Горячая тема (более 10 ответов) Нужен совет по размеру испарителя (число прочтений - 8039 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #15 - 15.12.2012 :: 01:15:59
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2012 :: 00:08:08:
температура выдуваемого воздуха ближе к температуре кипения

« Последняя редакция: 15.12.2012 :: 01:17:29 - БОБР »  

Diagramma.JPG ( 121 KB | 12 Загрузки )
Diagramma.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #16 - 15.12.2012 :: 07:07:50
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2012 :: 00:08:08:
чем больше испаритель, тем температура выдуваемого воздуха ближе к температуре кипения.

Надо пояснение ТС. Речь вел он поставках камер для заморозки. Если Заказчик "забивает" в ТЗ  нужную и однозначно  установленную им технологическую температуру в камере, то вопросов нет, будет лучше для эксплуатации испаритель с температурой стенок, приближенной к необходимой  температуре воздуха во всей камере, то есть испаритель больших размеров.   
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #17 - 15.12.2012 :: 07:20:27
Функции поста
Второстепенный, но важный вопрос: размеры камеры и размеры воздухоохладителя. Случается так, что воздухоохладитель втискивают в камеру так, что от боковых стенок ВО до стен камеры остаются зазоры по 10см. Даже если и бОльшие зазоры, то всё-равно обслуживать проблематично, о заменах ТЭНов речи вообще не может быть.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #18 - 15.12.2012 :: 11:03:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 23:33:44:
В вопросе mаks77'a имеется ввиду разность между температурой воздуха и температурой кипения. ...

Ага

БОБР писал(а) 15.12.2012 :: 00:08:08:
...Капитальные вложения больше, но меньше эксплуатационные затраты! Срок окупаемости меньше. Так что не экономьте на дельта.

Ну вот что-то в этом смысле и хотелось услышать  Улыбка
Спасибо!
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #19 - 15.12.2012 :: 15:20:20
Функции поста
Про шаг оребрения не забудь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #20 - 15.12.2012 :: 15:27:41
Функции поста
BOL писал(а) 14.12.2012 :: 23:08:38:
Помоему Генадий вы путаете. Скорость заморозки тем выше чем больше дельта так как и Т воздуха будет ниже . Но не всегда это хорошо. И чем меньше ВО тем Т воздуха будет ниже.Короче надо знать какая нужна скорость заморозки.

Уважаемый BOL!
А я и не знал, что надо брать совсем крохотные ВО! Как всё просто!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #21 - 15.12.2012 :: 15:56:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.12.2012 :: 15:27:41:
А я и не знал, что надо брать совсем крохотные ВО! Как всё просто!
  Да еще и дешево Очень довольный
Надо Пушкина звать. Он расскажет как морозят при дельте в 3-4К Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #22 - 15.12.2012 :: 16:57:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.12.2012 :: 15:20:20:
Про шаг оребрения не забудь

Это само собой  Подмигивание
Сейчас эксплуатируем три камеры шоковой заморозки разного объема (из них две MIWE)
« Последняя редакция: 15.12.2012 :: 17:16:54 - mаks77 »  

MIWE.jpg ( 146 KB | 10 Загрузки )
MIWE.jpg

Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #23 - 15.12.2012 :: 17:18:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.12.2012 :: 15:27:41:
А я и не знал, что надо брать совсем крохотные ВО! Как всё просто!

Я это не утверждал.Читайте все посты.
  
Наверх
 
IP записан