Очень популярная тема (более 25 ответов) R507 в насосных системах (число прочтений - 23483 )
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #15 - 25.12.2012 :: 20:59:33
Функции поста
ded t писал(а) 25.12.2012 :: 18:51:50:
Так из каких соображений ты сии пассы производишь?.


Во первых.
Я знаю, конечно - это не по науке. Но дело в том, что масса рекомендаций не имеют никакого отношения к науке. Это коммерция. Например как афёра с озоноопасными фреонами.
Никакой науки - чистые деньги.

Во вторых.
Заказали морозильную камеру. У заказчика закрома несметные. На складе полно холодильных комплектующих. И есть свой холодильщик. Грамотный, опытный, ходил в море на рыбаках. Я взял его в помощники. Когда собрал камеру, поручил ему заправить компрессор маслом. Фреон R507 - у него холодильник на 300 тонн на этом фреоне. Естественно и морозильная камера на нём. Заправили, включили и поехали. А через месяца 4 я случайно узнал, что в компрессоре масло ХФ22. Так он и проработал пока не заменили камеру на плиточники.

С Алкой примерно то же.
У одного клиента была Алка. Утёк R12. Он поехал в магазин, а там 12-го нету. Есть R134A. Сказали, что он полная замена R12-го. Правда про масло ничего не сказали. Ну клиент его и заправил. Масло осталось минеральное. Я узнал об этом примерно через месяц. А потом у самого убежал из Алки К12. А у меня 2 баллона R134A. Зная об опыте клиента заправил его . Масло оставил минеральное. Так и работает.

Дело в том, что я не просто холодильщик, а хозяин своего бизнеса. И страшно любопытный. Рискую за свои деньги. У меня есть такая возможность, в отличии от других.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #16 - 25.12.2012 :: 21:19:27
Функции поста
АСПушкин писал(а) 25.12.2012 :: 20:59:33:
я не просто холодильщик, а хозяин своего бизнеса. И страшно любопытный. Рискую за свои деньги. У меня есть такая возможность, в отличии от других.

О! Как! Гарантия на АВОСЬ. Потребитель (заказчик) своими кровными "любопытство" оплачивает.
ИМХО Не солидно, не профессионально!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #17 - 25.12.2012 :: 21:32:12
Функции поста
АСПушкин писал(а) 25.12.2012 :: 20:59:33:
Дело в том, что я не просто холодильщик


Да это понятно, у нас в Крыму много таких, и все почерк один: то 134-й на минералке, то шокера на базе ФВ-6. У просто холодильщика минеральное масло с 507-м, выбрасывало бы в конденсатор, ну а необычные неподвластны этим законам. ЭХ, да что там, у простых даже минералка ХА-30 с минералкой ХФ-22 в силикон превращается.  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #18 - 25.12.2012 :: 21:34:24
Функции поста
БОБР писал(а) 25.12.2012 :: 21:19:27:
ИМХО Не солидно, не профессионально!


Никогда не пытался обосрать других.
Читай, что написано.
Спорить не буду.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Bocman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 03.07.2012
Re: R 507
Ответ #19 - 25.12.2012 :: 21:36:43
Функции поста
И ВСЕ ТАКИ ,  ЧТО НИКТО НЕ  СТАЛКИВАЛСЯ  С ТАКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ???
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #20 - 25.12.2012 :: 21:43:49
Функции поста
ded t писал(а) 25.12.2012 :: 21:32:12:
Да это понятно, у нас в Крыму много таких


Если ты в Крыму, после нового года приезжай в Керчь. Я тебе дам свою установку, попробуешь её запустить и поработать хотя бы сутки. А я сниму это на видео. И посмотрим куда у тебя чего выбрасывает. За работу заплачу по двойному тарифу. А то все мастера писать в интернете не отвечая за слова.

Тут меня упрекают за грубость. Ну не люблю болтунов.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #21 - 25.12.2012 :: 21:44:51
Функции поста
ded t писал(а) 25.12.2012 :: 21:32:12:
ЭХ, да что там, у простых даже минералка ХА-30 с минералкой ХФ-22 в силикон превращается. 

Но речь не идет о смешении масел. Но от знающих процессы взаимодействия или поведения в ХС, хотелось бы знать, что происходит у 507 при контакте с минеральными маслами?
[offtopic]Огромнейшее есть желание, чтобы все мы доверяли опыту коллег и тактичнее его анализировали![/offtopic]
« Последняя редакция: 25.12.2012 :: 21:50:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #22 - 25.12.2012 :: 21:55:49
Функции поста
Коллеги! Будем уважительно друг к другу.

Боцману  (Bocman) нужна Ваша помощь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #23 - 25.12.2012 :: 21:58:43
Функции поста
Bocman писал(а) 25.12.2012 :: 21:36:43:
И ВСЕ ТАКИ ,  ЧТО НИКТО НЕ  СТАЛКИВАЛСЯ  С ТАКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ???


Кстати по теме.
У меня был такой плиточник. Работал на R22, насосная схема. При толщине блока 10 см.и температуре испарения -35 блок замерзает за 3 часа. В данном случае важно не столько температура испарения сколько толщина блока. Кроме того загрузка занимает много времени. Если рыба мелкая -загрузка быстрая. Насыпал и всё. А крупную рыбу нужно укладывать. И все равно много пустот. Это увеличивает время загрузки. Бычка можно загрузить за 15-20 мин., а толстолоба 40-60 мин.То есть фреон фактически мало влияет на процесс. Поэтому я предпочитаю R22. С ним всё понятно и дешевле.

На фото - использование плиточника в виде льдогенератора.
  

Proizvodstvo_blochnogo_l_da_001.jpg ( 88 KB | 6 Загрузки )
Proizvodstvo_blochnogo_l_da_001.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Bocman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 03.07.2012
Re: R 507
Ответ #24 - 25.12.2012 :: 22:01:16
Функции поста
ЭТО МНЕ НУЖНА ВАША  КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПОМОЩ Озадачен Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Bocman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 03.07.2012
Re: R 507
Ответ #25 - 25.12.2012 :: 22:07:58
Функции поста
Кстати по теме.
У меня был такой плиточник. Работал на R22, насосная схема. При толщине блока 10 см.и температуре испарения -35 блок замерзает за 3 часа. В данном случае важно не столько температура испарения сколько толщина блока. Кроме того загрузка занимает много времени. Если рыба мелкая -загрузка быстрая. Насыпал и всё. А крупную рыбу нужно укладывать. И все равно много пустот. Это увеличивает время загрузки. Бычка можно загрузить за 15-20 мин., а толстолоба 40-60 мин.То есть фреон фактически мало влияет на процесс. Поэтому я предпочитаю R22. С ним всё понятно и дешевле.

ЭТО КОРАБЛЬ
ЭТО В МОРЕ
НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ПЛИТОЧНИКИ  DSI 
МЕЛКАЯ МОРСКАЯ РЫБА  ТЮЛЬКА ХАМСА
ВРЕМЯ ЗАМОРОЗКИ ОЧЕНЬ ВАЖНО
ЧЕМ БЫСТРЕЙ ЗАМОРОЗИШ ТЕМ БОЛЬШЕ ЦИКЛОВ В СУТКИ  ТЕМ МЕНЬШЕ В МОРЕ И МЕНЬШЕ ЗАТРАТ
НЕУЖЕЛИ Я ВАМ ДОЛЖЕН РАСКАЗЫВАТЬ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИКИ
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #26 - 25.12.2012 :: 22:17:19
Функции поста
АСПушкин писал(а) 25.12.2012 :: 21:43:49:
приезжай в Керчь. Я тебе дам свою установку, попробуешь её запустить и поработать хотя бы сутки. А я сниму это на видео. И посмотрим куда у тебя чего выбрасывает. За работу заплачу по двойному тарифу. А то все мастера писать в интернете не отвечая за слова


Ты мне тут условия еще ставить будешь??? Смех

Bocman писал(а) 25.12.2012 :: 22:07:58:
ЭТО КОРАБЛЬ
ЭТО В МОРЕ
НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Ну, и чо вопим шо потерпевший? БОБР уже вроде все сказал. Разве што давление конца сжатия у 22-го градусов так на 30 выше будет, в низкотемпературном диапазоне нужно будет дополнительное охлаждение головки

« Последняя редакция: 25.12.2012 :: 22:17:52 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #27 - 25.12.2012 :: 22:33:01
Функции поста
Цитата:
На Форуме "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ" не принято:

Прямые или косвенные оскорбления  в любой форме, переход на личности, подколки, обсуждение личных качеств собеседника
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #28 - 25.12.2012 :: 22:51:54
Функции поста
Очень интересно. А можно узнать тип корабля? Всё таки 6 плиточников не каждый корабль потянет. На СРТМ стоят горизонтальные плиточники. А у вас какой корабль. Генераторов хватит?

Bocman писал(а) 25.12.2012 :: 22:07:58:
МЕЛКАЯ МОРСКАЯ РЫБА  ТЮЛЬКА ХАМСА


Если уже купили плиточники, то вы сильно попали.
Хамсу и тюльку замороженную блоками толщиной 10 см у вас никто не купит. Огромные проблемы с дефростацией.
В них морозят крупную рыбу, рыбные отходы и мясо.

Bocman писал(а) 25.12.2012 :: 22:07:58:
НЕУЖЕЛИ Я ВАМ ДОЛЖЕН РАСКАЗЫВАТЬ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИКИ


Правильно - не надо. Я меня был свой корабль. Я его продал ещё в 1995 году.

Почему Вы склоняетесь к 507-му?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: R 507
Ответ #29 - 26.12.2012 :: 06:07:19
Функции поста
Боцман,вы так и не сказали,а что производитель говорит по фреонам?Или Вы ставитеплиточники и холодилка уже имеется,моё мнение :фреон 22,масло минералка(хотя есть установки работающие на 22,но с синтетическим маслом)Какое масло в компрессорах?
  
Наверх
 
IP записан