Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в потоке (число прочтений - 18177 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #30 - 17.01.2013 :: 07:59:05
Функции поста
у наших горе-умельцев не только молоко толком не охлаждается ,но и конструктором заложено , что и ванна толком не моется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #31 - 17.01.2013 :: 08:06:12
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:59:05:
у наших горе-умельцев ...

Александр! А нам это пить?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #32 - 17.01.2013 :: 09:49:37
Функции поста
Всем Привет!
Ссылка на танк Packo IB с косвенным охлаждением (их визитная карточка) http://vsetanki.ru/ishop/85   
Насколько знаю - нельзя вливать в охлажденное до 5 грЦ молоко  теплое свыше 24грЦ  (т.е. разница не должна быть больше 19грЦ)
И по теме: В случае охлаждения 1 раз в сутки 1500 литров за 1 час я стал бы использовать генератор ледяной воды и теплообменник - цена вопроса 250 т.р. Чиллер на 50кВт встанет минимум в два раза дороже дороже.
Х.к. согласен выше у чиллера, но ген лед воды может аккумулировать лёд( в этом именно случае) ночью - по ночному тарифу.  Т.е. опять плюс.
http://www.apk-inter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36&Itemid=3...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #33 - 17.01.2013 :: 10:00:13
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:55:04:
где вы видели молочные танки косвенного охлаждения (кроме чехов, которых скопировал Брест)?

В том числе здесь! Подмигивание
Неважно, что ИП  " МК Промтехника" переняла эту технологию. Главное, что эта технология имеет право на существование.Тем более она достаточно давно существует.
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:59:05:
у наших горе-умельцев не только молоко толком не охлаждается ,но и конструктором заложено , что и ванна толком не моется.

К сожалению горе-умельцев хватает и в полку холодильщиков, осуществляющих монтаж и обслуживание ХО. Сюда же надо добавить немалую часть "доблестных" специалистов, обеспечивающих повседневную эксплуатацию. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #34 - 17.01.2013 :: 11:55:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 08:06:12:
Александр! А нам это пить?

у меня на 4-м этаже бурёнки нет, так что приходится.
Виктор. презентуйте западного производителя молочных танков косвенного охлаждения(кроме PAСKO IB)! про совдепию говорить не будем.
« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 12:06:24 - uab1967 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #35 - 17.01.2013 :: 12:10:26
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 11:55:22:
западного производителя молочных танков косвенного охлаждения

DeLaval и “PACOVSKÉ STROJÍRNY” (аналог Packo), ничем не хуже, за исключение пульта. Кстати DeLaval ёмкость к IB milk cooling tanks покупал у “PACOVSKÉ STROJÍRNY

« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 12:23:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #36 - 17.01.2013 :: 12:19:17
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #37 - 17.01.2013 :: 12:49:30
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 11:55:22:
Виктор. презентуйте западного производителя молочных танков косвенного охлаждения

Промтехниковские танки в том числе обслуживаем. Необходимо отметить, что из отечественных белорусских производителей они лучшие.
[offtopic]з.ы. Наша организация по дилерскому соглашению с GEA Farm Technologies продает только танки-охладители (прямого действия),  изготовленные во Франции. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #38 - 17.01.2013 :: 13:24:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 12:49:30:
Промтехниковские танки

Это тоже “PACOVSKÉ STROJÍRNY”, см. фото

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #39 - 17.01.2013 :: 15:09:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 13:24:37:
см. фото

Похожи внешне и очень, но есть существенные отличия:
1. Качество изготовления и начинка бывает не лучшая у наших танков.
2. Геннадий, посмотри внимательно у двух вариантов косвенного охлаждения  подвод магистралей к танку. Считаю, что у буржуев более правильное решение.
3. Начинка белорусской и стран СНГ  электроавтоматикой очень часто дает сбои. Из-за этой автоматики в основном до 80% от общего количества неисправностей на объектах.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #40 - 17.01.2013 :: 15:29:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 15:09:37:
у двух вариантов косвенного охлаждения

Виктор, не понял про какие 2 варианта идёт речь?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #41 - 17.01.2013 :: 15:49:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 15:29:45:
про какие 2 варианта идёт речь?

У промтехниковских танков косвенного охлаждения подвод магистралей хладагента спереди, у Packo - сзади. Если есть необходимость добраться до испарителя, то у промтехниковского необходимо "зад" тистерны поднять на 1,8 метра, а потом выдвинуть сливной патрубок назад. У западных аналогов за счет того, что цистерну можно немного подать назад, добраться к испарителю с меньшей высотой в помещении легче. Иногда это очень существенно, если медный трубчатый испаритель прохудился в неподходящем месте.
Так же расположение люка в танк рядом с не герметично закрывающимися у промтехниковского аналога больших вертикальных смотровых крышек,  создает прецедент более частому попадания молока в емкость для испарителя, что в итоге создает соответствующую "питательную" среду, контактирующую с испарителем. В итоге с поверхностью медной трубки происходят "чудеса" различных "превращений", несвойственных зарубежным аналогам. Вот такая отличительная малость, но при повседневной эксплуатации не очень приятная! Подмигивание
« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 16:43:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #42 - 17.01.2013 :: 16:51:18
Функции поста
Александр Вологда писал(а) 17.01.2013 :: 09:49:37:
Насколько знаю - нельзя вливать в охлажденное до 5 грЦ молоко  теплое свыше 24грЦ  (т.е. разница не должна быть больше 19грЦ)

Очень серьезное замечание. Если есть компетентные источники (если норматив, то вообще супер), прошу дать ссылку. Заранее благодарю.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #43 - 17.01.2013 :: 20:09:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 15:49:00:
есть необходимость добраться до испарителя, то у промтехниковского необходимо "зад" цистерны поднять на 1,8 метра



Так это говорит о "замораживании" модернизации таких танков, по ряду причин. В первую очередь из-за насыщенности чешского рынка и их долговечности. Packo, в отличие от чехов, непрерывно их модернизирует, особенно это видно по пульту. Промтехника тоже усовершенствовала танки, но у бюджета "кончились" средства на эти, мягко говоря не плохие танки, и беларусы и др. пьют то, о чём говорил Александр! Не все же могут держать корову или козу "на четвёртом этаже"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #44 - 17.01.2013 :: 20:15:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 16:51:18:
Очень серьезное замечание. Если есть компетентные источники (если норматив, то вообще супер), прошу дать ссылку. Заранее благодарю

где-то была, но все материалы "гниют" в гараже, поищу. Это помогало внедрить и успешно продавать систему мгновенного охлаждения молока с танками с ледяной водой и с льдогенераторами

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан