Очень популярная тема (более 25 ответов) Пленочный испаритель и винтовой компрессор. (число прочтений - 10607 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #15 - 02.01.2013 :: 16:16:38
Функции поста
Aik писал(а) 02.01.2013 :: 16:13:38:
Так если масло залегает в испарителе, то дополнительный маслоотделитель не решит проблему. Вопрос в другом, почему не использовать компакты на 404-ом хладоне?

Так речь и идёт про 404а. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #16 - 02.01.2013 :: 16:38:31
Функции поста
Тогда вопрос в необходимости маслоохладителя. Почему бы температуру конденсации не снизить до +45С и маслоохладитель не понадобился бы?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #17 - 02.01.2013 :: 16:43:20
Функции поста
Aik писал(а) 02.01.2013 :: 16:38:31:
Тогда вопрос в необходимости маслоохладителя. Почему бы температуру конденсации не снизить до +45С и маслоохладитель не понадобился бы?

Это не реально когда в тени +42с
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #18 - 02.01.2013 :: 16:47:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.01.2013 :: 16:43:20:
Это не реально когда в тени +42с

Ах, да... у нас температура пониже. Видел пару установок пленочник + винтовой компрессор HSK, все нормально работает, правда тепловая нагрузка почти всегда постоянная. Кстати, почему именно компакт, а не обычный винт?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #19 - 02.01.2013 :: 16:51:11
Функции поста
Aik писал(а) 02.01.2013 :: 16:47:58:
Ах, да... у нас температура пониже. Видел пару установок пленочник + винтовой компрессор HSK, все нормально работает, правда тепловая нагрузка почти всегда постоянная. Кстати, почему именно компакт, а не обычный винт?

Это одна компания у нас из за дешевизны их пихает клиенту. Мы против. Я так же как ты за полугерметик с внешним маслоотделителем.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #20 - 02.01.2013 :: 17:07:18
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #21 - 02.01.2013 :: 17:19:05
Функции поста
Aik писал(а) 02.01.2013 :: 17:07:18:
Почему против?

Я писал ниже. Компакт не для этого разрабатывался. Закрыть линию дешевых компрессоров для блочных чиллеров. А у нас разветвленная система. Испаритель состоит из нескольких блоков с кучей трв.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #22 - 02.01.2013 :: 17:34:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.01.2013 :: 17:19:05:
Я писал ниже. Компакт не для этого разрабатывался. Закрыть линию дешевых компрессоров для блочных чиллеров. А у нас разветвленная система. Испаритель состоит из нескольких блоков с кучей трв.

Согласен на 100%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #23 - 02.01.2013 :: 18:14:36
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #24 - 02.01.2013 :: 19:02:19
Функции поста
Мы компакты только на кожухотрубные испарители ставили, на пленочники - никогда  Улыбка.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #25 - 02.01.2013 :: 20:25:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.01.2013 :: 16:51:11:
Я так же как ты за полугерметик с внешним маслоотделителем

  

BUCO_Bock.jpg ( 158 KB | 5 Загрузки )
BUCO_Bock.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #26 - 25.01.2013 :: 08:38:27
Функции поста
  

HTehnika_12_2012.jpg ( 209 KB | 6 Загрузки )
HTehnika_12_2012.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #27 - 25.01.2013 :: 08:47:20
Функции поста
БОБР писал(а) 25.01.2013 :: 08:38:27:
однако существуют некоторые проблемы с эффективностью пленочных испарителей для ее получения

Интересная статья.
Сергей Николаевич, а какая тогда альтернатива пленочным испарителям?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #28 - 28.01.2013 :: 08:38:01
Функции поста
"БОБР писал(а) 25.01.2013 :: 08:38:27:
все чаще используется «ледяная вода», однако существуют некоторые проблемы с эффективностью пленочных испарителей для ее получения

Вопрос, поднятый в статье, по поводу заявленных характеристик оборудования BUCU имел место на нашем молочном заводе. Поэтому сразу после запуска холодильной установки по производству ледяной воды в 2009 году были вызваны специалисты (инженеры указанной компании), которые пытались, но так и не смогли доказать, что при заявленных расходе (без проскальзывания и перелива ЛВ) и температуре ледяной воды на входе в испаритель (пленочный водоохладитель), температура ЛВ на выходе, измеряемая самыми продвинутыми приборами контроля, была выше заявленной +0,5°С. И коэффициент теплоотдачи (теплопередачи), конечно является ниже заявленного.
Но это частный случай недобросовестного бизнеса, и делать широким мазком вывод об использовании пленочных теплообменников для производства ЛВ очень не корректно.
Мы решили эту простую задачу, как и указано в статье, путем увеличения поверхности теплообмена (добавили водоохладитель BUCU) .
На счет использования панельного льдогенератора BUCU: самые неудовлетворительные результаты.
Произведённый лёд (вертикальные пластины) образует  через несколько часов  огромную глыбу с малой поверхностью теплообмена и понятно в таком виде лёд не может эффективно использован, как аккумулятор холода. Мы отказались от производства льда на льдогенераторе BUCU  и успешно используем его в качестве водоохладителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Пленочный испаритель и винтовой компрессор.
Ответ #29 - 29.01.2013 :: 04:24:14
Функции поста
Поповоду заявленного производителем значения коэффициента теплоотдачи 1400 Вт/м.кв.К. Наверняка он был рссчитан и получен н в идеальных условиях. При этом неизвестно с какой стороны из участвующих в теплообмене сред.Кроме этого значение коэффициента теплопередачи "k" всегда ниже "a". Ну и реальности часто масляные пленки и иные "примеси" - не всегда выступают в роли кктализатора теплообмена. Вот здесь и возникает актуальность применения  так называемой ледяной шуги с добавками различных солей и пассиваторов коррозии, о чем и говорит материал из журнала ХТ№12/12г., любезно предоставленный на наше обозрение уважаемым "Бобром".
  
Наверх
www  
IP записан