужской
Утечка хладогента в танке
04.12.2012 :: 20:40:40
Функции поста
Здравствуйте. Танк-охладитель молока Serap 6 тонн.
Утечка хладогента в испарителе танка.
Помогите советом, что делать?
« Последняя редакция: 04.12.2012 :: 20:45:50 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечька хладогента в танке
Ответ #1 - 04.12.2012 :: 20:45:04
Функции поста
Найти утечку и устранить , а далее удалить то что если попало в испаритель и стандартно меняем фильтр , заправляем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #2 - 04.12.2012 :: 20:49:08
Функции поста
BOL писал(а) 04.12.2012 :: 20:45:04:
и устранить

Танк видели?

Улыбка

алекс289 писал(а) 04.12.2012 :: 20:40:40:
что делать?

новый покупать! Такое только в заводских условиях! А новый будет дешевле

Опишите, где хоть предполагаете утечка? Надавливали сколько?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #3 - 04.12.2012 :: 20:52:53
Функции поста
 

такой ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #4 - 04.12.2012 :: 21:00:36
Функции поста
Разное бывает исполнение , решать по месту надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #5 - 04.12.2012 :: 21:20:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.12.2012 :: 20:49:08:
новый покупать! Такое только в заводских условиях! А новый будет дешевле

Опишите, где хоть предполагаете утечка? Надавливали сколько?

Что предполагать если добраться нельзя. Нет технологических возможностей покупай новый или изобретай что то новое.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #6 - 05.12.2012 :: 09:13:53
Функции поста
А у них на сайте читали?

Запчасти                                           
SERAP продаёт и обеспечивает поставку деталей, аппаратуры, cоставляющих и необходимых сборочных единиц для монтажа и обслуживания. Срок поставки определяется в зависимости от срочности заказа: это может быть либо стандартная поставка (обновление ассортимента склада), либо срочная.
Francois CAILLON
Teл : +33 2 43 08 15 98
E-mail : fcaillon@groupeserap.com

   

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #7 - 05.12.2012 :: 10:07:35
Функции поста
SSA писал(а) 05.12.2012 :: 09:13:53:
Запчасти 

Это ёмкость - стоимость от стоимости танка 90%

SSA писал(а) 05.12.2012 :: 09:13:53:
Teл : +33 2 43 08 15 98


Ещё и на звонках в Парижу хотите разорить ТС
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #8 - 26.12.2012 :: 20:23:19
Функции поста
делюсь своим опытом:
- сначала азотом, либо фреоном поднять давление до 5 атм
- потом внутри ёмкости с помощью стетоскопа (наушники у врачей, которыми лёгкие прослушивают) найти примерное место утечки
- снять мотор редукторы (на всякий случай)
- опрокинуть, либо задрать ёмкость (всё зависит от места)
- вскрыть обшивку болгаркой, в зоне предполагаемой утечки, лучше вскрывать с большим запасом и не отгибать листы, а вырезать по периметру.
Глубоко не режте  Улыбка , а то наделаете себе работы
- вскрывая иметь ввиду, что чаще всего утечки на танках  по периметру испарителя, так что если предполагаемое место утечки близко к краю испарителя, то лучше открыть и его.
- запаять серебром   дирки
- проверить давлением , если всё гут, то всё гут  Улыбка
- в листе вырезаной обшивки сделать отверстия для запенивания
- вставить обратно обшивку - без сварки не обойтись Варить швы целиком некчему - достаточно прихватиь на точки
- запенить через подготовленные заранее отверстия
- герметиком заделать шов, но после того как пена встанет

Сталкивался с охладителями, вроде Japy, там испаритель чем-то типа гудрона снаружи обработан (не весь, а именно по периметру)- вот это реально Ж..А, там дырок было просто море и все под этой гадостью.

Вообщем поправимо!  И денег можно заработать нормально, и в принципе ничем не рискуете!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #9 - 26.12.2012 :: 20:40:19
Функции поста
Александр Вологда писал(а) 26.12.2012 :: 20:23:19:
делюсь своим опытом:

Все таки первым пунктом я бы сделал:
1. Сказать Заказчику, что возможно это может быть полная ж...па!
Затем в предлагаемой последовательности.
Может повезти. У меня встречались на танках закрытого типа трещины в соединениях испарителя с отводным коллектором магистрали низкого давления.
Думаю из-за того такая неисправность, что хорошие  и уже собранные в составе емкости испарители обвязывали уже в условиях РБ с применением гаражной технологии.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #10 - 27.12.2012 :: 11:23:39
Функции поста
Добавлю только, не паять серебром, это дорого и вызывает большие коробления нержавейки и большое место нагрева, заверить аргоновой сваркой будет самое лучшее Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #11 - 27.12.2012 :: 20:58:05
Функции поста
Klassik писал(а) 27.12.2012 :: 11:23:39:
не паять серебром, это дорого

1.А если к трещине только "общим прогревом" добраться можно, то только серебром и спасешься!  Подмигивание
2.Какое там коробление, тем более с внешней стороны испарителя где-то в пене, там бы течь найти и убрать!
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #12 - 28.12.2012 :: 07:23:52
Функции поста
Ну паять трубки серебром это понятно, я просто говорил про заплатку нержавейки, которую обратно приварить на вырезанный участок
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Евгений Николаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Миллерово
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #13 - 11.08.2013 :: 19:41:18
Функции поста
Столкнулся с такой утечкой в танке. При транспортировке емкости в 5 тонн возможно её бросили на одну из ног упора и внутренним ребром жесткости как раз этой ноги протерло дырку в испарителе. Пришлось отрезать ногу и запаивать место утечки. Запенил квадрат обшивки пеной, оставил высыхать на сутки. На следующий день приехал всё схватилось. А ноге из нержавейки какой то колхозник "приделал ноги" Улыбка. пришлось поставить на пенёк, так и стоит второй год.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка хладогента в танке
Ответ #14 - 12.08.2013 :: 09:21:22
Функции поста
Евгений Николаевич писал(а) 11.08.2013 :: 19:41:18:
пришлось поставить на пенёк, так и стоит второй год

Креативненько. Это оберег от утечки

Евгений Николаевич, чем запаивали место утечки?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан