Очень популярная тема (более 25 ответов) Ремонт трех рефконтейнеров (число прочтений - 15699 )
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Ремонт трех рефконтейнеров
06.02.2013 :: 17:29:36
Функции поста
Здравствуйте! Ярославская область. Три рефа отработали свое, у каждого своя поломка. Стоят все 3 рядом. Посоветуйте, что лучше сделать - объединить и поставить двухкомпрессорный агрегат или на каждый реф свой. -18
Заранее спасибо за ответ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #1 - 06.02.2013 :: 18:48:57
Функции поста
Лев писал(а) 06.02.2013 :: 17:29:36:
Посоветуйте, что лучше сделать

Сдать моррефы на металл и собрать камеру из сэндвича..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #2 - 07.02.2013 :: 16:49:48
Функции поста
одну камеру собрал, влетело в копейку. Хотел поинтересоваться можно ли на базе этих рефконтейнеров собрать что то работающее...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #3 - 07.02.2013 :: 16:54:41
Функции поста
Лев писал(а) 07.02.2013 :: 16:49:48:
Хотел поинтересоваться можно ли на базе этих рефконтейнеров собрать что то работающее...

.... и чтоб в копейку не влетело? Ну, только если до весны снегом успеть загрузить Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #4 - 07.02.2013 :: 16:59:17
Функции поста
Лев писал(а) 06.02.2013 :: 17:29:36:
Три рефа отработали свое, у каждого своя поломка.

обратиться к специалисту  для диагностики на месте не пробовали? Может там не очень сложный ремонт понадобится...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #5 - 08.02.2013 :: 19:06:18
Функции поста
к специалисту по рефам пробовали, все рассказал и показал...
может здесь есть спецы, которые рефы в стационары переделывали или ставили на них установки как на камерах... я бы проконсультировался.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #6 - 09.02.2013 :: 04:42:08
Функции поста
Лев писал(а) 08.02.2013 :: 19:06:18:
к специалисту по рефам пробовали, все рассказал и показал...
может здесь есть спецы, которые рефы в стационары переделывали или ставили на них установки как на камерах... я бы проконсультировался.

Специалист, к которому обращались, Вам какие рекомендации дал? Какое заключение он сделалал о техническом состоянии контейнеров? Дистанционно, заочно невозможно сделать какие-либо выводы. SerB прав. Возможно вмешательсво требуется минимальное. Неизвестно также для каких целей используете контейнеры. Неизвестных моментов очень много...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #7 - 09.02.2013 :: 08:50:03
Функции поста
Лев писал(а) 08.02.2013 :: 19:06:18:
...может здесь есть спецы, которые рефы в стационары переделывали или ставили на них установки как на камерах...

Поставить можно что угодно по желанию клиента  Улыбка Ставили всё - от старого отечественного MBB-4 до BITZER со 100% резервированием  Подмигивание Лучше на каждую "коробку" свой агрегат.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #8 - 09.02.2013 :: 19:53:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.02.2013 :: 08:50:03:
Лучше на каждую "коробку" свой агрегат.

думаю 2х компр. ЦХМ не намного хуже. (испарители и фаны оставить родные потому что в моррефе конструкция циркуляции "через пол" лучше чем инородный ВОП. это обусловлено "продолговатостью" объёма и плотностью загрузки))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #9 - 10.02.2013 :: 09:18:12
Функции поста
Если речь идёт о кардинальной реконструкции (что не есть факт необходимый), лучше в каждый ящик свой агрегат. При этом сохранится мобильность и автономность каждого контейнера. По ВО вопрос открыт, т.к. не известно для каких целей применяются контейнеры и каждый в отдельности. Поясню: эксплуататоры наивно полагают, что если это холодильник, то можно применить для замораживания, например, охлаждёноого мяса. Результат каждому будет понятен. Пока нет полной и достоверной информации о состоянии каждого контейнера и целях его применения, ответ квалифицированно дать не представляется возможным.
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 09:24:29 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #10 - 10.02.2013 :: 16:09:33
Функции поста
Все использовались для хранения полуфабрикатов и мороженого-20. Заключение специалиста "поставить стационарный 2 компрессорный агрегат Битзер, отдельный щиток на 3 рефа, все остальное под замену ввиду сильного износа подшипников на всех двигателях"
На одном рефе компрессор сдох окончательно, на двух других очень сильно трещат когда работают. Один конденсатор дырявый, из него масло вытекает, и двигателя все воют, я полагаю, что скоро совсем подшипники рассыпятся.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #11 - 10.02.2013 :: 19:04:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.02.2013 :: 19:53:25:
думаю 2х компр. ЦХМ не намного хуже...


Конечно не хуже. Может, даже дешевле выйдет. Но если не важна автономность каждого  Подмигивание

muravei77 писал(а) 09.02.2013 :: 19:53:25:
...испарители и фаны оставить родные потому что в моррефе конструкция циркуляции "через пол" ...

Если они не изношены. Вентиляторы там очень специфические, аналогов не найдешь, только "родные"...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #12 - 10.02.2013 :: 19:13:00
Функции поста
Лев писал(а) 10.02.2013 :: 16:09:33:
Один конденсатор дырявый, из него масло вытекает

Можно "подешмански" выйти из положения..
  

DSC04725.JPG ( 115 KB | 5 Загрузки )
DSC04725.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #13 - 10.02.2013 :: 20:37:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.02.2013 :: 19:13:00:
Можно "подешмански" выйти из положения..

Во сколько обошелся кондер с вентиляторами?
В Питере родной за 18000 руб родной на сороковку недавно заказывал...Ибо нашим не канает такой вариант.  Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #14 - 10.02.2013 :: 20:43:42
Функции поста
SerB писал(а) 10.02.2013 :: 20:37:14:
В Питере родной за 18000 руб родной на сороковку недавно заказывал

это родной-"цельномедный" не б/у 18 рублей? где если не секрет?
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 20:44:09 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #15 - 11.02.2013 :: 09:23:56
Функции поста
Лев писал(а) 10.02.2013 :: 16:09:33:
Все использовались для хранения полуфабрикатов и мороженого-20. Заключение специалиста "поставить стационарный 2 компрессорный агрегат Битзер, отдельный щиток на 3 рефа, все остальное под замену ввиду сильного износа подшипников на всех двигателях"
На одном рефе компрессор сдох окончательно, на двух других очень сильно трещат когда работают. Один конденсатор дырявый, из него масло вытекает, и двигателя все воют, я полагаю, что скоро совсем подшипники рассыпятся.

Цена подшипников 203-го, 205-го, 305-го, которые используются в вентиляторах копеечная. Сдохшие компрессоры тоже ремонтируются, важна степень "дохлости", чтобы оценить экономическкую выгоду ремонта. При нецелесообразности ремонта - замена + конденсатор. Можно посчитать, что экономически выгодней. Эти контейнеры НЕ ОБСЛУЖИВАЛИСЬ. Результат экономии. Но это моё мнение.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #16 - 11.02.2013 :: 10:58:16
Функции поста
iscander писал(а) 11.02.2013 :: 09:23:56:
Эти контейнеры НЕ ОБСЛУЖИВАЛИСЬ. Результат экономии.

Да уж лучше бы не обслуживались совсем, чем обслуживались местными ярославскими "специалистами по рефам" Смех Нет тут у нас никаких специалистов по рефам, есть только холодильщики по обслуживанию торгового оборудования, да и те, преимущественно, самоучки.  Боюсь там и щиты уже раскурочены намертво и интеграция с ELIWELL уже произошла. Встречал уникумов, которые вместо штатных датчиков ставили потенциометр в комплекте с  датчиком от холодильной витрины!!! Ну, а как иначе? Ведь магазинные датчики не подходят. А так на дисплее -25 выставил и все, заказчик доволен)))
А так конечно все делается и это не дороже, чем мудрить с централями, просто специфика другая.  Зато этот реф, потом, можно будет хотя бы продать, а не выкинуть. Установка в контейнер воздухоохладителя из магазинной камеры, при наличии собственного, это вообще хренотень ИМХО
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #17 - 11.02.2013 :: 12:20:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.02.2013 :: 19:13:00:
Можно "подешмански" выйти из положения..

Лёх, зачем так высоко поставил конденсатор? При перевозке контейнера не будет мешать? Тросы не зацепят?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #18 - 11.02.2013 :: 12:56:19
Функции поста
iscander писал(а) 11.02.2013 :: 12:20:41:
Лёх, зачем так высоко поставил конденсатор? При перевозке контейнера не будет мешать? Тросы не зацепят?

Он там и умрёт-этот контейнер-никуда не поедет больше)) а высоко потому что там ездят фуры- по другому его бы стопудов снесли..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #19 - 11.02.2013 :: 14:54:24
Функции поста
SerB писал(а) 10.02.2013 :: 20:37:14:
В Питере родной за 18000 руб родной на сороковку недавно заказывал...

сорри, соврамши... Улыбка Сейчас поднял переписку-по прайсу
  4-х рядный медный конденсатор 69NT43-202-20       19600 руб

muravei77 писал(а) 10.02.2013 :: 20:43:42:
это родной-"цельномедный" не б/у 18 рублей? где если не секрет?


здесь
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #20 - 13.02.2013 :: 16:15:26
Функции поста
Есть специалист, который может приехать и просчитать, сколько будет в рублях?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #21 - 13.02.2013 :: 17:45:36
Функции поста
Лев писал(а) 13.02.2013 :: 16:15:26:
Есть специалист, который может приехать и просчитать, сколько будет в рублях?

PZ это Переславль-Залесский?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #22 - 14.02.2013 :: 19:17:34
Функции поста
именно, Переславль-Залесский.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #23 - 18.02.2013 :: 19:09:03
Функции поста
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #24 - 18.02.2013 :: 20:27:20
Функции поста
Лев писал(а) 18.02.2013 :: 19:09:03:
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.

очинно осторожно... Улыбка А в чем проблема-то? Там же втулка нержавеющая вроде, не должна закиснуть на валу
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #25 - 18.02.2013 :: 20:30:02
Функции поста
Лев писал(а) 18.02.2013 :: 19:09:03:
Специалисты, подскажите как снять крыльчатку с двигателя конденсатора на рефконтейнере? Крыльчатка пластиковая.
Заранее спасибо.


Пластик не трожь! замучаешься собирать, а ежели поломаешь - дорогостоит. Снимается при помощи съёмника, но предварительно ослабить фиксирующие винты на ступице вентилятора. Фото съёмника сделать не могу - он на работе. Простой примитивно. Нужны два болта с резьбой 1/4˝ . Этого добра полно в конструкции контейнера, выкрути. Посмотри на торец ступицы, дальше наверное сам догадаешься..
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #26 - 21.02.2013 :: 09:13:59
Функции поста
Там на ступице вентилятора фиксирующие винты прикипели насмерть. Не выкручиваются, они у меня лопнули оба. Где можно съемник найти? У меня еще на двигателе испарителя такая же проблема. Там крыльчатка то ли алюминиевая, то ли дюралевая, очень хрупкая. Туда тоже съемник надо найти...
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #27 - 21.02.2013 :: 18:19:24
Функции поста
Лев писал(а) 21.02.2013 :: 09:13:59:
Там на ступице вентилятора фиксирующие винты прикипели насмерть.

WD40 надо было предварительно брызнуть.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #28 - 24.02.2013 :: 11:31:13
Функции поста
Брызгал WD обильно, все равно не откручивается. Подскажите, где съемник взять?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #29 - 24.02.2013 :: 17:18:45
Функции поста
Не знаю кто как снимает. Я пользуюсь такими. Тот, что в оранжевом футляре-кейсе автомобильный - для снятия крыльчатки с двигателей вентиляторов воздухоохладителя. Те, что на крышке кейса - для снятия крыльчатки вентилятора конденсатора. Молотки - медные или резиновая киянка, но не сталь. На фото не все приспособы, но, полагаю, этого достаточно для понимания.
  

IMG_0652.JPG ( 207 KB | 20 Загрузки )
IMG_0652.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #30 - 24.02.2013 :: 18:05:59
Функции поста
Лев писал(а) 24.02.2013 :: 11:31:13:
Брызгал WD обильно, все равно не откручивается. Подскажите, где съемник взять?

Есть штука круче WD-40. Wurth Rost Off. Адское зелье.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #31 - 24.02.2013 :: 19:30:44
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.02.2013 :: 18:05:59:
Есть штука круче WD-40. Wurth Rost Off. Адское зелье.


Да их немало есть. У меня WD-40 тоже не единственное средство, но это наиболее распространённое и доступное. Есть много чего...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лев
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: PZ
Зарегистрирован: 06.02.2013
Re: Ремонт трех рефконтейнеров
Ответ #32 - 25.02.2013 :: 17:34:53
Функции поста
iscander
Спасибо! Теперь хоть буду знать какие они есть.
  
Наверх
 
IP записан