Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловой насос. Работа ЭРВ (число прочтений - 9049 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Тепловой насос. Работа ЭРВ
07.01.2013 :: 18:37:22
Функции поста
Для начала краткая предыстория вопроса:
В июне 2012 года в одном пансионате Абхазии подох китайский чиллер. Поскольку было самое начало сезона, которое руководство заведения не желало провалить, то был срочно куплен имеющийся в наличии Carrier 30RB-120
Но подошла зима. А зимой этот пансионат тоже работает и встал вопрос о желательности работы чиллера в режиме теплового насоса.
Чиллеру была подсунута плата от чиллера 30RQ-120 (тепловой насос Carrier), поставлены 4-ходовой, отделитель жидкости, пауки, датчики и пр.
Что в итоге: на одном компрессоре чиллер работает прекрасно на тепло. Выдает 37 градусов, при уличных 4. На возврате 34 градуса.
Давление кипения 644 кПа, Давление нагнетания 2682 кПа. Фреон R410A.
А вот на двух компрессорах (из трех) возникает проблемма. В 25% случаев блок работает. А вот в остальных случаях при включении второго компрессора ЭРВ  начинает работать с целью поддержания перегрева, возникает колебательный процесс по давлению нагнетания и при этом процессе давление вылетает за 4000 кПа и блок делает override. Т.е. отключает второй компрессор, так как считает, что High DGT - т.е. как я понимаю высокая температура нагнетания. Датчика температуры там нет, а вот датчик давления есть - я так понимаю по нему он ориентируется на температуру и это не температура нагнетания, а температура конденсации типа высокая.
Но как уже говорилось есть такая точка у ЭРВ когда он работает прекрасно на двух компрессорах - при этом колебательный процесс давления приходит к значению что то типа 51 градус по конденсации.
Возникает вопрос как эту override преодолеть. Отключить не выходит, даже в сервисном режиме он расширить допуски не дает. Доступа к настройками ПИД регулятора ЭРВ тоже отсуствует, на сам колебательный процесс не повлиять. Причем замечено что сигнал на ЭРВ идет с хорошим опозданием - перегрев уже выше заданного на 2 градуса, а ЭРВ только-только начал реагировать. А пока он среагирует, да и еще это дойдет до нагнетания копмпрессора. На первом компрессоре тоже процесс колебания присуствует, но там не такой большой размах, не вылетает давление даже за 3500 кПа.
Есть еще вариант соорудить байпасс с соленоидом, чтобы он при превышении давления стравливал его ну допустим в отделитель жидкости или в испаритель. Есть мысль что поможет.
Может у кого есть какие еще соображения?
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanv
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.02.2011
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #1 - 07.01.2013 :: 20:32:01
Функции поста
Не понял: чиллер вырубается по высокому?
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #2 - 07.01.2013 :: 20:41:37
Функции поста
не вырубается
срабатевает override режим, т.е. уход какого-либо параметра за рамки рекомендуемого. при этом система отрубает второй компрессор и оставляет один. ждет когда ошибка пройдет (минут 15 это длится, хотя высокого давления нет и в помине уже). затем повторный запуск второго компрессора и по новой. до отрубания по высокому она не доходит
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #3 - 07.01.2013 :: 20:45:54
Функции поста
High DGT Circuit A - так звучит эта штука. При том что ошибкой (alarm) система это не считает. Именно override. Например такое же сообщение (override) система дает при низком перегреве. Но при этом ничего не делает, а просто ждет когда ЭРВ выровняет перегрев. А тут она рубит второй компрессор и ждет минут 15.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanv
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.02.2011
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #4 - 07.01.2013 :: 21:03:05
Функции поста
может надо ставить доп. ТРВ ( на тепло), раз машина дорабатывалась. Плюс ,по идее, при высокой тем-ре нагнетания надо останавливать вентиляторы конденсора.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #5 - 07.01.2013 :: 21:20:25
Функции поста
хм... там стоит ЭРВ с достаточно широким спектром и по его документации он позволяет реверсирование без потери производительности. Вопрос в том, что может алгоритм не подходящий, но платы управления стоят от теплового насоса - по сути брата этого же чиллера, ну только с режимом теплового насоса.
а смысл останавливать вентиляторы конденсатора (который в этом режиме работает испарителем)? Тогда он начнет гнать жидкость дальше в отделитель жидкости, упадет перегрев и ЭРВ совсем закроется - значит давление нагнетания улетить до отрубания. Наоборот бы добавить оборотов (да нету уже).
Скажу больше, изначально даже на одном компрессоре давление улетало при старте, да не в override, а до отрубания по реле. А проблема решилась так - при старте изначально врубались компрессора, а потом через некторое время вентиляторы которые обдувают конденсатор (испаритель в этом режиме). И колебательный процесс мигом улетал за 4500 кПа. А вот когда я заставил включатся вентиляторы как только включался 4-х ходовой (т.е. до запуска компрессора), то все пришло в норму. И рядом стоящий китаец (их там еще 3 штуки стоит) тоже по такому алгоритму работают - сначала вентиляторы и 4-х ходовой, а потом включаются компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #6 - 08.01.2013 :: 07:58:31
Функции поста
В контуре вода или гликоль?
Перепад температур в режиме охлаждения и перепад давлений на испарителе поверяли?

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #7 - 08.01.2013 :: 08:51:10
Функции поста
В контуре вода
Парепад температур на охлаждении летом 2.8 градуса. (как кстати и сейчас на тепле при одном компрессоре). 
Сейчас не мерили, ибо чтобы достигнуть какого то стационарного значения пришлось бы сильно захолодить корпус, чего бы не хотелось.
Я также менял расход на испарителе (конденсаторе сейчас) подключая другие корпуса(через перемычки). Расход менялся от 2.9 л/с до 4.2 л/c, но особых изменений не почувствовал
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #8 - 08.01.2013 :: 08:56:53
Функции поста
Перепад давления на испарителе - имеется ввиду водяной теплообменник? который испаритель при работе на холод?
нет, там не померить. Между ним и ЭРВ штуцеров нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #9 - 08.01.2013 :: 09:18:37
Функции поста
А конденсаторы у 30RB и 30RQ одинаковые, просто по схемам ширина 30RQ отличается. И еще можно посмотреть подключение двигателей вентиляторов конденсатора - если подключены звездой то можно попробывать переключить на треугольник.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #10 - 08.01.2013 :: 09:31:33
Функции поста
ABsorber писал(а) 08.01.2013 :: 08:56:53:
Перепад давления на испарителе - имеется ввиду водяной теплообменник

перепад по воде, если сравнивать с табличными то у вас и расход низкий
  

13461_PSD_10_2012_30RBS_30RQS_039_160_LR.pdf ( 1551 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #11 - 08.01.2013 :: 12:40:50
Функции поста
вот по конденсатору вопрос - завтра узнаю, одинаковые они или нет. Гложет мысль что недостаточно поверхности теплообмена.
Вентиляторы уже по треугольнику. Там две скорости - 1-ая это две фазы (L1 и L2) и конденсатор. И треугольник - вторая скорость
Поднял сейчас расход до 3.7 подключив еще одну линию, смотрю что будет
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #12 - 08.01.2013 :: 16:59:37
Функции поста
Похолодало до 3.8 градусов и даже на одном компрессоре не особо весело:
нагнетание 3018 кПа - 50.8 градуса конденсация
вход воды 33 , выход 35.7
ЭРВ открыт на 27.7%
перегрев 3.2 градуса
воздух на выходе из вентилятора -2 градуса
хотя пока для здания достаточно - в помещении где я тут живу - +22
из фанкойла идет 33.3 градуса
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #13 - 09.01.2013 :: 10:00:17
Функции поста
Какое переохлаждение при такой конденсации?
2,7 К на одном компрессоре - это 11 К на четырех. как то дофига.
Если слабый конденсатор и недостаточный проток, то как раз и получается такая дикая конденсация на разгруженной машине.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Тепловой насос. Работа ЭРВ
Ответ #14 - 09.01.2013 :: 11:11:50
Функции поста
Стою на асфальте я в лыжи обутый... То ли лыжи не едут, то ли я чё-то не пойму... Улыбка
1. Большое давление конденсации -  наличие неконденсируемых примесей. Тем более, после перепайки контура.
ИМХО, это, основное. Перезаправьте.
2. Низкий перепад температур на водяном конденсаторе (испаритель при нормальном - на "холод" режиме работы), что свидетельствует:
а) большой расход хладоносителя (в данном случае не подходит);
б) малый расход хладагента или неконденсат (само то).
А вентиляторы на воздушном теплообменнике (в данном случае испаритель) должны работать на полную мощность чтоб фреон испарялся.
Кстати, и летом перепад температур малый свидетельствует о том же.
  
Наверх
 
IP записан