Очень популярная тема (более 25 ответов) Ремонт трех рефконтейнеров (число прочтений - 15705 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #15 - 11.02.2013 :: 09:23:56
Функции поста
Лев писал(а) 10.02.2013 :: 16:09:33:
Все использовались для хранения полуфабрикатов и мороженого-20. Заключение специалиста "поставить стационарный 2 компрессорный агрегат Битзер, отдельный щиток на 3 рефа, все остальное под замену ввиду сильного износа подшипников на всех двигателях"
На одном рефе компрессор сдох окончательно, на двух других очень сильно трещат когда работают. Один конденсатор дырявый, из него масло вытекает, и двигателя все воют, я полагаю, что скоро совсем подшипники рассыпятся.

Цена подшипников 203-го, 205-го, 305-го, которые используются в вентиляторах копеечная. Сдохшие компрессоры тоже ремонтируются, важна степень "дохлости", чтобы оценить экономическкую выгоду ремонта. При нецелесообразности ремонта - замена + конденсатор. Можно посчитать, что экономически выгодней. Эти контейнеры НЕ ОБСЛУЖИВАЛИСЬ. Результат экономии. Но это моё мнение.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #16 - 11.02.2013 :: 10:58:16
Функции поста
iscander писал(а) 11.02.2013 :: 09:23:56:
Эти контейнеры НЕ ОБСЛУЖИВАЛИСЬ. Результат экономии.

Да уж лучше бы не обслуживались совсем, чем обслуживались местными ярославскими "специалистами по рефам" Смех Нет тут у нас никаких специалистов по рефам, есть только холодильщики по обслуживанию торгового оборудования, да и те, преимущественно, самоучки.  Боюсь там и щиты уже раскурочены намертво и интеграция с ELIWELL уже произошла. Встречал уникумов, которые вместо штатных датчиков ставили потенциометр в комплекте с  датчиком от холодильной витрины!!! Ну, а как иначе? Ведь магазинные датчики не подходят. А так на дисплее -25 выставил и все, заказчик доволен)))
А так конечно все делается и это не дороже, чем мудрить с централями, просто специфика другая.  Зато этот реф, потом, можно будет хотя бы продать, а не выкинуть. Установка в контейнер воздухоохладителя из магазинной камеры, при наличии собственного, это вообще хренотень ИМХО
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #17 - 11.02.2013 :: 12:20:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.02.2013 :: 19:13:00:
Можно "подешмански" выйти из положения..

Лёх, зачем так высоко поставил конденсатор? При перевозке контейнера не будет мешать? Тросы не зацепят?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #18 - 11.02.2013 :: 12:56:19
Функции поста
iscander писал(а) 11.02.2013 :: 12:20:41:
Лёх, зачем так высоко поставил конденсатор? При перевозке контейнера не будет мешать? Тросы не зацепят?

Он там и умрёт-этот контейнер-никуда не поедет больше)) а высоко потому что там ездят фуры- по другому его бы стопудов снесли..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #19 - 11.02.2013 :: 14:54:24
Функции поста
SerB писал(а) 10.02.2013 :: 20:37:14:
В Питере родной за 18000 руб родной на сороковку недавно заказывал...

сорри, соврамши... Улыбка Сейчас поднял переписку-по прайсу
  4-х рядный медный конденсатор 69NT43-202-20       19600 руб

muravei77 писал(а) 10.02.2013 :: 20:43:42:
это родной-"цельномедный" не б/у 18 рублей? где если не секрет?


здесь
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #20 - 13.02.2013 :: 16:15:26
Функции поста
Есть специалист, который может приехать и просчитать, сколько будет в рублях?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #21 - 13.02.2013 :: 17:45:36
Функции поста
Лев писал(а) 13.02.2013 :: 16:15:26:
Есть специалист, который может приехать и просчитать, сколько будет в рублях?

PZ это Переславль-Залесский?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #22 - 14.02.2013 :: 19:17:34
Функции поста
именно, Переславль-Залесский.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #23 - 18.02.2013 :: 19:09:03
Функции поста
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #24 - 18.02.2013 :: 20:27:20
Функции поста
Лев писал(а) 18.02.2013 :: 19:09:03:
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.

очинно осторожно... Улыбка А в чем проблема-то? Там же втулка нержавеющая вроде, не должна закиснуть на валу
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #25 - 18.02.2013 :: 20:30:02
Функции поста
Лев писал(а) 18.02.2013 :: 19:09:03:
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.


Пластик не трожь! замучаешься собирать, а ежели поломаешь - дорогостоит. Снимается при помощи съёмника, но предварительно ослабить фиксирующие винты на ступице вентилятора. Фото съёмника сделать не могу - он на работе. Простой примитивно. Нужны два болта с резьбой 1/4˝ . Этого добра полно в конструкции контейнера, выкрути. Посмотри на торец ступицы, дальше наверное сам догадаешься..
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #26 - 21.02.2013 :: 09:13:59
Функции поста
Там на ступице вентилятора фиксирующие винты прикипели насмерть. Не выкручиваются, они у меня лопнули оба. Где можно съемник найти? У меня еще на двигателе испарителя такая же проблема. Там крыльчатка то ли алюминиевая, то ли дюралевая, очень хрупкая. Туда тоже съемник надо найти...
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #27 - 21.02.2013 :: 18:19:24
Функции поста
Лев писал(а) 21.02.2013 :: 09:13:59:
Там на ступице вентилятора фиксирующие винты прикипели насмерть.

WD40 надо было предварительно брызнуть.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #28 - 24.02.2013 :: 11:31:13
Функции поста
Брызгал WD обильно, все равно не откручивается. Подскажите, где съемник взять?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #29 - 24.02.2013 :: 17:18:45
Функции поста
Не знаю кто как снимает. Я пользуюсь такими. Тот, что в оранжевом футляре-кейсе автомобильный - для снятия крыльчатки с двигателей вентиляторов воздухоохладителя. Те, что на крышке кейса - для снятия крыльчатки вентилятора конденсатора. Молотки - медные или резиновая киянка, но не сталь. На фото не все приспособы, но, полагаю, этого достаточно для понимания.
  

IMG_0652.JPG ( 207 KB | 20 Загрузки )
IMG_0652.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан