Очень популярная тема (более 25 ответов) Нанесение ППУ на стену холодильника (число прочтений - 68020 )
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #15 - 14.05.2013 :: 09:43:31
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 09:33:48:
Зачем Вы разочарывываете людей?

Да пусть делают как хотят.. Я то ведь говорю только про то что видел своими глазами..
если  АС Пушкин видел хорошо сделанное напыление, то я тока рад за него)) Просто как правило это делается с нарушением технологии и кривыми руками, с неоднородным слоем и по структуре и по толщине..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #16 - 14.05.2013 :: 10:00:39
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Почему то в панелях он классный а на стенах плохой.

Да потому, если не соображаете в этом не нужно кричать на весь мир и показывать свое незнание различий и технологий.
Начнем ликбез по порядку.
1 е существует понятие свободное вспенивание так вот в панелях давление в пузырях должно быть не менее 0.4 бар (слышали треск когда панели режете). Свободное вспенивание в панелях в районе 27-32 кг м3. Грубо говоря при вспенивании на открытом воздухе должно быть 1.4 м3 вспененного ППУ а в панелях будет всего 1м3, потому что идет перераспределение плотностей внутри панели. И плотность в панели будет уже 42-45 кг/м3 (При напылении при вспенивании в пузыре( если он есть и система не с открытой пористой структурой) давление 0 температура реакции в районе 50гр ц соответственно при понижении температуры давление в пузырях снижается и стенки схлопываются) Свободное вспенивание для напыления более 50кг/куб соотношение пузырей к твердому ПУ достаточно мало. Самое оптимальное отношение для холодильного использования  пузыри/ полимерная матрица приходится на плотности 42 кг/м3-45 кг/м3
при большей плотности резко растет теплопроводность так как стенки между пузырями становятся более толстыми.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #17 - 14.05.2013 :: 10:03:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 09:37:18:
Нормальный ппу содержит 98% закрытых пузырей. Олифой деревянный забор пропитывают а не ппу))))

Но, тем не менее, я думаю, что хуже не станет. Что забор, что стена "об....." ппу. Можно даже олифу примешать к полиолу. Так сказать чтобы сразу готовый результат получить. Двух зайцев сразу убить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #18 - 14.05.2013 :: 10:09:32
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.05.2013 :: 09:43:31:
АС Пушкин видел хорошо сделанное напыление, то я тока рад за него)) Просто как правило это делается с нарушением технологии и кривыми руками, с неоднородным слоем и по структуре и по толщине..

Не существует хорошо сделанного напыления. Они когда напыляют как правило вверху тоньше а внизу толще. так как пена сползает  Если господин "сказочник" не видел ничего другого то об этом кричать на каждом углу не стоит.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #19 - 14.05.2013 :: 10:11:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 10:00:39:
Да потому, если не соображаете в этом не нужно кричать на весь мир и показывать свое незнание различий и технологий.
Начнем ликбез по порядку.
1 е существует понятие свободное вспенивание так вот в панелях давление в пузырях должно быть не менее 0.4 бар (слышали треск когда панели режете). Свободное вспенивание в панелях в районе 27-32 кг м3. Грубо говоря при вспенивании на открытом воздухе должно быть 1.4 м3 вспененного ППУ а в панелях будет всего 1м3, потому что идет перераспределение плотностей внутри панели. И плотность в панели будет уже 42-45 кг/м3 (При напылении при вспенивании в пузыре( если он есть и система не с открытой пористой структурой) давление 0 температура реакции в районе 50гр ц соответственно при понижении температуры давление в пузырях снижается и стенки схлопываются) Свободное вспенивание для напыления более 50кг/куб соотношение пузырей к твердому ПУ достаточно мало. Самое оптимальное отношение для холодильного использования  пузыри/ полимерная матрица приходится на плотности 42 кг/м3-45 кг/м3
при большей плотности резко растет теплопроводность так как стенки между пузырями становятся более толстыми.

В Керчи и Одессе эти правила, и еще полсотни правил, не действуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #20 - 14.05.2013 :: 10:12:58
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:03:12:
Можно даже олифу примешать к полиолу. Так сказать чтобы сразу готовый результат получить. Двух зайцев сразу убить.

Что за бред))))) вы попробуйте это сделать? У алифы гидроксильное число меньше 100 ))))) у вас пена сядет сразу. Не несите чушь))) Олифу можно в пену для поролона добавить.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #21 - 14.05.2013 :: 10:14:30
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:11:59:
В Керчи и Одессе эти правила, и еще полсотни правил, не действуют.

Но мы же не в одессе и не в украине. И люди читающие по всему миру читают.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #22 - 14.05.2013 :: 10:21:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 10:12:58:
Что за бред))))) вы попробуйте это сделать? У алифы гидроксильное число меньше 100 ))))) у вас пена сядет сразу. Не несите чушь))) Олифу можно в пену для поролона добавить.

Ну не знаю..., мы так все время делаем. Про гидроксильное число не слышал ничего. Если жесткость нужно увеличить, то добавляем фибру. Если мягкость  - то перо. Утиное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #23 - 14.05.2013 :: 10:24:40
Функции поста
Для ппу в панелях используются полиолы (полипропиленгликоли и т д ) гидоксильными числами не менее 450 и не более 700  с гидроксильными числами 300 (в малых кол- вах) используют в качестве скоросшивателей матрицы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #24 - 14.05.2013 :: 10:26:28
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Если жесткость нужно увеличить, то добавляем фибру. Если мягкость  - то перо. Утиное.

Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Ну не знаю..., мы так все время делаем. Про гидроксильное число не слышал ничего

Шутники однако)))) Смех
Глицерина лучше добавьте.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #25 - 14.05.2013 :: 10:31:00
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Если жесткость нужно увеличить

0.5% воды добавь в систему и увеличишь жесткость.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #26 - 14.05.2013 :: 11:35:01
Функции поста
На сейнерах заливаю трюм ППУ. Зимой заливают хамсу с водой в этот трюм, а летом кильку в ящиках и компрессор ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.
Не парьте мозги. Теоретики.
Свою рекламу делают не так.  Смех
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #27 - 14.05.2013 :: 11:44:16
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
Не парьте мозги. Теоретики.
Свою рекламу делают не так. 

Рекламу никто никому не делает. АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
На сейнерах заливаю трюм ППУ. Зимой заливают хамсу с водой в этот трюм, а летом кильку в ящиках и компрессор ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.

Ты хотя бы посмотрел коэффициент насыщения ппу водой в затопленном состоянии.
Не рассказывай сказок. Уважаемый сказочник.
Где ты теоретиков увидел? Смех
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #28 - 14.05.2013 :: 12:02:38
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.

ты просто не знаешь как это работает при хорошей изоляции. А то что горючки сколько вылетает в трубу зато 100 долларов сэкономили  Смех
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #29 - 14.05.2013 :: 12:03:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 11:44:16:
Где ты теоретиков увидел?


Вот он - Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 11:44:16:
коэффициент насыщения ппу водой в затопленном состоянии.

Смех Смех
Для предотвращения насыщения водой существуют защитные покрытия. Называется - гидроизоляция. Правда об этом на все знают. Смех Смех

Я не пойму о чём спор. Куча холодильников успешно работают с напылением из ППУ. Это реальный факт.  А тут упорно доказывают, что этого нет.
А если руки растут не оттуда, то и из сендвич панелей можно сделать лажу. И таких примеров тоже куча.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан