Очень популярная тема (более 25 ответов) Пленочный испаритель и винтовой компрессор. (число прочтений - 10589 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
29.12.2012 :: 11:37:06
Функции поста
Интерсует мнение об использовании копрессоров на панельных (пленочных) чиллерах. Компакт или полугерметик?
« Последняя редакция: 30.12.2012 :: 07:59:48 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос!
Ответ #1 - 29.12.2012 :: 11:46:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.12.2012 :: 11:37:06:
об использовании компрессоров на панельных (пленочных)

  

BUCO.JPG ( 96 KB | 10 Загрузки )
BUCO.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: вопрос!
Ответ #2 - 29.12.2012 :: 11:59:22
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос!
Ответ #3 - 29.12.2012 :: 12:09:29
Функции поста
Нет, не моё. Подсмотрел у коллег. Заказчик доволен. "Дизайн" мне нравится
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: вопрос!
Ответ #4 - 29.12.2012 :: 19:32:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.12.2012 :: 12:09:29:
Нет, не моё. Подсмотрел у коллег. Заказчик доволен. "Дизайн" мне нравится

Интересует мнение спецов на форуме.
  
Наверх
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Пленочный испаритель и компактный винт
Ответ #5 - 29.12.2012 :: 20:31:59
Функции поста
Уважаемые коллеги! Вопрос на засыпку, совместим ли компактный винт BITZER и пленочный испаритель для производства ледяной воды 0,5/1С. У кого есть опыт подскажите какие плюсы и минусы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #6 - 31.12.2012 :: 15:00:50
Функции поста
У пленочников проблемное место возврат масла. Остров наотрез отказывается их поставлять.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #7 - 31.12.2012 :: 15:51:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.12.2012 :: 19:32:59:
Интересует мнение спецов на форуме.

Если чисто моё (субъективное) мнение то я не ставил бы компакт на плёночник. "Нежный" он больно.. Если нет нормальной водоподготовки то тем более..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #8 - 31.12.2012 :: 16:14:30
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #9 - 01.01.2013 :: 10:57:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.12.2012 :: 15:51:43:
я не ставил бы компакт на плёночник. "Нежный" он больно

muravei77 писал(а) 31.12.2012 :: 15:51:43:
Если нет нормальной водоподготовки то тем более..

kak pravilo plenochniki i dostatochno moschnie imeyut neskolko sekchiy i neskolko TRV, vod i predstav sebe esli chast sekciy budet ploho orashatsya vodoy. Plenochnik nachnet krivo rabotat so vsemi vitekayuschimi otsuda posledstviyami. Plus k tomu CSH ne imeet maslonasosa.
Vot teper podumai stoit ili net stavit.
Nemnogo iz istorii.
Panelniy ili plenochniy isparitel evolucioniroval iz panelnih Ledogeneratorov s rabotoy v nasosno circulacionnom regime. Podacha snizu vsasivanie sverhu. Otsuda i poshli "plenochnie" inpariteli tak nazivaemie "pillow evaporator"
SCH Compact screw compressors
Osnovnoe ih naznachenie eto ispolzovanie v blochnih vodnih chillerah sistem condicionirovaniya. Gde trassa compressor-condensator-isparitel-compressor ochen malenkie chto ne pripyatstvuet vozratu masla (kotoriy iznachalno zatrudnen za schet constructivnih osobennostey CSH)
Itog
Mi imeem Isparitel v kotorom iznachalno zatrudnen vozvrat masla
Mi imeem compressor kotoriy v silu konstruktivnih osobennostey imeet problemi s maslovozvratom
Problema s vodoi ili otkluchenie,  ili zasorilsya filtr vodi ( snachala ego chistit budut posle neskolkih raz vikinut setku) i malso uletaet v isparitel

PS tanci s bubnami obespecheni
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #10 - 01.01.2013 :: 16:50:30
Функции поста
Перевод с помощью http://translit.cc/ чуть подправил:
Цитата:
как правило пленочники и достаточно мощные имеют несколько секций и несколько ТРВ, вот и представь себе если часть секций будет плохо орошаются водой. Пленочник начнет криво работать со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс к тому CSH не имеет маслонасоса.
Вот теперь подумай стоит или нет ставить?
Немного из истории.
Панельный или пленочный испаритель эволюционировал из панельных льдогенераторов с работой в насосно циркуляционном режиме. Подача снизу всасывание сверху. Отсюда и пошли пленочные испарители так называемые "pillow evaporator"
CSH Компакт винтовые компрессоры
Основное их назначение это использование в блочных водных чиллерах систем кондиционирования. Где трасса компрессор-конденсатор-испаритель-компрессор очень маленькие что не препятствует возврату масла (который изначально затруднен за счет конструктивных особенностей CSH)
Итог
Мы имеем Испаритель в котором изначально затруднен возврат масла
Ми имеем компрессор который в силу конструктивных особенностей имеет проблемы с масловозвратом
Проблема с водой или отключение,  или засорился фильтр воды ( сначала его чистит будут после нескольких раз выкинут сетку) и масло улетает в испаритель
ПС танцы с бубнами обеспечены

С таким доводом трудно не согласиться. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #11 - 01.01.2013 :: 17:32:57
Функции поста
БОБР писал(а) 01.01.2013 :: 16:50:30:
Перевод с помощью http://translit.cc/ чуть подправил:
С таким доводом трудно не согласиться. ИМХО

Если и использовать компакт, то только с масляным сепаратором и маслоохладителем. Но! Вопрос 2й. Энергоэффективность,?! Аналогичный по параметрам RefComp  потребляет значительно меньше электроэнергии.
При холодопроизводительности 400квт RefComp SW1-H-19000 потребляет при -4 кип 50 конд. 146 квт. А компакт 180 HP на аналогичном режиме 186квт.
Как бы большая разница 40 квт в час. А на 2х компрессорах 80квт в час.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #12 - 01.01.2013 :: 18:44:21
Функции поста
немного фотографий
  

IMG_2797.jpg ( 369 KB | 8 Загрузки )
IMG_2797.jpg
IMG_2785.jpg ( 354 KB | 12 Загрузки )
IMG_2785.jpg
IMG_2786.jpg ( 382 KB | 10 Загрузки )
IMG_2786.jpg
IMG_2787.jpg ( 333 KB | 10 Загрузки )
IMG_2787.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #13 - 01.01.2013 :: 19:42:18
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #14 - 02.01.2013 :: 16:13:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.01.2013 :: 17:32:57:
Если и использовать компакт, то только с масляным сепаратором и маслоохладителем.

Так если масло залегает в испарителе, то дополнительный маслоотделитель не решит проблему. Вопрос в другом, почему не использовать компакты на 404-ом хладоне?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан