Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер из осушителя воздуха (число прочтений - 15781 )
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
кондиционер из осушителя воздуха
11.02.2013 :: 20:10:42
Функции поста
Доброе время суток всем. Есть идея сделать маленький кондиционер из бытового осушителя воздуха. Идея заключается в том, что бы разделить испаритель и конденсатор и перераспределить потоки воздуха в разные стороны.(горячий на улицу, конечно.) Я не спец по холоду! Дайте ответ, пожалуйста, какие шансы на успех у этой идеи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #1 - 11.02.2013 :: 20:13:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #2 - 11.02.2013 :: 20:20:36
Функции поста
примерно столько же процентов  получится из бытового холодильника... ну это-Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 20:10:42:
разделить испаритель и конденсатор и перераспределить потоки воздуха в разные стороны.(горячий на улицу, конечно.

« Последняя редакция: 11.02.2013 :: 20:20:56 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #3 - 11.02.2013 :: 20:45:40
Функции поста
Ну спасибо за оперативность и за надежду. Может грядущее лето переживу нормально в кабине своей фуры. Тогда у меня первый вопрос: на аппарате написано 100 гр. газа R134a, это о чем мне может сказать? (например температура на испарителе будет такая.... или охладит объем такой то...)
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #4 - 11.02.2013 :: 21:01:05
Функции поста
Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 20:45:40:
на аппарате написано 100 гр. газа R134a, это о чем мне может сказать? 

это говорит о норме заправки.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #5 - 11.02.2013 :: 21:14:28
Функции поста
iscander писал(а) 11.02.2013 :: 21:01:05:
это говорит о норме заправки.

Есть аппараты 100, 70, 140 гр. без разницы какой взять? на КПД не влияет?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #6 - 11.02.2013 :: 21:17:47
Функции поста
Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 21:14:28:
Есть аппараты 100, 70, 140 гр. без разницы какой взять? на КПД не влияет?

КПД и мощность (холодопроизводительность) это не одно и то же.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #7 - 11.02.2013 :: 21:31:14
Функции поста
Думаю, что лето у вас будет жарким, поскольку подозреваю, что холодопроизводительности у этого кондиционера не хватит на кабину фуры. Ну только если на нос подуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #8 - 11.02.2013 :: 21:39:53
Функции поста
Все, понял, есть еще один вопрос но это больше уже по электрике. Существуют преобразователи с 24V на 220V двух видов: один выдает синусоиду чистую (такая как в доме), а другой выдаем синусоиду модифицированную (какая та квадратная) ну как то так по русски это звучит. Так вот, с какой синусоедой это будет работать? Извиняюсь  если не правильно описал суть проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #9 - 11.02.2013 :: 21:43:35
Функции поста
Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 20:45:40:
Может грядущее лето переживу нормально в кабине своей фуры. Тогда у меня первый вопрос: на аппарате написано 100 гр. фреона R134a

Ваши шансы уже: 0%

Фреона R134a необходимо, примерно, 1...1,5 кг. Мощность кондиционера необходимо выбрать правильно. Указанный осушителя воздуха очень слабенький и не спасёт Вам от жары!

Какая у Вас фура?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #10 - 11.02.2013 :: 21:45:36
Функции поста
reff писал(а) 11.02.2013 :: 21:31:14:
Думаю, что лето у вас будет жарким, поскольку подозреваю, что холодопроизводительности у этого кондиционера не хватит на кабину фуры. Ну только если на нос подуть.

А кабина не такая уж и большая 2х2х2,5. Всего то надо на 5-6 град. понизить температуру и спать спокойно можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #11 - 11.02.2013 :: 21:51:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.02.2013 :: 21:43:35:
Ваши шансы уже: 0%

Фреона R134a необходимо, примерно, 1...1,5 кг. Мощность кондиционера необходимо выбрать правильно. Указанный осушителя воздуха очень слабенький и не спасёт Вам от жары!

Какая у Вас фура?

Renault premium- полное Г.... но не в этом суть. Стандартный кондиционер потребляет ОЧЕНЬ много. А осушитель все таки 200-300W. При таком потреблении есть надежда завестись с утра
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #12 - 11.02.2013 :: 21:57:38
Функции поста
Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 21:45:36:
А кабина не такая уж и большая 2х2х2,5

вот на фотке "разделанное" тело компрессора с автокондея не шибко большой легковой машины.. видим пять поршней.. далее-у компрессора осушителя один поршень  размером (так навскидку) в треть одного из пяти(!) а вот теперь спрошу как водителя (безусловно понимающего в атомобильных движках) что мощнее двигатель объёмом скажем поллитра или пятилитровый?))
  

DSC01125.JPG ( 96 KB | 13 Загрузки )
DSC01125.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Leonety
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Madrid
Зарегистрирован: 11.02.2013
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #13 - 11.02.2013 :: 22:09:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.02.2013 :: 21:57:38:
вот на фотке "разделанное" тело компрессора с автокондея не шибко большой легковой машины.. видим пять поршней.. далее-у компрессора осушителя один поршень  размером (так навскидку) в треть одного из пяти(!) а вот теперь спрошу как водителя (безусловно понимающего в атомобильных движках) что мощнее двигатель объёмом скажем поллитра или пятилитровый?))

Не спорю. я говорю что в холодильном деле я полный 0. Ну а на счет размеров хочу сказать: у моей машинки 9 л. движок и у мерина 6,3 л. тока он укакается потянуть 40 т.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер из осушителя воздуха
Ответ #14 - 11.02.2013 :: 22:16:06
Функции поста
Leonety писал(а) 11.02.2013 :: 21:51:43:
При таком потреблении есть надежда завестись с утра

А зачем ночью охлаждать кабину?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан