Очень популярная тема (более 25 ответов) задачка (число прочтений - 24554 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
задачка
11.01.2013 :: 14:00:37
Функции поста
холодильная система 2 комр. 4ncs-20.2y фреон 507 трв  TES5 вставка №3
температура кипения -33С темп. термобаллона  агр. 1 -24с  агр. 2 -22с
темп. входа воздуха 17с для 2-х агрегатов
темп. выхода воздуха агр. 1 -20с агр. 2 -22с
давление жидкости  15-17бар
воздухоохладитель  при дт 7 -25 кип 15.7 квт.
При открытии трв подливает агрегат.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #1 - 12.01.2013 :: 06:39:34
Функции поста
При попытке уменьшения перегрева, начинает лить компрессор.  Вопрос! Почему? Данные об агрегатах написаны выше.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #2 - 12.01.2013 :: 12:05:01
Функции поста
я,вот,что заметил за многие годы:при низколй температуре кипения,обмерзание всасывающего трубопровода и части компрессора не ВСЕГДА ОЗНАЧАЕТ ЗАЛИВ,просто очень низкая температура хладоагента и плюсовая температура окружающего воздуха плюс пеплопроводность металла.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: задачка
Ответ #3 - 12.01.2013 :: 16:48:43
Функции поста
+ всегда можно измерить перегрев нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #4 - 12.01.2013 :: 17:10:20
Функции поста
Цитата:
перегрев нагнетания

а что это?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #5 - 12.01.2013 :: 17:41:59
Функции поста
Например для аммиака:
(температура кипения - температура конденсации) х 2,4 = температура нагнетания.
Если замер показывает выше тогда либо нагнет. клапана либо рубашки забиты.
Если температура ниже то начинается влажный ход.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #6 - 12.01.2013 :: 17:48:15
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: задачка
Ответ #7 - 12.01.2013 :: 17:57:36
Функции поста
Перегрев нагнетания (снятие тепла перегрева) - разница между температурой конденсации и температурой нагнетания.
В англоязычной  литературе: discharge superheat, DSH
Ниже 20 К - влажный ход.
« Последняя редакция: 12.01.2013 :: 18:13:04 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #8 - 12.01.2013 :: 19:23:55
Функции поста
Андрей, а камера нормально набирает? почему ты хочешь открывать ТРВ-хочешь добиться ПГ 4-7? ОЖ есть? зы: кстати проверил не замёрзший ли поддон с нижним рядом?
Илюхин Виктор писал(а) 12.01.2013 :: 12:05:01:
обмерзание всасывающего трубопровода и части компрессора не ВСЕГДА ОЗНАЧАЕТ ЗАЛИВ
я примерно представляю, что скажет битцер на это)) хотя имхо поддерживаю-смотрю просто если картер нормально горячей температуры, то пофиг, что мёрзнет "опа".. но опять же из за инерционности ТРВ механики обязательно гляжу "выход" с оттайки.. Если "заливает" то закрываю-пофиг на перегрев.
« Последняя редакция: 12.01.2013 :: 19:33:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #9 - 12.01.2013 :: 19:51:48
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.01.2013 :: 12:05:01:
я,вот,что заметил за многие годы:при низколй температуре кипения,обмерзание всасывающего трубопровода и части компрессора не ВСЕГДА ОЗНАЧАЕТ ЗАЛИВ,просто очень низкая температура хладоагента и плюсовая температура окружающего воздуха плюс пеплопроводность металла.

Виктор со слов клиента компрессор протягивает до головок.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #10 - 12.01.2013 :: 19:56:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.01.2013 :: 19:23:55:
Андрей, а камера нормально набирает? почему ты хочешь открывать ТРВ-хочешь добиться ПГ 4-7? ОЖ есть? зы: кстати проверил не замёрзший ли поддон с нижним рядом?
я примерно представляю, что скажет битцер на это)) хотя имхо поддерживаю-смотрю просто если картер нормально горячей температуры, то пофиг, что мёрзнет "опа".. но опять же из за инерционности ТРВ механики обязательно гляжу "выход" с оттайки.. Если "заливает" то закрываю-пофиг на перегрев.

Воп говорит чистый. Я думаю что вставка большая.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #11 - 12.01.2013 :: 19:57:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.01.2013 :: 19:51:48:
Виктор со слов клиента компрессор протягивает до головок.

Не понял, а что мешает "прикрыть" ТРВ?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #12 - 12.01.2013 :: 20:01:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.01.2013 :: 19:57:01:
Не понял, а что мешает "прикрыть" ТРВ?

Макс, дело в том что, при прыкрытом трв в камере -18с, а кипение -33с. Динамика слабая. А как только пытаешься открыть трв машину лить начинает. Протягивает до головок.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #13 - 12.01.2013 :: 20:01:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.01.2013 :: 19:56:07:
Я думаю что вставка большая.

А посчитать? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #14 - 12.01.2013 :: 20:05:15
Функции поста
Я не считал ее, машина не наша. Агрегат 4ncs-20.2y r-507 трв tes5 вставка 3. Воп на -25 кип 15.7квт
  
Наверх
IP записан