Очень популярная тема (более 25 ответов) Нанесение ППУ на стену холодильника (число прочтений - 67909 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #135 - 22.05.2013 :: 14:02:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #136 - 22.05.2013 :: 14:18:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #137 - 22.05.2013 :: 16:36:25
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
и опять вы путаетесь. То на что вы так туманно намекаете, а именно, уменьшение массы исходной системы по сравнением с готовой пеной вследствии выходы газа через "выпоры", не интересует конечного покупателя и служит для контроля расхода "системы" в сравнении с выходом готовой продукции (грубо говоря проверка, что не воруют, оборудование работает нормально, соотношение компонентов в норме). 

Я никак не имел ввиду выход газа через поры. есть и другой фактор влияющий на вес.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
 Расчет плотности ППУ идет именно исходя из параметров готового образца. т.е., чтобы было понятно,  - Для того чтобы убедиться в том, что плотность композиции в норме, замеряются параметры готовой пены, а не исходного сырья. 

Не совсем правильно это. У вас будут не корректные данные. И в следствии потеря материала.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Что касается параметров  - теплопроводность или теплопередача, то, как надеюсь вы знаете, наиболее важным параметром является именно теплопроводность ( и именно его мы обсуждали в этой ветке). Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала. Тогда как коэффициент теплопередачи является расчетным и зависит от теплопроводности, условий, толщины  и характеризует как работет "стенка" в данных условиях.  Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
P.S. Лучше обсудить "минусы" панелей изготовленных на линии "непрерывного" производства.

Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град). Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно.

Привычно или нет, но к этому нужно привыкать. Или привыкать к тому как правильно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #138 - 22.05.2013 :: 16:45:46
Функции поста
heat-conductivity coefficient — 1) Техника: коэффициент теплопроводности 2) Макаров: коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопередачи …   Универсальный англо-русский словарь
heat-conduction coefficient — nheat conduction [heat conductivity] coefficient коэффициент теплоотдачи; коэффициент теплопередачи Англо русский строительный словарь. М.: Русский Язык. С.Н.Корчемкина, С.К.Кашкина, С.В.Курбатова. 1995 …   Англо-русский словарь строительных терминов
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #139 - 22.05.2013 :: 16:53:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.05.2013 :: 14:02:16:
Правильно: Вт/(м·К)

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 14:18:46:
Да, конечно.

Для чего правильно? Вопрос. Для панелей и расчета теплопритоков для холодильной камеры правильно из расчета м2.
Значение 0,02 Вт / мК для полиуретановых можно рассматривать как номинальный показатель, который устанавливает пенополиуретана в качестве одного из лучших изоляторами.  И расчетов для фреона заполнено полиуретановой плотности 1,99 кг / м 3 при 20 ° С дает коэффициент теплопроводности 0,022 Вт / мК. Расчет для CO 2 заполнено полиуретановой плотности 2,00 кг / м 3 дает 0,035 Вт / мК.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #140 - 22.05.2013 :: 17:04:09
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 13:26:15:
Я вроде как именно это и написал.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 13:26:15:
Он и есть удельный, не зависящий от толщины

Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град).

Не совсем так написали. Все запутались окончательно.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью.

Теплопроводность тоже зависит от многих факторов. Температура например.  Так же как и теплопередача.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала.

Измените температуру и он изменится.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #141 - 22.05.2013 :: 17:22:21
Функции поста
Зависимости теплопроводности от плотности, температуры, размера ячейки.
  

thermal_conductivity1.jpg ( 82 KB | 3 Загрузки )
thermal_conductivity1.jpg
thermal_conductivity2.jpg ( 55 KB | 3 Загрузки )
thermal_conductivity2.jpg
thermal_conductivity3.jpg ( 100 KB | 5 Загрузки )
thermal_conductivity3.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #142 - 22.05.2013 :: 17:31:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно. Раз мы в теме спорим о лучших свойствах материалов по теплопроводности, то лучше их сравнивать по общепринятому коэффициенту теплопроводности с размерностью (Вт/(м*град)).

Коэффициент теплопередачи также известен как тепловая проводимость в том смысле, который можно рассматривать как допускающий тепла к потоку.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #143 - 22.05.2013 :: 17:36:07
Функции поста
Ну наконец дошли именно до истока спора.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #144 - 22.05.2013 :: 17:44:34
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
и опять вы путаетесь. То на что вы так туманно намекаете, а именно, уменьшение массы исходной системы по сравнением с готовой пеной вследствии выходы газа через "выпоры",

Лед, меня честно очень удивило, что именно вы не используете корректировку на закон архимеда.)))))) У вас же не тетрахлормета́н в качестве вспенивателя?))))
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #145 - 22.05.2013 :: 18:10:03
Функции поста
Каждый был прав по своему  и св. Лука и св. Матфей и св. Иоанн., а каноны христианской религии в конце концов установили Отцы Церкви на Вселенских Соборах. Или касаясь обсуждения ведущегося выше могу сказать, что академический словарь 2011 года, четко относит англоязычное словосочетание termal conduction - тепловая проводимость к русскоязычному звучанию - теплопроводность. Ну да ладно. хватит копья ломать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #146 - 22.05.2013 :: 18:31:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 17:44:34:
Лед, меня честно очень удивило, что именно вы не используете корректировку на закон архимеда.)))))) У вас же не тетрахлормета́н в качестве вспенивателя?))))

Я уж не буду отвечать на замечания по теплопроводности и теплопередачи выше, так как считаю, что все подробно объяснил. Там и говорить не о чем, тему можно закрывать, но по вспенивателю отвечу обязательно))).
Используем, невзирая на гидроксильное число, олифу и прочее... что по цеху криво лежит. Корректируем же только на один закон  - УК...в соответствии с УПК.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #147 - 22.05.2013 :: 18:57:31
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 18:31:13:
Корректируем же только на один закон  - УК...в соответствии с УПК.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 18:31:13:
Используем, невзирая на гидроксильное число, олифу и прочее... что по цеху криво лежит.

Мне очень нравится сочетания мозгов и юмора у людей. Корректировку нужно делать на "принцип воздушного шара" так как вспененные пузыри тянут вверх, и соответственно вес уменьшается не только из за выхода газа. А когда их миллионы то просто необходимо использовать корректирующий фактор. Так как отклонение будет достаточно большое.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #148 - 22.05.2013 :: 19:07:41
Функции поста
Спорим что лучше, а что хуже! В приложении приведена формула, которая точно подскажет какой газ лучше. Ничего нового в этой теме нет.
Что касается плотности. Этот критерий все таки логично использовать для сравнения вспененных материалов с одинаковыми    по химическому составу компонентами как самой пены, так и "закупоренного" в ней газа.
Что касается размера пузырей, то они естественно должны быть настолько малы, чтобы не позволять происходить теплообмену за счет конвекции газов. При этом толщина их стенок должна быть минимальна.
Было бы интересно вести разговор об оптимизации технологии получения материалов с минимальной теплопроводностью и достаточными для эксплуатации другими свойствами (прочность, химическая стойкость, температуростойкость и др.) Подмигивание
  

Teploprovodnost__gazov.JPG ( 45 KB | 2 Загрузки )
Teploprovodnost__gazov.JPG
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #149 - 22.05.2013 :: 19:38:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 18:57:31:
Мне очень нравится сочетания мозгов и юмора у людей. Корректировку нужно делать на "принцип воздушного шара" так как вспененные пузыри тянут вверх, и соответственно вес уменьшается не только из за выхода газа. А когда их миллионы то просто необходимо использовать корректирующий фактор. Так как отклонение будет достаточно большое.

Черт, надо монтажникам сказать об этом. А то они кряхтят когда панель 6 метровую поднимают. А так их будет греть мысль, что не только они поднимают её, но но еще и миллионы пузырьков.
p.s. Не забыть урезать расценки нужно на монтаж. 
  
Наверх
 
IP записан