Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловой насос. Работа ЭРВ (число прочтений - 9077 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #15 - 09.01.2013 :: 12:51:09
Функции поста
Не думаю, чиллер не просто перепаивался, но и прессовался и тщательно вакуумировался.
Моя мысль сейчас такая: давление конденсации уменьшается у нас при потеплении. Чем теплее на улице, тем давление конденсации меньше. При +6-+7 вообще прекрасно - конденсация +42-+44. И вода доходит до 38 градусов (на одном компрессоре из трех)
Мне кажется не справляется воздушный теплообменник. Есть смотровое стекло на его выходе (на обоих конденсаторах), там явно идет жидкость в сторону отделителя при температуре на улице ниже +4 градуса. Правда обмерзания отделителя внизу нет.
ЭРВ по мере похолодания на улице закрывается все больше и больше (при+6 на одном компрессоре он октрыт на 32%, а вот при +2 на улице он уже открыт на 21%). Или он действительно маленький или мы плохо распределили хладагент по секциям.
У нас на конденсаторе было 12 секций на каждом. Т.е. 12 входов и 12 выходов на коллекторах. Мы срезали коллектор и устроили на каждом конденсаторе 12 вводов от паука. При подборе распределителей жидкости опирались на 12 выходов на каждом ну и производительность подбиралась соотвествующая.
Может быть надо было разбивать каонденсатор на большее число секций.
Но я впаял по смотровому стеклышку в верхнюю трубку и нижнюю (на каждом конденсаторе) трубки - жидкость течет более-менее одинаково.
Вентиляторы как я уже говорил пашут на всю катушку по треугольнику. ТО чистый, не обмерзает. При +2.5 на улице давление всасывания было 588 кПа (-9 градусов). Воздух вылетел из вентиляторов с температурой -5 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #16 - 09.01.2013 :: 13:01:51
Функции поста
Mika писал(а) 09.01.2013 :: 10:00:17:
Какое переохлаждение при такой конденсации?
2,7 К на одном компрессоре - это 11 К на четырех. как то дофига.
Если слабый конденсатор и недостаточный проток, то как раз и получается такая дикая конденсация на разгруженной машине.

Там 3 компрессора.
Конденсатор то изначально слабый ибо по идее то чиллер проектируется исходя из работы на режим холода, а в режиме теплового насоса его водяной теплообменник должен переварить больше тепла. Но сейчас то используется всего один компрессор. Треть мощности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #17 - 09.01.2013 :: 18:07:14
Функции поста
2.7 на 3 это 8.1 К  проток слабый.
Так какое ПО в режиме обогрева при частичной и полной нагрузке?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #18 - 09.01.2013 :: 18:25:54
Функции поста
При конденсации +50 температура после теплообменника составляла 41 градус.
не факт что точно, там мерили не клещами с тестовского манометра, а контактным термометром. Померяем клещами, у меня сотрудник там на днях будет
Вот при повышении расхода до 4.2 л/с (подключение дополнительных веток) перепад уменьшается до 2 градусов и остается таковым.
При подключении дополнительных веток происходило падение давления конденсации, но ненадолго, затем значение снова восстанавливалось и продолжало расти, по мере понижения температуры наружного воздуха.

  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #19 - 09.01.2013 :: 18:29:36
Функции поста
Значение перегрева я указал для случая 3 л/с
Расходы по данным самого чиллера, его системы управления AquaSnap
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #20 - 09.01.2013 :: 18:36:24
Функции поста
ABsorber писал(а) 09.01.2013 :: 18:25:54:
При подключении дополнительных веток происходило падение давления конденсации, но ненадолго, затем значение снова восстанавливалось и продолжало расти, по мере понижения температуры наружного воздуха.


По мере понижения  температуры наружного воздуха у вас закрывается ЭРВ и падает давление испарения. Поэтому давление конденсации расти не должно, это противоестественно.
Похоже, что, по мере закрытия ЭРВ, конденсатор (пластинчатый ТО) заполняется хладагентом по самое "не могу" и теплообмнной поверхности не хватает. В пользу этой версии говорит высокое ПО (50-41=9К).
ации
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #21 - 09.01.2013 :: 18:43:35
Функции поста
Да, я вообщем то это и имел ввиду, но не так выразился. Что давление растет, потому что газу деваться особо некуда - ТО затоплен. На рядом стоящих китайцах кожухотрубы с большим объемом (по сравнению с пластинчатым ТО). А вот тут он просто заполняется. Вот только какой тут выход может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #22 - 09.01.2013 :: 19:21:22
Функции поста
ABsorber писал(а) 09.01.2013 :: 18:43:35:
А вот тут он просто заполняется. Вот только какой тут выход может быть?


Ресивер.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #23 - 09.01.2013 :: 19:26:53
Функции поста
Мысль мелькнула, но ничего что он в холодном режиме будет стоять перед испарителем? Ведь в нем будет накапливатся паро-жидкостной хладогент низкой температуры. Естественно его придется хорошо изолировать, но все таки.
В приницпе беглый просмотр интернета дал схемы итальянского чиллера такой конструкции.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #24 - 09.01.2013 :: 19:31:17
Функции поста
ABsorber писал(а) 09.01.2013 :: 19:26:53:
Естественно его придется хорошо изолировать


и обогрев можно сделать
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #25 - 09.01.2013 :: 19:33:14
Функции поста
+1
Ресивер, установленный ниже ТО

  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #26 - 09.01.2013 :: 19:34:52
Функции поста
Обогрев ресивера?
А зачем?
ведь в в режиме тепла там будет скапливатся переохлажденная жидкость, а в режиме холода паро-жидкостная смесь после ЭРВ
Ни той ни другой прогрев не нужен
В схеме которую я посмотрел сейчас ресивер стоял после ЭРВ(в холодном режиме) - т.е. между пластинчатым ТО и ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #27 - 09.01.2013 :: 19:37:02
Функции поста
Вот ниже ТО будет проблемно. ТО стоит по сути в самой нижней точке.
Выход из ТО - снизу (в режиме теплового насоса)
Если такой вариант - вышла жидкость снизу, поднялась наверх и нырнула в ресивер сверху?
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #28 - 10.01.2013 :: 05:46:33
Функции поста
Я думаю что в тепловых насосах используют ТО большего разиера:1. требуется отвести большее колличество тепла; 2. ТО работает в прямотоке с хладо/теплоносителем. Отсюда по паспорту разная заправка чиллеров 30RB и 30RQ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #29 - 10.01.2013 :: 07:14:50
Функции поста
Учитывая что там пластинчатый ТО, то врядли его объем намного больше будет, даже если ТО разные
И мне вся мощность не нужна, справедливости ради для корпуса даже 66% (два компрессора) это много. Думаю существующий ТО должен справится. А вот то что именно объем пластинчатого теплообменника мал - это наверное и играет свою негативную роль, как коллеги выше заметили.

  
Наверх
 
IP записан