Горячая тема (более 10 ответов) Теплоизоляция (число прочтений - 6348 )
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Теплоизоляция
15.02.2013 :: 12:59:32
Функции поста
Добрый день.заказчик требует устранить недостатки монтажных работ по теплоизоляции всасывающих трубопроводов в нутри бонет.я понимаю что ненадо(уменшение продува,нет дополнительного теплопритока при котором может образоваться конденсат и тд).Что скажите по этому поводу.Может документик есть какой???или как правильно это можно аргументировать??????
« Последняя редакция: 15.02.2013 :: 13:05:10 - Анатольевич »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #1 - 15.02.2013 :: 19:52:29
Функции поста
Анатольевич писал(а) 15.02.2013 :: 12:59:32:
как правильно это можно аргументировать

Я бы это аргументировал "полезным" перегревом.  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #2 - 16.02.2013 :: 00:14:42
Функции поста
Анатольевич писал(а) 15.02.2013 :: 12:59:32:
заказчик требует устранить недостатки монтажных работ по теплоизоляции всасывающих трубопроводов в нутри бонет.

Грамотный ...однако!!!а Вы почему против?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #3 - 18.02.2013 :: 10:34:35
Функции поста
Valek писал(а) 16.02.2013 :: 00:14:42:
Грамотный ...однако!!!а Вы почему против?


А смысл?Не видел в бонетах чтоб лежал k-Flex ни разу.
  
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #4 - 19.02.2013 :: 08:03:27
Функции поста
я так понимаю тема неинтересна?
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #5 - 19.02.2013 :: 14:28:06
Функции поста
Посчитайте процент потерь холода через данные места, посчитайте стоимость материалов и трудозатрат, добавьте потери от простоя, выраженные в потерях снижения объема реализации все это суммируйте и затем посчитайте реальные сроки окупаемости.  Скорее всего окажется. что столько не живут. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #6 - 19.02.2013 :: 14:53:34
Функции поста
Анатольевич задал вопрос по теплоизоляции всасывающих трубопроводов внутри бонет! А смысла в этом нету. Это же внутри...

Анатольевич, приложите фото или схему, чтобы стало понятнее, что хочет Заказчик
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #7 - 19.02.2013 :: 14:57:26
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #8 - 19.02.2013 :: 15:06:17
Функции поста
а польза?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #9 - 20.02.2013 :: 09:49:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.02.2013 :: 14:57:26:
вред зато есть..
это реальный вред.

Уменьшение продува? Там что, трубопровод перекрывает весь просвет движения воздуха?
Лично я не вижу необходимости в изоляции труб внутри охлаждаемого объема, никогда этого не делали. Наоборот, по возможности вели трубы внутри витрин, состыкованных в канал, чтобы не заморачиваться с изоляцией  Подмигивание

На фото - Arneg Berlino 3 в гипермаркете
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 11:29:42 - mаks77 »  

____-0005.jpg ( 501 KB | 3 Загрузки )
____-0005.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #10 - 20.02.2013 :: 11:19:24
Функции поста
Красиво!
...и грамотно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #11 - 20.02.2013 :: 13:35:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2013 :: 09:49:58:
Наоборот, по возможности вели трубы внутри витрин, состыкованных в канал, чтобы не заморачиваться с изоляцией 


Точно также  делаю,как на фото.

Уменьшение продува? Там что, трубопровод перекрывает весь просвет движения воздуха?

Ну в пристенной горке места очень много и продуву  не мешает ,а вот в бонете свободное место для укладки трубопровода  примерно 30-50см.(при этом учитываем диаметр трубопровода+k-Flex толщиной 32мм).Снижение продува считаю явным.Ну,а представитель со стороны заказчика говорит недаработка монтажных работ
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #12 - 20.02.2013 :: 13:58:19
Функции поста
Анатольевич писал(а) 20.02.2013 :: 13:35:00:
...при этом учитываем диаметр трубопровода+k-Flex толщиной 32мм...

Изоляция на трубах для чего?
1) Для предотвращения черезмерного перегрева газа на всасывании;
2) Для предотвращения образования "шубы" или конденсата на трубах.
Внутри охлаждаемого объема витрины (в пределах зоны слива конденсата при оттайке) ни то, ни другое нам не грозит  Подмигивание Так что смысла изолировать там трубу не вижу  Улыбка
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 13:58:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #13 - 20.02.2013 :: 14:09:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2013 :: 13:58:19:
Так что смысла изолировать там трубу не вижу 


Надо данного представителя на форум))он сам имеет образование Инжинер низкотемпературной техники.И говорит что видел десятки магазинов с изоляцией внутри потребителей.
А может и на самом деле видел,просто кто то делает ненужную работу+затраты на материал.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция
Ответ #14 - 20.02.2013 :: 15:34:30
Функции поста
Анатольевич писал(а) 20.02.2013 :: 14:09:33:
Надо данного представителя на Форум)

а лучше собраться на "четвергушник"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан