Очень популярная тема (более 25 ответов) РО-4. Впервые встречаю такое. (число прочтений - 9283 )
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
РО-4. Впервые встречаю такое.
10.02.2013 :: 14:19:54
Функции поста
Новый РО-4 долго охлаждает, пахтает масло. Холодильный агрегат МТ-81, газ Р-22 в норме, С плюс 17 градусов всасывающая труба замерзает, ТРВ-"АЛКО" работает.  Что мне делать? Температура в помещение плюс 15-20 градусов. Вмантировал на нагнетательную сторону водонагреватель.
« Последняя редакция: 11.02.2013 :: 09:59:16 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #1 - 10.02.2013 :: 14:51:49
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 14:19:54:
С плюс 17 градусов


Это где?

Дай больше инфы. Какие давления? Перегрев?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #2 - 10.02.2013 :: 15:13:32
Функции поста
Плюс 17 градусов молока в РО.  При включение агрегата давление на всасывание 3,3 атм. На жидкастном 14-15атм. при охлаждении молока до 7 градусов падает на всасыв. 1,7 атм.,а нагнетании (жидкостной) остаётся такой-же
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 15:15:17 - gorbunov-f »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #3 - 10.02.2013 :: 15:33:50
Функции поста
А мешалка работает?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #4 - 10.02.2013 :: 16:13:50
Функции поста
Кончно работает, это ерунду вы спрашиваете. Любой механик смотрит, что? Это достаточно-ли фреон в системе, Работает-ли мешалка, чистый-ли конденсатор, какая температура в окружающей среде, Вентиляцию и т.др. Это обязан механик всё это смотреть, всегда заходит в помещение  и задавать эти вопросы оскорбительно. Всё в норме.   Работает идиально всё. Но только долго охлаждает, пахтает масло. Ремонт произвожу несколько десятков молокоохладителям, разных производителей разных точках Мордовии.   
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 16:19:16 - gorbunov-f »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #5 - 10.02.2013 :: 17:19:10
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 16:13:50:
это ерунду вы спрашиваете.

genn в правильном направлении вопрос задает. Слишком долго в вашем случае молоко перемешивается в теплом состоянии. Надо анализировать работу Вашего испарителя. Подозрительно то, что
gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 14:19:54:
всасывающая труба замерзает

В некоторых холодильных танках "криворуких" производителей бывает такое. Так что больше информации необходимо!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #6 - 10.02.2013 :: 17:59:01
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 14:19:54:
Новый РО-4 долго охлаждает

Это было с самого начала?

gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 14:19:54:
пахтает масло.

Новая феня по холодильному. "Пахтает" это как?  Озадачен

gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 14:19:54:
Вмантировал на нагнетательную сторону водонагреватель.

С водорегулирующем вентилем или нет?

gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 15:13:32:
Плюс 17 градусов молока в РО.  При включение агрегата давление на всасывание 3,3 атм. На жидкастном 14-15атм. при охлаждении молока до 7 градусов падает на всасыв. 1,7 атм.,а нагнетании (жидкостной) остаётся такой-же

Бьюсь об заклад, что в системе R134 (R409, R12).

gorbunov-f, какое давление в системе при простое с отключенным (по воде) водонагревателем и какая при этом окружающая температура?.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #7 - 10.02.2013 :: 18:24:52
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 10.02.2013 :: 15:13:32:
При включение агрегата давление на всасывание 3,3 атм. На жидкастном 14-15атм. при охлаждении молока до 7 градусов


я так понял что пока молоко теплое на всасе 3,3(в принципе нармально для R22), а при охлаждении молока до (+)7, падает до 1.7
БОБР писал(а) 10.02.2013 :: 17:59:01:
"Пахтает" это как? 


Интересно, все таки "отделяет сливки" или "взбивает масло"
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #8 - 10.02.2013 :: 18:50:18
Функции поста
genn писал(а) 10.02.2013 :: 18:24:52:
все таки "отделяет сливки" или "взбивает масло"

Уже последнее, так как сливки  перемешивались бы.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #9 - 10.02.2013 :: 19:05:09
Функции поста
Кто знает? Уж больно симптомы похожи. Сталкивался на МТКО, редуктор крутится а мешалка стоит(или стопор срезало или вращение не в ту сторону, и мешалка открутилась)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #10 - 10.02.2013 :: 19:50:03
Функции поста
БОБР писал(а) 10.02.2013 :: 17:59:01:
Бьюсь об заклад, что в системе R134

При хорошем теплообмене испарителя с молоком вряд ли бы и R134 так остывал во всасывающей! Смущает, что при таких обстоятельствах процесс охлаждения долгий.  Надо полагать, раз ТС употребляет оборот "пахтает" , то мешалка функционирует. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #11 - 11.02.2013 :: 03:34:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.02.2013 :: 17:19:10:
в правильном направлении вопрос задает. Слишком долго в вашем случае молоко перемешивается в теплом состоянии. Надо анализировать работу Вашего испарителя. Подозрительно то, что

   Скорее всего виноват испаритель
« Последняя редакция: 11.02.2013 :: 05:44:50 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #12 - 11.02.2013 :: 03:37:30
Функции поста

   Скорее всего виноват испаритель. Сегодня придетсяпридётся включить агрегат без молока и зойти в РО.
  
Наверх
 
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #13 - 11.02.2013 :: 03:54:40
Функции поста
Вмонтировали в октябре 2012г.в новый комплекс,РО-5 и РО-4. РО-5 работает отлично с первых дней открытия фермы пользуются им.  А РО-4  начали включать в декабре когда стало больше молока.
БОБР писал(а) 10.02.2013 :: 17:59:01:
Бьюсь об заклад, что в системе R134 (R409, R12).

  Фрон R-22 я, сам дважды заправлял, первый раз  при монтаже рекуператора, второй раз была утечка по моим пайкам.
« Последняя редакция: 11.02.2013 :: 05:55:35 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: РО-4 В первые встречаю такое.
Ответ #14 - 11.02.2013 :: 05:52:24
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 11.02.2013 :: 03:37:30:
Сегодня придетсяпридётся включить агрегат без молока и зойти в РО.

gorbunov-f! Дайте больше и грамотно  информацию о параметрах работы оборудования. Так же расскажите, что за молокохладители такие "РО".  Подмигивание
  
Наверх
IP записан