Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в потоке (число прочтений - 18153 )
Ref u
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.09.2010
Охлаждение молока в потоке
09.01.2013 :: 21:49:10
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые господа холодильщики. Понимаю, что вопрос не много глупый, если не сказать больше. Но всё же. Возможно, кто то сталкивался с охлаждением молока фреоном в протоке. Интересует конструкция испарителя: кожухотрубный, пластинчатый, труба в трубе? Необходимо охладить 1500 кг молока в час с 34 до 4 гр. Цельсия. Спасибо 
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #1 - 09.01.2013 :: 22:47:15
Функции поста
А почему теплообменник именно фреон-молоко? Хотелось бы для начала услышать мнение!
  
Наверх
IP записан
 
Ref u
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.09.2010
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #2 - 10.01.2013 :: 04:43:50
Функции поста
очень хочется заказчику, ну уж очень экономит электроэнергию
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #3 - 10.01.2013 :: 08:10:44
Функции поста
Ref u писал(а) 10.01.2013 :: 04:43:50:
очень хочется заказчику

Очень хочется, но нельзя! Нужно через промежуточный ТО хотя бы с ледяной водой. При аварии ТО, как хочет экономный заказчик, хреон с маслом попадёт в молоко.
Да и при охлаждении всего 1500 кг молока в час с 34 до 4 °C не особо съэкономите. А применив ледяную воду с наморозкой льда, при эксплуатации ой как съэкономите. Удачи!
Присоединяюсь к вопросу Виктора, что ещё кроме    жадного    экономного заказчика Вас склоняет к применению  охлаждения молока напрямую фреоном?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #4 - 10.01.2013 :: 08:40:24
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Но всё же. Возможно, кто то сталкивался с охлаждением молока фреоном в протоке.

Прямым охлаждение не получится. Через гликоль, и разборные теплообменники. Плюс к тому вы замучаетесь чистить теплообменник. Масло сливки и т д))))
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #5 - 10.01.2013 :: 09:11:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2013 :: 08:40:24:
Плюс к тому вы замучаетесь чистить теплообменник

Не пугайте, ничего сложного с мойкой нету. Только дополнительные хлопоты всего лишь, так как мойка оборудования и так есть



http://www.delaval.ru/-/Product-Information1/Milk-cooling--storage/Products/Plat...

http://www.delaval.ru/ImageVaultFiles/id_2143/cf_5/Efficient_Cooling.pdf
http://www.delaval.ru/ImageVaultFiles/id_177/cf_5/Plate_cooler_P30.PDF
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #6 - 10.01.2013 :: 09:52:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 09:11:45:
Только дополнительные хлопоты всего лишь, так как мойка оборудования и так есть

Гена я не пугаю. Просто эти хлопоты будут зависеть от многих факторов таких как жирность молока и т д.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #7 - 10.01.2013 :: 14:27:37
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Необходимо охладить 1500 кг молока в час с 34 до 4 гр.

Очень большая термическая длина, необходим многоходовой теплообменник. Но возникают серьезные проблемы.
Из технического справочника по пластинчатым теплообменникам AlfaLaval Цитата:
3.Теплообмен хладагента с водой происходит в трех ходах, где она имеет разную температуру. Это может привести к неравномерному испарению и к проблемам с управлением. Такую схему следует применять только в том случае, когда необходимо обеспечить как можно более высокую температуру стенки. Желательно предварительно провести испытания.

Т.е. нет уверенности в положительном результате.
В подтверждение вышесказанного добавлю, что такой эксперимент мы проводили около 8 лет назад, результат отрицательный! Прислушайтесь к применению промежуточного хладоносителя, пусть дороже, но надежно!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #8 - 11.01.2013 :: 22:59:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 08:10:44:
А применив ледяную воду с наморозкой льда, при эксплуатации ой как съэкономите.

Ну, здесь конечно же большой вопрос!
С точки зрения суммарных затрат электроэнергии на охлаждение одного и того же количества молока конечно же меньше ее уйдет при прямом контакте фреонового испарителя с молоком, чем намораживание льда, а потом за счет теплообмена - остуживания молока ледяной водой.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #9 - 11.01.2013 :: 23:29:44
Функции поста
Смотрите шире: - взять хотя бы, что при аккумуляции льда необходим намного менее мощный компрессор... И т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #10 - 12.01.2013 :: 00:00:50
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Необходимо охладить 1500 кг


А сколько в сутки 3000 или 30000? Если 3000кг, то ставить оборудование в 30кВт на два часа работы, "овчинка выделки не стоит".
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #11 - 12.01.2013 :: 01:49:33
Функции поста
Истина, как известно всегда лежит посередине. Если процесс охлаждения молока имеет непрерывный характер во времени, то естественно. что наиболее приемлемым является применение холодильной машины с "прямым" охлаждением продукта в охладителе того или иного конструктивного исполнения. Если охлаждение дискретно, например 1 раз в сутки и ограничено количественно . то лучше применять вариант накопительного типа. Однако это всегда вело и к увеличению габарито-емкости, снижения общего коэффициента надёжности и усложнения процесса обслуживания в  дальнейшем. В любом случае на процесс нагрева или охлаждения единичного объёма вещества на некоторый температурный предел. затрачивается одно и тоже количество энергии (работы, тепла) - кому как нравится. Просто  дело - в сумме первичных затрат и, что не менее важно в грамотной проработке проекта в целом с точки зрения техно-экономической - от начала приобретения, до срока списания ввиду материального и морально старения, то есть расчет срока службы с учетом будущих эксплуатационных затрат. Вот в этом и кроется критерий выбора. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #12 - 12.01.2013 :: 06:56:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.01.2013 :: 23:29:44:
Смотрите шире: - взять хотя бы, что при аккумуляции льда необходим намного менее мощный компрессор... И т.д.

Все от нагрузки зависит. Если нагрузка постоянная , то о каком накопителе  идет речь?
Виктор правильно написал, что прямым контактом эффективнее.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #13 - 12.01.2013 :: 08:49:47
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.01.2013 :: 06:56:24:
Виктор правильно написал, что прямым контактом эффективнее.

Frigotech! Понятие "Эффективность" в этом контексте менее подходит, так как оппоненты найдут 100 преимуществ у косвенного охлаждения в сравнении с прямым. Мы в данном контексте говорим только об энергетических затратах. Ну а далее все просто с точки зрения знаний каждого холодильщика. При заготовке льда, хотим мы этого или нет, должны температуру в испарителе держать существенно ниже 00С.   Намороженный  лед используется для охлаждения молока уже с 360С. Понятно что на первом этапе (и этот этап существенный по времени) электрической энергии на отбор одного и того же количества тепла от молока дя двух примеров охлаждения тратится значительно меньше за счет большей (больше 00С) температуры кипения хладагента, чем необходимая температура кипения при заготовке льда. Ну, а про энргетический показатель  "холодильный коэффициент", надеюсь все холодильщики знают.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #14 - 12.01.2013 :: 19:56:37
Функции поста
[offtopic]Кстати окромя ГДРовских ванн, какие молокоохладители делались с "прямым" охлаждением? [/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан