Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в потоке (число прочтений - 18175 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #15 - 12.01.2013 :: 21:24:27
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #16 - 12.01.2013 :: 21:52:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.01.2013 :: 21:24:27:
«Кургансельмаш» делал

чем то они те же восточно-немецкие напоминают)) там тоже  были "точки" контактной сварки-испаритель "два листа"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #17 - 12.01.2013 :: 22:11:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.01.2013 :: 21:52:31:
чем то они те же восточно-немецкие напоминают

Так плановая экономика была! А ГДР, небось, Москве отчитывалась! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #18 - 13.01.2013 :: 11:26:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.01.2013 :: 21:52:31:
чем-то они те же восточно-немецкие напоминают)

Точно такие же, только у ГДРовских нержавейка качественнее   лучше была и холодильные агрегаты ILKA
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #19 - 13.01.2013 :: 14:41:46
Функции поста
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #20 - 13.01.2013 :: 18:31:43
Функции поста
ColdSir писал(а) 13.01.2013 :: 14:41:46:
ну и монстр этой области делаваль

а какая конструкция испарителя "де-лаваля"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #21 - 13.01.2013 :: 18:51:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.01.2013 :: 18:31:43:
а какая конструкция испарителя "де-лаваля"?

скорее всего, это как в плёночнике пластина.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #22 - 13.01.2013 :: 22:32:03
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #23 - 14.01.2013 :: 09:07:24
Функции поста
Вот еще охладитель из прошлого века.
  

US2557252A.pdf ( 212 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #24 - 14.01.2013 :: 14:36:17
Функции поста
Прошлый век или нет - неважно. Главное в том, что данная конструкция охладителя мобильна и предназначалась для эксплуатации в небольших фермерских хозяйствах. Кроме того холодильная машина уже тогда работала на хладагенте R12.
  
Наверх
www  
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #25 - 16.01.2013 :: 09:25:30
Функции поста
Ref u писал(а) 10.01.2013 :: 04:43:50:
очень хочется заказчику, ну уж очень экономит электроэнергию

пусть определится, что ему нужно: качественное молоко или экономия электричества? 1.если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров) из доильной установки-то одназначно лучше непосредственное охлаждение. 2. если молоко привозится с поля и сразу сливается в молочный танк- то лучше молочный танк косвенного охлаждения как рекомендует Геннадий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #26 - 16.01.2013 :: 16:52:40
Функции поста
uab1967 писал(а) 16.01.2013 :: 09:25:30:
1.если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров) из доильной установки-то одназначно лучше непосредственное охлаждение. 2. если молоко привозится с поля и сразу сливается в молочный танк- то лучше молочный танк косвенного охлаждения

Все-таки наоборот! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #27 - 16.01.2013 :: 19:17:03
Функции поста
Почему?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #28 - 16.01.2013 :: 22:22:33
Функции поста
Klassik писал(а) 16.01.2013 :: 19:17:03:
Почему?

Так понял, что вопрос к Viktоr писал(а) 16.01.2013 :: 16:52:40:
Все-таки наоборот!

uab1967 писал(а) 16.01.2013 :: 09:25:30:
если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров)

, то его можно охлаждать в потоке с помощью проточного предохладителя, использующего для своей работы ледяную воду из ХО косвенного охлаждения. Кроме этого  косвенное охлаждение молока во всей емкости можно начинать с поступлением первых литров молока. Запуск охлаждения танка прямого охлаждения можно делать только при наличии в нем минимального объема молока, как правило не меньшего 1/5 всей емкости танка. 
Так же по вопросу ТС необходимо отметить. Из существующей практики для получения высшего качества молока (в РБ "Экстра") его необходимо охладить до температуры не выше 100С уже в первые 5-10 минут после его выдаивания. То есть, это возможно сделать или в потоке, или сливая  теплое  молоко в охлажденное так, чтобы в считанные секунды общая средняя температура молока при перемешивании в танке не подымалась выше 100С. При наполнении танка до 1/5 его номинального объема это легче делать для танка косвенного охлаждения. Поэтому для охлаждения небольшого объема  1,5 тонны даже методом его слива напрямую в танк   я бы использовал оборудование косвенного охлаждения, так как увеличение энергетических затрат на фоне получения высоко качественной продукции не существенно. Если еще умудряться производить заготовку льда в этом оборудовании в более прохладное время суток, то еще можно и на электроэнергии сэкономить.
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #29 - 17.01.2013 :: 07:55:04
Функции поста
Виктор! неужели французы, немцы, голандцы глупее нас? где вы видели молочные танки косвенного охлаждения (кроме чехов, которых скопировал Брест)? У них, что требования к качеству молока ниже наших? на большие ёмкости они конечно же ставят предохладители! про отечественных чудиков я умалчиваю.
  
Наверх
 
IP записан