Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки автокондиционеров (число прочтений - 172265 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #360 - 11.06.2018 :: 23:00:14
Функции поста
Эль писал(а) 11.06.2018 :: 18:49:59:
...R1234yf - более горючий, воспламеняемый, не взрывоопасный, самовоспламеняющийся при 150 °С, плохо поддерживающий горение ХА по сравнению с R134А. При аварии единственный риск, связанный с возможностью воспламенения ХА – попадание его в горячий нейтрализатор (400 – 600 °С)...


Наглядное доказательство:
Цитата:
Видео опубликовано немецким каналом Auto Bild осенью 2012 года.
Создатели ролика смоделировали ситуацию при которой пары хладагента из системы кондиционирования автомобиля в результате утечки попадают на разогретые в процессе поездки детали двигателя. В первой части камера зафиксировала воспламенение хладагента HFO-1234yf при утечке, затем, после тушения, во второй части аналогичная утечка R134а к воспламенению не привела.




И по удельной холодопроизводительности 1234 уступает 134-му:
« Последняя редакция: 11.06.2018 :: 23:11:33 - mаks77 »  

__________001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #361 - 11.06.2018 :: 23:14:06
Функции поста
Если миру уж так хочется экологии, то может есть смысл двигаться в сторону R600/R290 50 на 50, там тоже кмк -10% по испарителю, но лучше по конденсатору. Да придётся улучшать уплотнения системы, ну а бензин что не загорается что ли при хорошем лобовом. Сдаётся мне, Парень заправил 134 и не заморачивается  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #362 - 16.06.2018 :: 08:14:36
Функции поста
Alexandr_76 писал(а) 11.06.2018 :: 12:50:36:
Юрий, так что ты вместо r1234uf залил или секрет??? Озадачен


134 конечно.
Клиент начитался интернетов и был курсе.
Год прошёл,пока полёт нормальный.
Переходник правда на коленке пришлось сочинять.... Улыбка
  

ieFPsqXMIiQ.jpg (Вложенный файл удалён)

&&
Наверх
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #363 - 17.06.2018 :: 01:06:42
Функции поста
Звонил в КТС спросил за порты для нового фреона, и есть ли штуцера, ответа точного не было, сказали что наверно обычные подойдут. Видел в на алиэкспресс но дорогие, и похожи на обычные. Кто что скажет по этому поводу, как и из чего собрали на коленке.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #364 - 18.06.2018 :: 06:14:25
Функции поста
batumi писал(а) 17.06.2018 :: 01:06:42:
Звонил в КТС спросил за порты для нового фреона, и есть ли штуцера, ответа точного не было, сказали что наверно обычные подойдут. Видел в на алиэкспресс но дорогие, и похожи на обычные. Кто что скажет по этому поводу, как и из чего собрали на коленке.


От 134 не подойдут никак....
Самые дешёвые на али
https://ru.aliexpress.com/item/R1234yf-SACet-A-C-Jaguar-Land-rover/32858701609.h...
  

&&
Наверх
IP записан
 
Нософф
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 178
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 28.11.2014
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #365 - 18.06.2018 :: 20:57:18
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.06.2018 :: 08:14:36:
Переходник правда на коленке пришлось сочинять.

это дорогого стоит, сам не знаю как буду поступать с переходниками Озадачен, когда такое авто нарисуется
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #366 - 18.06.2018 :: 23:12:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 11.10.2017
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #367 - 26.06.2018 :: 08:50:39
Функции поста
Подскажите норму заправки HONDA CR_V 4 2018г?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #368 - 03.07.2018 :: 10:26:41
Функции поста
Cadillac Escalade ESV Limousine 2007 г.в.
Три испарителя и два конденсатора (один спереди, другой под днищем).

Подскажите примерную цифру?
  
Наверх
 
IP записан
 
Серж76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #369 - 05.07.2018 :: 20:06:41
Функции поста
Сява писал(а) 03.07.2018 :: 10:26:41:
Cadillac Escalade ESV Limousine 2007 г.в.


Автокондиционер в CADILLAC Escalade III 2007-2014 гг.

Хладогент      Кол-во хладогента      Тип масла      Кол-во масла      ISO
R134a      760/1130/1360      PAG      240      ISO 46
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #370 - 05.07.2018 :: 22:36:50
Функции поста
@ Серж76
Спасибо, но ваши данные для обычной базы, а у меня удлиненная, нестандартная.
  
Наверх
 
IP записан
 
R134A-PAG100
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06.07.2018
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #371 - 06.07.2018 :: 11:17:38
Функции поста
Васем добрый день. Я тут впервые и система кондиционирования для меня тоже дело новое. Занимаюсь заправкой кондиционеров в большой агрофирме и прошу особо не ругать если будут какие то ошибки в вопросах. Эту работу подкинули мне но базу знаний практически никто не дал. Столкнулся с рядом проблем и не у кого узнать причины и как их устранять. Буду рад любому совету. 1) Есть ли специальные масла за заправки кондиционера тяжёлой сельхоз техники, Fendt, Challenger, NewHolland, Case, Claas или можно использовать масло которое добавляется в автокондиционер (автомобиля). И ещё один вопрос, на тракторе Challenger 865с заправил систему по всем правилам, залил как указано производителем 3,5 кг фреона, обязательно с маслом. Когда работает на холостых оборотах всё в норме как только поднимает рабочие обороты стрелка низкого давления поднимается до 5 и выключается компрессор, стрелка высокого давления стоит на отметке 10.. Как обороты падают всё приходит в норму. Всасывающее 2, высокое 13.
  
Наверх
 
IP записан
 
gid-dr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09.12.2009
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #372 - 06.07.2018 :: 14:32:35
Функции поста
R134A-PAG100 писал(а) 06.07.2018 :: 11:17:38:
Есть ли специальные масла за заправки кондиционера тяжёлой сельхоз техники

Специальных масел не применяется. Масло должно применяться в соответствии с рекомендациями по типу компрессора. По заправке челенжера. У меня указана норма 2,2 кг. Может быть разница в стране производства. Такой трактор может быть сделан в США или Венгрии. На них будут совсем разные кондиционеры.
  

20170727_125213.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
R134A-PAG100
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06.07.2018
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #373 - 06.07.2018 :: 14:57:18
Функции поста
Благодарю за подсказку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки автокондиционеров
Ответ #374 - 06.07.2018 :: 22:40:26
Функции поста
Ещё одна схожая тема... Там часом компрессор не переменной производительности? Такое ощущение что "нечто" слишком сильно снижает производительность компрессора при росте оборотов ДВС... Матчасть как устроена там понятия не имею  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан