Горячая тема (более 10 ответов) Нужен совет по размеру испарителя (число прочтений - 8038 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Нужен совет по размеру испарителя
14.12.2012 :: 17:40:34
Функции поста
Коллеги, поступило два предложения по поставке камеры шоковой заморозки (хлебобулочные изделия) от двух серьезных фирм. Одна предлагает испарители бОльших габаритов с малой "дельта-t", другая - наоборот -  испарители меньшего размера но с бОльшей "дельта-t".
Как это может отразиться на качестве заморозки? Меньший испаритель будет ведь быстрее покрываться "шубой"?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #1 - 14.12.2012 :: 18:03:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2012 :: 17:40:34:
Меньший испаритель будет ведь быстрее покрываться "шубой"?

Это так, но и время заморозки наверное не большое? Если камера не большая и заморозка не тоннами, думаю допустимо использовать меньший испаритель. А кстати какая там дельта?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #2 - 14.12.2012 :: 18:06:09
Функции поста
Величина дельты влияет на влажность воздуха в камере , соответственно на усушку продукта , ну а какие параметры заморозки нужны это вопрос к технологам производства.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #3 - 14.12.2012 :: 18:07:37
Функции поста
reff писал(а) 14.12.2012 :: 18:03:28:
... А кстати какая там дельта?

Пока видел КП без детализации, в понедельник обещали более детальную информацию, вот и готовлюсь...
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #4 - 14.12.2012 :: 21:29:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2012 :: 17:40:34:
Одна предлагает испарители бОльших габаритов с малой "дельта-t"

Я за это предложение. И лучше, и экономичнее в эксплуатации
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #5 - 14.12.2012 :: 21:54:59
Функции поста
А для качества продукции как всё таки лучше ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #6 - 14.12.2012 :: 22:19:21
Функции поста
Для качества продукции (хлебобулочные изделия) лучше тоже испарители больших габаритов с малой "дельта-t". Но капитальные затраты больше
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #7 - 14.12.2012 :: 22:25:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 21:29:27:
Я за это предложение. И лучше, и экономичнее в эксплуатации

Но нельзя забывать про скорость заморозки всего продукта. Она зависит от объема, теплопроводности и этой самой дельта. Если минимальной дельты будет хватать для этой заморозки, то, конечно же,  предпочтение к большей камере. Если нет, то оборудование не выдерживает соответствие технологическому процессу. Подмигивание Технологи по продукту в ТЗ должны давать минимально предельное значение дельты. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #8 - 14.12.2012 :: 22:52:35
Функции поста
Виктор, Вы ничего не попутали? Скорость заморозки зависит от температуры воздуха и его скорости, а никак от не от "этой самой дельты".
Кстати, чем больше испаритель, тем ниже температура выдуваемого воздуха
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #9 - 14.12.2012 :: 23:08:38
Функции поста
Помоему Генадий вы путаете. Скорость заморозки тем выше чем больше дельта так как и Т воздуха будет ниже . Но не всегда это хорошо. И чем меньше ВО тем Т воздуха будет ниже.Короче надо знать какая нужна скорость заморозки.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #10 - 14.12.2012 :: 23:12:20
Функции поста
Скорость воздуха повышает теплообмен , но не линейно. Так что просто увеличение скорости ни к чему не ведёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #11 - 14.12.2012 :: 23:17:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 22:52:35:
Скорость заморозки зависит от температуры воздуха и его скорости

Ну, если речь идет только о заморозке поверхности продукта, то можно согласиться. Но если необходима в конечном счете заморозка по всему объему единицы продукта, то дельта имеет значение. Хлебобулочные изделия, тем более, имеют  не очень высокую теплопроводность.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #12 - 14.12.2012 :: 23:33:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.12.2012 :: 23:17:25:
то дельта имеет значение

В вопросе mаks77'a имеется ввиду разность между температурой воздуха и температурой кипения. А Вы что имеете ввиду?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #13 - 14.12.2012 :: 23:54:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 23:33:44:
А Вы что имеете ввиду?

Это и имел ввиду. Только вот в чем проблема, в посте ТС подразумевается, что в малом испарителе температура кипения хладагента ниже, чем в испарителе с большими габаритами. Скорость перемешивания воздуха или обдува испарителя - это уже вторично в процессе! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по размеру испарителя
Ответ #14 - 15.12.2012 :: 00:08:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 22:52:35:
Кстати, чем больше испаритель, тем ниже температура выдуваемого воздуха

Я чуть чуть поправлю, точнее будет выражение, "чем больше испаритель, тем температура выдуваемого воздуха ближе к температуре кипения."
В остальном полностью согласен с Геннадием.
Геннадий писал(а) 14.12.2012 :: 22:19:21:
Для качества продукции лучше тоже испарители больших габаритов с малой "дельта-t". Но капитальные затраты больше

Капитальные вложения больше, но меньше эксплуатационные затраты! Срок окупаемости меньше. Так что не экономьте на дельта.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан