Обычная тема Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC (число прочтений - 4561 )
RuLim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.04.2011
Пол: Мужской
Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
21.02.2013 :: 06:41:57
Функции поста
Ситуация такая:
- на чиллере Aermec сгорела обмотка компрессора, было принято решение поменять компрессор.
Компрессор винтовой DAIKIN ZHC9LSGYE.
Недавно пришёл новый компрессор. Сразу обратили внимание, на незначительные отличия (коробка на боку, которой в старом компрессоре не было). Как выяснилось в итоге это разные поколения компрессоров. Новый компрессор STEPLESS.
Вопрос такой:
Можно ли его запускать в этой системе и какие нужны переделки в системе управления?
« Последняя редакция: 21.02.2013 :: 08:14:31 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #1 - 21.02.2013 :: 08:13:09
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuLim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.04.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #2 - 21.02.2013 :: 15:00:36
Функции поста
чиллер NW3202
« Последняя редакция: 22.02.2013 :: 04:24:46 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg. 

Oborudovanie_2013-02-18_11_57_39.jpg ( 98 KB | 8 Загрузки )
Oborudovanie_2013-02-18_11_57_39.jpg
Oborudovanie_2013-02-18_12_01_42.jpg ( 145 KB | 3 Загрузки )
Oborudovanie_2013-02-18_12_01_42.jpg
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #3 - 21.02.2013 :: 20:54:43
Функции поста
странно, причем тут мартька чиллера, меняли такой дайкин на битцер, тут важно знать совпадает ли алгоритм работы компрессоров, всякого рода экономайзеры, впрыски жидкости и т.п. и масло (не плохо было бы промыть систему)
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #4 - 22.02.2013 :: 03:45:37
Функции поста
У топик стартера родной компрессор загружается и разгружается с использованием клапанов. Новый компрессор делает это с помощью штока с электроприводом. Соответственно алгоритм на контроллере заточен на управление катушками соленойдов. А нужно чтобы он управлял приводом( вроде даже должен отслеживать положение привода, точно не помню). Обычно в заводском меню можно поменять алгоритм загрузки. Если этого нет, то придется либо менять контроллер, либо менять компрессор, ну или городить огород с промежуточным контроллером, который будет выполнять функцию адаптера между разными системами управления.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
RuLim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.04.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #5 - 22.02.2013 :: 04:42:46
Функции поста
vasily писал(а) 22.02.2013 :: 03:45:37:
У топик стартера родной компрессор загружается и разгружается с использованием клапанов. Новый компрессор делает это с помощью штока с электроприводом. Соответственно алгоритм на контроллере заточен на управление катушками соленойдов. А нужно чтобы он управлял приводом( вроде даже должен отслеживать положение привода, точно не помню). Обычно в заводском меню можно поменять алгоритм загрузки. Если этого нет, то придется либо менять контроллер, либо менять компрессор, ну или городить огород с промежуточным контроллером, который будет выполнять функцию адаптера между разными системами управления.


Всё правильно управляется приводом, а положение отслеживает при помощи датчика (переменного резистора)
Спасибо в общих чертах я так и предполагал, интересуют тонкости как зайти в заводское меню (контроллер запаролен) контроллер carel pco
« Последняя редакция: 22.02.2013 :: 04:43:44 - RuLim »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #6 - 22.02.2013 :: 12:06:08
Функции поста
1234
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #7 - 22.02.2013 :: 12:43:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RuLim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.04.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна консультация: замена сгоревшего компрессора винтового DAIKIN на чиллере AERMEC
Ответ #8 - 22.02.2013 :: 12:58:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан