Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в потоке (число прочтений - 18174 )
Ref u
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.09.2010
Охлаждение молока в потоке
09.01.2013 :: 21:49:10
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые господа холодильщики. Понимаю, что вопрос не много глупый, если не сказать больше. Но всё же. Возможно, кто то сталкивался с охлаждением молока фреоном в протоке. Интересует конструкция испарителя: кожухотрубный, пластинчатый, труба в трубе? Необходимо охладить 1500 кг молока в час с 34 до 4 гр. Цельсия. Спасибо 
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #1 - 09.01.2013 :: 22:47:15
Функции поста
А почему теплообменник именно фреон-молоко? Хотелось бы для начала услышать мнение!
  
Наверх
IP записан
 
Ref u
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.09.2010
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #2 - 10.01.2013 :: 04:43:50
Функции поста
очень хочется заказчику, ну уж очень экономит электроэнергию
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #3 - 10.01.2013 :: 08:10:44
Функции поста
Ref u писал(а) 10.01.2013 :: 04:43:50:
очень хочется заказчику

Очень хочется, но нельзя! Нужно через промежуточный ТО хотя бы с ледяной водой. При аварии ТО, как хочет экономный заказчик, хреон с маслом попадёт в молоко.
Да и при охлаждении всего 1500 кг молока в час с 34 до 4 °C не особо съэкономите. А применив ледяную воду с наморозкой льда, при эксплуатации ой как съэкономите. Удачи!
Присоединяюсь к вопросу Виктора, что ещё кроме    жадного    экономного заказчика Вас склоняет к применению  охлаждения молока напрямую фреоном?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #4 - 10.01.2013 :: 08:40:24
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Но всё же. Возможно, кто то сталкивался с охлаждением молока фреоном в протоке.

Прямым охлаждение не получится. Через гликоль, и разборные теплообменники. Плюс к тому вы замучаетесь чистить теплообменник. Масло сливки и т д))))
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #5 - 10.01.2013 :: 09:11:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2013 :: 08:40:24:
Плюс к тому вы замучаетесь чистить теплообменник

Не пугайте, ничего сложного с мойкой нету. Только дополнительные хлопоты всего лишь, так как мойка оборудования и так есть



http://www.delaval.ru/-/Product-Information1/Milk-cooling--storage/Products/Plat...

http://www.delaval.ru/ImageVaultFiles/id_2143/cf_5/Efficient_Cooling.pdf
http://www.delaval.ru/ImageVaultFiles/id_177/cf_5/Plate_cooler_P30.PDF
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #6 - 10.01.2013 :: 09:52:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 09:11:45:
Только дополнительные хлопоты всего лишь, так как мойка оборудования и так есть

Гена я не пугаю. Просто эти хлопоты будут зависеть от многих факторов таких как жирность молока и т д.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #7 - 10.01.2013 :: 14:27:37
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Необходимо охладить 1500 кг молока в час с 34 до 4 гр.

Очень большая термическая длина, необходим многоходовой теплообменник. Но возникают серьезные проблемы.
Из технического справочника по пластинчатым теплообменникам AlfaLaval Цитата:
3.Теплообмен хладагента с водой происходит в трех ходах, где она имеет разную температуру. Это может привести к неравномерному испарению и к проблемам с управлением. Такую схему следует применять только в том случае, когда необходимо обеспечить как можно более высокую температуру стенки. Желательно предварительно провести испытания.

Т.е. нет уверенности в положительном результате.
В подтверждение вышесказанного добавлю, что такой эксперимент мы проводили около 8 лет назад, результат отрицательный! Прислушайтесь к применению промежуточного хладоносителя, пусть дороже, но надежно!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #8 - 11.01.2013 :: 22:59:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 08:10:44:
А применив ледяную воду с наморозкой льда, при эксплуатации ой как съэкономите.

Ну, здесь конечно же большой вопрос!
С точки зрения суммарных затрат электроэнергии на охлаждение одного и того же количества молока конечно же меньше ее уйдет при прямом контакте фреонового испарителя с молоком, чем намораживание льда, а потом за счет теплообмена - остуживания молока ледяной водой.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #9 - 11.01.2013 :: 23:29:44
Функции поста
Смотрите шире: - взять хотя бы, что при аккумуляции льда необходим намного менее мощный компрессор... И т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #10 - 12.01.2013 :: 00:00:50
Функции поста
Ref u писал(а) 09.01.2013 :: 21:49:10:
Необходимо охладить 1500 кг


А сколько в сутки 3000 или 30000? Если 3000кг, то ставить оборудование в 30кВт на два часа работы, "овчинка выделки не стоит".
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #11 - 12.01.2013 :: 01:49:33
Функции поста
Истина, как известно всегда лежит посередине. Если процесс охлаждения молока имеет непрерывный характер во времени, то естественно. что наиболее приемлемым является применение холодильной машины с "прямым" охлаждением продукта в охладителе того или иного конструктивного исполнения. Если охлаждение дискретно, например 1 раз в сутки и ограничено количественно . то лучше применять вариант накопительного типа. Однако это всегда вело и к увеличению габарито-емкости, снижения общего коэффициента надёжности и усложнения процесса обслуживания в  дальнейшем. В любом случае на процесс нагрева или охлаждения единичного объёма вещества на некоторый температурный предел. затрачивается одно и тоже количество энергии (работы, тепла) - кому как нравится. Просто  дело - в сумме первичных затрат и, что не менее важно в грамотной проработке проекта в целом с точки зрения техно-экономической - от начала приобретения, до срока списания ввиду материального и морально старения, то есть расчет срока службы с учетом будущих эксплуатационных затрат. Вот в этом и кроется критерий выбора. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #12 - 12.01.2013 :: 06:56:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.01.2013 :: 23:29:44:
Смотрите шире: - взять хотя бы, что при аккумуляции льда необходим намного менее мощный компрессор... И т.д.

Все от нагрузки зависит. Если нагрузка постоянная , то о каком накопителе  идет речь?
Виктор правильно написал, что прямым контактом эффективнее.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #13 - 12.01.2013 :: 08:49:47
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.01.2013 :: 06:56:24:
Виктор правильно написал, что прямым контактом эффективнее.

Frigotech! Понятие "Эффективность" в этом контексте менее подходит, так как оппоненты найдут 100 преимуществ у косвенного охлаждения в сравнении с прямым. Мы в данном контексте говорим только об энергетических затратах. Ну а далее все просто с точки зрения знаний каждого холодильщика. При заготовке льда, хотим мы этого или нет, должны температуру в испарителе держать существенно ниже 00С.   Намороженный  лед используется для охлаждения молока уже с 360С. Понятно что на первом этапе (и этот этап существенный по времени) электрической энергии на отбор одного и того же количества тепла от молока дя двух примеров охлаждения тратится значительно меньше за счет большей (больше 00С) температуры кипения хладагента, чем необходимая температура кипения при заготовке льда. Ну, а про энргетический показатель  "холодильный коэффициент", надеюсь все холодильщики знают.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #14 - 12.01.2013 :: 19:56:37
Функции поста
[offtopic]Кстати окромя ГДРовских ванн, какие молокоохладители делались с "прямым" охлаждением? [/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #15 - 12.01.2013 :: 21:24:27
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #16 - 12.01.2013 :: 21:52:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.01.2013 :: 21:24:27:
«Кургансельмаш» делал

чем то они те же восточно-немецкие напоминают)) там тоже  были "точки" контактной сварки-испаритель "два листа"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #17 - 12.01.2013 :: 22:11:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.01.2013 :: 21:52:31:
чем то они те же восточно-немецкие напоминают

Так плановая экономика была! А ГДР, небось, Москве отчитывалась! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #18 - 13.01.2013 :: 11:26:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.01.2013 :: 21:52:31:
чем-то они те же восточно-немецкие напоминают)

Точно такие же, только у ГДРовских нержавейка качественнее   лучше была и холодильные агрегаты ILKA
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #19 - 13.01.2013 :: 14:41:46
Функции поста
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #20 - 13.01.2013 :: 18:31:43
Функции поста
ColdSir писал(а) 13.01.2013 :: 14:41:46:
ну и монстр этой области делаваль

а какая конструкция испарителя "де-лаваля"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #21 - 13.01.2013 :: 18:51:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.01.2013 :: 18:31:43:
а какая конструкция испарителя "де-лаваля"?

скорее всего, это как в плёночнике пластина.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #22 - 13.01.2013 :: 22:32:03
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #23 - 14.01.2013 :: 09:07:24
Функции поста
Вот еще охладитель из прошлого века.
  

US2557252A.pdf ( 212 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #24 - 14.01.2013 :: 14:36:17
Функции поста
Прошлый век или нет - неважно. Главное в том, что данная конструкция охладителя мобильна и предназначалась для эксплуатации в небольших фермерских хозяйствах. Кроме того холодильная машина уже тогда работала на хладагенте R12.
  
Наверх
www  
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #25 - 16.01.2013 :: 09:25:30
Функции поста
Ref u писал(а) 10.01.2013 :: 04:43:50:
очень хочется заказчику, ну уж очень экономит электроэнергию

пусть определится, что ему нужно: качественное молоко или экономия электричества? 1.если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров) из доильной установки-то одназначно лучше непосредственное охлаждение. 2. если молоко привозится с поля и сразу сливается в молочный танк- то лучше молочный танк косвенного охлаждения как рекомендует Геннадий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #26 - 16.01.2013 :: 16:52:40
Функции поста
uab1967 писал(а) 16.01.2013 :: 09:25:30:
1.если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров) из доильной установки-то одназначно лучше непосредственное охлаждение. 2. если молоко привозится с поля и сразу сливается в молочный танк- то лучше молочный танк косвенного охлаждения

Все-таки наоборот! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #27 - 16.01.2013 :: 19:17:03
Функции поста
Почему?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #28 - 16.01.2013 :: 22:22:33
Функции поста
Klassik писал(а) 16.01.2013 :: 19:17:03:
Почему?

Так понял, что вопрос к Viktоr писал(а) 16.01.2013 :: 16:52:40:
Все-таки наоборот!

uab1967 писал(а) 16.01.2013 :: 09:25:30:
если молоко в танк идёт малыми дозами(10-15литров)

, то его можно охлаждать в потоке с помощью проточного предохладителя, использующего для своей работы ледяную воду из ХО косвенного охлаждения. Кроме этого  косвенное охлаждение молока во всей емкости можно начинать с поступлением первых литров молока. Запуск охлаждения танка прямого охлаждения можно делать только при наличии в нем минимального объема молока, как правило не меньшего 1/5 всей емкости танка. 
Так же по вопросу ТС необходимо отметить. Из существующей практики для получения высшего качества молока (в РБ "Экстра") его необходимо охладить до температуры не выше 100С уже в первые 5-10 минут после его выдаивания. То есть, это возможно сделать или в потоке, или сливая  теплое  молоко в охлажденное так, чтобы в считанные секунды общая средняя температура молока при перемешивании в танке не подымалась выше 100С. При наполнении танка до 1/5 его номинального объема это легче делать для танка косвенного охлаждения. Поэтому для охлаждения небольшого объема  1,5 тонны даже методом его слива напрямую в танк   я бы использовал оборудование косвенного охлаждения, так как увеличение энергетических затрат на фоне получения высоко качественной продукции не существенно. Если еще умудряться производить заготовку льда в этом оборудовании в более прохладное время суток, то еще можно и на электроэнергии сэкономить.
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #29 - 17.01.2013 :: 07:55:04
Функции поста
Виктор! неужели французы, немцы, голандцы глупее нас? где вы видели молочные танки косвенного охлаждения (кроме чехов, которых скопировал Брест)? У них, что требования к качеству молока ниже наших? на большие ёмкости они конечно же ставят предохладители! про отечественных чудиков я умалчиваю.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #30 - 17.01.2013 :: 07:59:05
Функции поста
у наших горе-умельцев не только молоко толком не охлаждается ,но и конструктором заложено , что и ванна толком не моется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #31 - 17.01.2013 :: 08:06:12
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:59:05:
у наших горе-умельцев ...

Александр! А нам это пить?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #32 - 17.01.2013 :: 09:49:37
Функции поста
Всем Привет!
Ссылка на танк Packo IB с косвенным охлаждением (их визитная карточка) http://vsetanki.ru/ishop/85   
Насколько знаю - нельзя вливать в охлажденное до 5 грЦ молоко  теплое свыше 24грЦ  (т.е. разница не должна быть больше 19грЦ)
И по теме: В случае охлаждения 1 раз в сутки 1500 литров за 1 час я стал бы использовать генератор ледяной воды и теплообменник - цена вопроса 250 т.р. Чиллер на 50кВт встанет минимум в два раза дороже дороже.
Х.к. согласен выше у чиллера, но ген лед воды может аккумулировать лёд( в этом именно случае) ночью - по ночному тарифу.  Т.е. опять плюс.
http://www.apk-inter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36&Itemid=3...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #33 - 17.01.2013 :: 10:00:13
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:55:04:
где вы видели молочные танки косвенного охлаждения (кроме чехов, которых скопировал Брест)?

В том числе здесь! Подмигивание
Неважно, что ИП  " МК Промтехника" переняла эту технологию. Главное, что эта технология имеет право на существование.Тем более она достаточно давно существует.
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 07:59:05:
у наших горе-умельцев не только молоко толком не охлаждается ,но и конструктором заложено , что и ванна толком не моется.

К сожалению горе-умельцев хватает и в полку холодильщиков, осуществляющих монтаж и обслуживание ХО. Сюда же надо добавить немалую часть "доблестных" специалистов, обеспечивающих повседневную эксплуатацию. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #34 - 17.01.2013 :: 11:55:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 08:06:12:
Александр! А нам это пить?

у меня на 4-м этаже бурёнки нет, так что приходится.
Виктор. презентуйте западного производителя молочных танков косвенного охлаждения(кроме PAСKO IB)! про совдепию говорить не будем.
« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 12:06:24 - uab1967 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #35 - 17.01.2013 :: 12:10:26
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 11:55:22:
западного производителя молочных танков косвенного охлаждения

DeLaval и “PACOVSKÉ STROJÍRNY” (аналог Packo), ничем не хуже, за исключение пульта. Кстати DeLaval ёмкость к IB milk cooling tanks покупал у “PACOVSKÉ STROJÍRNY

« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 12:23:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #36 - 17.01.2013 :: 12:19:17
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #37 - 17.01.2013 :: 12:49:30
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.01.2013 :: 11:55:22:
Виктор. презентуйте западного производителя молочных танков косвенного охлаждения

Промтехниковские танки в том числе обслуживаем. Необходимо отметить, что из отечественных белорусских производителей они лучшие.
[offtopic]з.ы. Наша организация по дилерскому соглашению с GEA Farm Technologies продает только танки-охладители (прямого действия),  изготовленные во Франции. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #38 - 17.01.2013 :: 13:24:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 12:49:30:
Промтехниковские танки

Это тоже “PACOVSKÉ STROJÍRNY”, см. фото

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #39 - 17.01.2013 :: 15:09:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 13:24:37:
см. фото

Похожи внешне и очень, но есть существенные отличия:
1. Качество изготовления и начинка бывает не лучшая у наших танков.
2. Геннадий, посмотри внимательно у двух вариантов косвенного охлаждения  подвод магистралей к танку. Считаю, что у буржуев более правильное решение.
3. Начинка белорусской и стран СНГ  электроавтоматикой очень часто дает сбои. Из-за этой автоматики в основном до 80% от общего количества неисправностей на объектах.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #40 - 17.01.2013 :: 15:29:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 15:09:37:
у двух вариантов косвенного охлаждения

Виктор, не понял про какие 2 варианта идёт речь?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #41 - 17.01.2013 :: 15:49:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 15:29:45:
про какие 2 варианта идёт речь?

У промтехниковских танков косвенного охлаждения подвод магистралей хладагента спереди, у Packo - сзади. Если есть необходимость добраться до испарителя, то у промтехниковского необходимо "зад" тистерны поднять на 1,8 метра, а потом выдвинуть сливной патрубок назад. У западных аналогов за счет того, что цистерну можно немного подать назад, добраться к испарителю с меньшей высотой в помещении легче. Иногда это очень существенно, если медный трубчатый испаритель прохудился в неподходящем месте.
Так же расположение люка в танк рядом с не герметично закрывающимися у промтехниковского аналога больших вертикальных смотровых крышек,  создает прецедент более частому попадания молока в емкость для испарителя, что в итоге создает соответствующую "питательную" среду, контактирующую с испарителем. В итоге с поверхностью медной трубки происходят "чудеса" различных "превращений", несвойственных зарубежным аналогам. Вот такая отличительная малость, но при повседневной эксплуатации не очень приятная! Подмигивание
« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 16:43:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #42 - 17.01.2013 :: 16:51:18
Функции поста
Александр Вологда писал(а) 17.01.2013 :: 09:49:37:
Насколько знаю - нельзя вливать в охлажденное до 5 грЦ молоко  теплое свыше 24грЦ  (т.е. разница не должна быть больше 19грЦ)

Очень серьезное замечание. Если есть компетентные источники (если норматив, то вообще супер), прошу дать ссылку. Заранее благодарю.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #43 - 17.01.2013 :: 20:09:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 15:49:00:
есть необходимость добраться до испарителя, то у промтехниковского необходимо "зад" цистерны поднять на 1,8 метра



Так это говорит о "замораживании" модернизации таких танков, по ряду причин. В первую очередь из-за насыщенности чешского рынка и их долговечности. Packo, в отличие от чехов, непрерывно их модернизирует, особенно это видно по пульту. Промтехника тоже усовершенствовала танки, но у бюджета "кончились" средства на эти, мягко говоря не плохие танки, и беларусы и др. пьют то, о чём говорил Александр! Не все же могут держать корову или козу "на четвёртом этаже"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #44 - 17.01.2013 :: 20:15:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2013 :: 16:51:18:
Очень серьезное замечание. Если есть компетентные источники (если норматив, то вообще супер), прошу дать ссылку. Заранее благодарю

где-то была, но все материалы "гниют" в гараже, поищу. Это помогало внедрить и успешно продавать систему мгновенного охлаждения молока с танками с ледяной водой и с льдогенераторами

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #45 - 18.01.2013 :: 06:45:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 20:15:01:
все материалы "гниют" в гараже

Материалы по таким вопросам "гнить" в гараже не могут. Это может быть нормативка, которая используется хотя бы в какой то стране, качество продукции соответствующих производителей которой общепризнанно. Исследований и мнений по этому поводу существует достаточно. Но все они почему то сведены к тому, что молоко должно быть охлаждено за 2 часа после доения до 4-60С (в старых требованиях до 10).
  
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #46 - 18.01.2013 :: 07:47:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.01.2013 :: 06:45:23:
Материалы по таким вопросам "гнить" в гараже не могут. Это может быть нормативка, которая используется хотя бы в какой то стране, качество продукции соответствующих производителей которой общепризнанно. Исследований и мнений по этому поводу существует достаточно. Но все они почему то сведены к тому, что молоко должно быть охлаждено за 2 часа после доения до 4-60С (в старых требованиях до 10).

Немного не соглашусь,молоко дожно охладится за 3 часа после доения
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #47 - 18.01.2013 :: 08:26:04
Функции поста
Alex777 писал(а) 18.01.2013 :: 07:47:50:
Немного не соглашусь,молоко дожно охладится за 3 часа после доения

Возможно в России есть поясняющие инструкции к законодательству, но в статье 6 Цитата:
2. Сырое молоко после доения сельскохозяйственных животных должно быть очищено и охлаждено до
температуры 4 градуса Цельсия плюс-минус 2 градуса Цельсия в течение 2 часов.

является нормативным требованием для всей России. Так как производители РБ ориентируются на рынок России, то эта норма для них существенна, тем более  комиссии из России частенько проверяют белорусских производителей. Возможно есть инструкции, объясняющие понятие  "после доения сельскохозяйственных животных". Ведь доение стада может происходить и за три и более часов. Подмигивание   
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #48 - 18.01.2013 :: 17:53:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.01.2013 :: 20:15:01:
Это помогало внедрить и успешно продавать систему мгновенного охлаждения

Геннадий! Мысль, возможно, заложена следующая. Цитата:
Свежее выдоенное  от животного молоко обладает бактерицидным действием какое то время. То есть в молоке какое то время не будут развиваться "кисломолочные" и другие, попавшие из вне, бактерии. По истечению времени (принято где-то 2 часа) эта природная бактерицидность молока утрачивается.  Если молоко к этому времени остужено, то оно продолжает "портиться", но значительно медленнее(всякие ненужные в этот период для хранения молока бактерии развиваются медленно и главное, что они уже появляются пусть и в небольшом количестве) . Как только начинают в охлажденное ранее молоко заливать свежее теплое, то "спящие"  в остуженной части бактерии начинают развиваться с "космической" скоростью.

Мысль с точки зрения знающих специалистов верная, но для реальной практики на сегодня она обострена. Поэтому пока следует только желать, чтобы ее прописали в нормативных документах. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #49 - 18.01.2013 :: 18:45:21
Функции поста
Нет скорее санитарные нормы.так как после  3 часов количество соматических клеток увеличиваются в разы.Поэтому молоко должно охладится не более чем за 3 часа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #50 - 18.01.2013 :: 21:24:05
Функции поста
Alex777 писал(а) 18.01.2013 :: 18:45:21:
Поэтому молоко должно охладится не более чем за 3 часа.

Это следует из такого рода заключений по исследованиям. Цитата:
У свежего неохлажденного молока при t = 30оС бактерицидная фаза равна 3 часам, при снижении температуры до 16°С — 76 ч, до 10-13°С — 36 ч, до 4-5°С жизнедеятельность бактерий практически прекращается.

Мысль заложена следующая, что здоровое молоко в чистой посуде само себя "защищает" от ненужных микроорганизмов. При температуре 300С в течении 3 часов "самозащищаемость" молока иссякает. Поэтому в нормативах установлен запасной час, чтобы у молока еще оставалась часть свойств бактерецидности (самозащищенности) за счет его охлаждения до температур 2-60С. Однозначно можно констатировать, что если молоко от каждого животного охлаждать за очень короткое время, например с помощью предохладителя быстрого действия в потоке, то мы дадим возможность молоку "самозащищаться" в течение значительно большего времени. Да, так можно обеспечить высочайшее качество продукта. Если оно будет сразу же востребовано рынком, то предлагаемые технологии будут развиваться быстрее. Технический регламент по молоку значительно ужесточил требования к его производству, что дал толчок в реанимации и обновлении холодильного парка, ну а соответствующим специалистам определенный фронт и объемы работы.
  
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #51 - 23.01.2013 :: 12:41:54
Функции поста
//Насколько знаю - нельзя вливать в охлажденное до 5 грЦ молоко  теплое свыше 24грЦ  (т.е. разница не должна быть больше 19грЦ) // -
- это из какой-то статьи,  а в голове зацепилось (в гостах ничего конкретного не искал), есть ещё одна полезная статейка в которой вскользь говорится о вреде смешивания молока тёплого с холодным
  

20001.jpg ( 552 KB | 8 Загрузки )
20001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Охлаждение молока в потоке
Ответ #52 - 16.04.2013 :: 10:58:11
Функции поста
Занимаемся охлаждением молока очень давно. Поставляли и танки охладители и сами делаем льдоаккумуляторы. И я у своих заказчиков давно спрашиваю, что для них является приоритетной задачей-заработать деньги на качественном молоке или сэкономить их на некачественном охлаждении.
городить историю с теплообменником пластинчатым из-за 1500 л молока я бы не стал. Для молока его надо делать разборным а это очень приличные деньги. В противном случае есть очень серьезный риск по микробиологии. Кроме того прямое охлаждение имеет большую инерционность и при неравноменом поступлении молока, оно может или не охлаждаться до нужной степени или подмерзать, создавая риск разрушения теплообменника, при этом при подмерзании молока ухудшается его качество. Поэтому при таком подходе ничего лучше танка охладителя пока не придумали. Кроме того насколько я помню непосредственное охлаждение действительно запрещено.
Если говорить о качестве молока. то лучше чем ледяная вода пока ничего не придумали и системы с аккумуляцией здесь наиболее эффективны. Охлаждение идет непрерывно и не зависит от изменения нагрузки. Разница по температуре кипения с непосредственным охлаждением компенсируется за счет снижения в ночные часы температуры конденсации.
Молоко охлажденное с помощью льдоаккумулятора получается более высокого качества. Общение с заказчиками показывает что подобное оборудование окупается за один сезон.
  
Наверх
 
IP записан