Очень популярная тема (более 25 ответов) задачка (число прочтений - 24591 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #60 - 24.01.2013 :: 15:33:13
Функции поста
Если сделать так, чтобы он не покрывался, то будет дикий перегрев на испарителе и упадет производительность испарителя. Масло не пенится в смотровом стекле?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #61 - 24.01.2013 :: 15:39:08
Функции поста
Klassik писал(а) 24.01.2013 :: 15:33:13:
Если сделать так, чтобы он не покрывался, то будет дикий перегрев на испарителе и упадет производительность испарителя. Масло не пенится в смотровом стекле?

я завтра увижу установку в глаза.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #62 - 24.01.2013 :: 15:47:25
Функции поста
  

in_the_eye.PNG ( 225 KB | 3 Загрузки )
in_the_eye.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #63 - 24.01.2013 :: 15:52:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.01.2013 :: 15:47:25:
Удачи!

Выложу фото и резюме по установке. Спасибо Гена!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #64 - 24.01.2013 :: 15:55:45
Функции поста
Klassik писал(а) 24.01.2013 :: 15:33:13:
Если сделать так, чтобы он не покрывался, то будет дикий перегрев на испарителе и упадет производительность испарителя. Масло не пенится в смотровом стекле?

Ты прав! На все 100% так и есть у них, они задавили воп и на всасе аномально низкое давление.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #65 - 24.01.2013 :: 16:38:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.01.2013 :: 12:02:38:
настораживает неравномерное заполнение "секций" после дистрибьютора..

Паук не равномерно распределяет  по причине низкого перепада давлений. Трубочки меньшего диаметра должны быть. А эта конструкция скорее под более высокий массовый расход была предназначена.
Была такая фигня при попытке использовать теплообменник приточной установки в качестве осушителя при кипении -10С
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #66 - 24.01.2013 :: 16:55:03
Функции поста

reff писал(а) 24.01.2013 :: 16:38:38:
Паук не равномерно распределяет  по причине низкого перепада давлений

трв зажато. клиенты боятся открывать трв говорят компрессор инеем покрывается. Завтра все посмотрю своими глазами.
reff писал(а) 24.01.2013 :: 16:38:38:
Трубочки меньшего диаметра должны быть.

вопов установлено таких более сотни. работают хорошо, что должен распределять дистрибьютор, если фреона мало подает трв  и как он будет его распределять?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #67 - 24.01.2013 :: 17:26:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.01.2013 :: 12:04:39:
muravei77 писал(а) 24.01.2013 :: 12:02:38:
настораживает неравномерное заполнение "секций" после дистрибьютора..

возможна грязь в системе.

Я тоже об этом подумал. Свернувшееся масло, или частицы фильтра осушителя в следствии разрушения-вымывания. И то и другое не может подняться по линии всасывания и создает дополнительное гидросопротивление. Это можно проверить сравнив давление на всасывающем вентиле компрессора и давление на шредоре испарителя.
  

Nizhnie_kalachi.jpg ( 161 KB | 7 Загрузки )
Nizhnie_kalachi.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #68 - 24.01.2013 :: 17:35:08
Функции поста
Другой вариант, не правильно установлен ТРВ, в инструкциях такой способ установки не рассматривается. Но как это может повлиять на работу ТРВ-дистрибьютор-испаритель пока не доосмыслил.  Улыбка
  

TE5.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #69 - 24.01.2013 :: 17:59:20
Функции поста
На фото испарителя дистрибьютер установлен неправильно, он должен быть выходом вниз. При таком как сейчас он смонтирован, возможно то, что испаритель не будет равномерно запитан. Даже если он не равномерно запитан, все равно ТРВ будет отслеживать перегрев, конечно если оно правильно настроено.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #70 - 24.01.2013 :: 18:50:13
Функции поста
Klassik писал(а) 24.01.2013 :: 17:59:20:
На фото испарителя дистрибьютер установлен неправильно, он должен быть выходом вниз.

Это не совсем так. Это всего лишь один из вариантов его установки
http://trade.indiamart.com/details.mp?offer=4061348591
http://www.spcoils.co.uk/Products/CoilHeatExchangers/RefrigerantEvaporatorDXCoil...
http://www.hellotrade.com/surefin-coils/evaporator-dx-coils.html
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #71 - 24.01.2013 :: 18:55:44
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #72 - 24.01.2013 :: 20:19:09
Функции поста
Klassik писал(а) 24.01.2013 :: 17:59:20:
На фото испарителя дистрибьютер установлен неправильно, он должен быть выходом вниз

[offtopic]Где то на форуме было обсуждения про "паук".. Так тоже можно ставить. Вот направление "лёжа" не особо хорошее.[/offtopic]
  

al_fa-laval.JPG ( 206 KB | 11 Загрузки )
al_fa-laval.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: задачка
Ответ #73 - 24.01.2013 :: 21:23:32
Функции поста
Тогда извиняйте, был не прав
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: задачка
Ответ #74 - 25.01.2013 :: 23:01:36
Функции поста
Был сегодня на объекте, ситуация прояснилась, но остались вопросы к системе. Гоняли одну установку из двух.
1е Трв вообще не хочет слушаться. При полном закрытии оно все равно продолжало работать. Регулировку делать бессмысленно. При закрытии ТРВ начала перегрев вырастает, а потом снова на это же значение и становится. К примеру трв держит перегрев 4К закрываем на ОБОРОТ!!! поднимается до 5К и через несколько минут снова 4к!!! Еще на ПОЛ ОБОРОТА!!! снова около 5 к проходит минут 10 и снова 4К. Когда работает трв у него своеобразный шум есть, который однажды услышав ни с чем не перепутаешь. Здесь он явно отсутсвует.
2е На линии всаса  установлен отделитель жидкости в теплоизоляции и поэтому посмотреть правильно впаян или нет возможности не было. Еще установлен фильтр осушитель на всасе после ОЖ. Перепад давления Шредер вопа-компрессор 0.5 бар!! Кипение на вопе -28С на компрессоре -33 ...-35С
3е Масло черное!!!! Синтетика под 507а. Компрессор жарили на углях. И видимо грязь в системе так как посмотрев на пайки явно пережгли трубы они аж темно синии. Сначала температура вентиля была 80-84С температура жидкости после конденсатора +26С - 30с с учетом того, что на улице  уже +5 - +7с
4е Труба жидкости с конденсатора поднимается вверх на высоту конденсатора и входит в верхней части в вертикальный ресивер Бикул на 35 литров. Позже пореохлаждение  жидкости в конденсаторе было 11-16к Конденсатор стоит подтопленным.
5е Смотровое стекло кричит ВНИМАНИЕ!!!! скоро влага!!!
6е На ресивере стекло стоит в нижней части ресивера 1 но, вход как писал выше сверху. Так вот хоть в ресивере и достаточно фреона и все равно периодами стекло пустеет до половины, а шарик как был на месте так и остался.
7е Термобаллон стоит вплотную к коллектору,  А внешнее уравнивание сразу за ним.
  
Наверх
IP записан