Очень популярная тема (более 25 ответов) Нанесение ППУ на стену холодильника (число прочтений - 67914 )
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #150 - 22.05.2013 :: 19:57:48
Функции поста
Мужики отказались....
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше, они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.
они еще кое-что добавили - непечатное, я здесь не буду это писать, а один достал пикнометр и отхлебнул из него некую жидкость....
что делать то?
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 20:08:08 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #151 - 22.05.2013 :: 21:01:40
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше, они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.
они еще кое-что добавили - непечатное, я здесь не буду это писать, а один достал пикнометр и отхлебнул из него некую жидкость....
что делать то?

Черт а как же тогда все фреоны озонового слоя то достают. Надо срочно отменят монреальский протокол. И сообщить куда следует о новом открытии. Оказывается их можно по лужайкам ведром черпать.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #152 - 22.05.2013 :: 21:11:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Ничего нового в этой теме нет.

Я год или больше назад выкладывал таблицу теплопроводности газов. На форуме она есть. Все восприняли это в штыки.
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Что касается размера пузырей, то они естественно должны быть настолько малы, чтобы не позволять происходить теплообмену за счет конвекции газов. При этом толщина их стенок должна быть минимальна.

отвечает за это в системе диметилсилоксан.
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Было бы интересно вести разговор об оптимизации технологии получения материалов с минимальной теплопроводностью и достаточными для эксплуатации другими свойствами (прочность, химическая стойкость, температуростойкость и др.)

Есть газы Фис называется, так вот у них теплопроводность ниже чем у 141б почти в 2 раза. скоро 60 ку на -30с ставить будем. Ну бесспорно лучший это вакуум .полиуретаны и так химически стойкие. Прочность достигается за счет формирования обьемной матрицы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #153 - 22.05.2013 :: 21:16:26
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше

Налей 141б в пробирку с газоотводом 1мл и посмотри что будет. Улетит как миленький. А если нагрееш более 40 гр кипеть будет только в путь
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #154 - 23.05.2013 :: 13:26:39
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 09:08:48:
мне просто смешно. это даже не вата будет а болото.Вы ничего не путаете? С пенопластом например?! 25 плотность не стабильна.

Плотность 25 не стабильна согласен полностью, а вот то что она не встречается услышать от вас если вы такой продвинутый по меньшей мере странно это во превых.Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 09:08:48:
Вы совершенно не в теме. И взвешиваете вы не правильно. Нужно брать корректировочный коэффициент

коэффициент корректировки для взвешивания панели берется изходя из материала облицовки панели то-есть вес и конфигурация.
Попробуйте рассчитать вес 1 погонного метра панели  обшитая оцинкованной сталью толщиной 0,5мм без зигов  плотность наполнителя 40кг/мкуб  с учетом ваших коэффициентов, и еще составляя контракт с производителем  при отклонении веса панели в 15% с поправкой на воздух как вы утверждаете я незамедлительно забракую всю партию и заставлю выплатить все издержки . Относительно теплопроводности панель с плотностью 30кг/м куб лучше чем панель с плотностью 45кг/м куб, но панели с низкой плотностью более подвержены деформации и в них может происходить усадка, а зачастую и брак, это значит со временем вы можете получить большие проблемы, тем более если вы не шабашник и за свои действия несете полную ответственность. Все мои посты в этой ветке отнесены к проблемам качества панелей, а не к проблемам их производства, прошу прощения если кого-то задел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #155 - 26.05.2013 :: 14:03:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 21:01:40:
Черт а как же тогда все фреоны озонового слоя то достают. Надо срочно отменят монреальский протокол. И сообщить куда следует о новом открытии. Оказывается их можно по лужайкам ведром черпать.

уезжал, и не мог продолжить увлекательную дискуссию....
я, пожалуй, не стану мужикам про Монреальскую конвенцию говорить. Они могут вызвать врача, и это будет не терапевт...Ежли кто считает что подъем ХФУ в стратосферу происходит за счет меньшей молекулярной массы, то тут уже ничем не поможешь. А вот почему нельзя по лужайкам черпать тяжелые газы это вопрос занимательный, но ученые уже ответили на этот парадокс. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #156 - 26.05.2013 :: 14:20:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 21:16:26:
Налей 141б в пробирку с газоотводом 1мл и посмотри что будет. Улетит как миленький. А если нагрееш более 40 гр кипеть будет только в путь

Позвольте поинтересоваться - что доказывает сей увлекательный опыт? Что он летуч? или кипуч? и как это ложится в контекст нашей беседы о пузырьках, помогающих монтажникам?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #157 - 26.05.2013 :: 19:46:38
Функции поста
holodnikov писал(а) 23.05.2013 :: 13:26:39:
а вот то что она не встречается услышать от вас если вы такой продвинутый по меньшей мере странно это во превых.

у наших пен свободное вспенивание около 27 кг на куб. A в панелях на 141б не встретите. Для того что бы не было усадки нужен газ который не изменяет своего обьема в зависимости от температуры. Есть технология в которой воздух подмешивают в Полиол.
holodnikov писал(а) 23.05.2013 :: 13:26:39:
Относительно теплопроводности панель с плотностью 30кг/м куб лучше чем панель с плотностью 45кг/м куб, но панели с низкой плотностью более подвержены деформации и в них может происходить усадка, а зачастую и брак, это значит со временем вы можете получить большие проблемы, тем более если вы не шабашник и за свои действия несете полную ответственность. Все мои посты в этой ветке отнесены к проблемам качества панелей, а не к проблемам их производства, прошу прощения если кого-то задел.

Конечно ниже. Дак я и говорил что оптимально ( прочность и стабильность) именно 42-45 кг/м3
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #158 - 26.05.2013 :: 19:49:51
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.

сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #159 - 26.05.2013 :: 19:57:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 19:49:51:
сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.

ААААААА дайте учебник по физике!!!!  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #160 - 26.05.2013 :: 20:04:00
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #161 - 26.05.2013 :: 20:44:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 20:04:00:
что смешного?

Почему вес уменьшится, я серьезно не понимаю.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #162 - 26.05.2013 :: 21:58:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.05.2013 :: 20:44:44:
Почему вес уменьшится, я серьезно не понимаю.

Масса не уменьшится, а вес может уменьшиться т.к. вес - это сила, давящая на опору или подвес (единица измерения - Ньютон [Н]).
На все тела, погруженные в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, численно равная объему погруженной части тела (закон Архимеда). Т.е. если объем тела изменился, то и вес его тоже меняется.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #163 - 26.05.2013 :: 22:29:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 19:49:51:
сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.

Если речь идет о системе, то конечно изменится. Почему вес должен не уменьшится? Обязательно уменьшится по сравнению с весом системы. Но мы то говорили не о настройках заливочной машины и расчетах по дозировке компонентов, а о параметрах готовой пены. И вот чтоб узнать их, эти параметры, закон Архимеда не нужен. Он бы пригодился еслиб пузырьки с фреоном весили легче воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #164 - 27.05.2013 :: 05:10:58
Функции поста
Лёд писал(а) 26.05.2013 :: 22:29:29:
а о параметрах готовой пены

Лёд писал(а) 26.05.2013 :: 22:29:29:
. Но мы то говорили не о настройках заливочной машины и расчетах по дозировке компонентов

Прямая зависимость будет от типа вспенивателя.
  
Наверх
IP записан